Приговор от 12 марта 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
?12?марта 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.
    защитника Шмелевой Т.В.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Перелетова М. Д., родившегося * года в г.Горький, русского, гражданина РФ, со * образованием, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г*, не работающего
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
    19.11.2013 года у Перелетова М.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Перелетов М.Д. заведомо знал, что у неустановленного в ходе предварительного следствия лица возможно приобрести наркотическое средство и в осуществление задуманного 19.11.2013 года около 17 часов он, находясь у себя дома по адресу: *, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица один пакетик с наркотическим средством, заранее оплатив его по безналичному расчету денежными средствами в сумме 1 000 рублей путем их перечисления через сеть интернет с принадлежащего ему расчетного счета Qiwi-кошелька на расчетный счет неустановленного в ходе предварительного следствия лица.
 
    Продолжая свои преступные действия, 19.11.2013 года в период времени с 19 до 20 часов Перелетов М.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по указанию неустановленного в ходе предварительного следствия лица приехал к дому №23/1 по ул. Мокроусова Сормовского района г. Н.Новгорода, где на земле у гаража забрал приготовленную для него пачку из-под сигарет «Winston» с находящимся внутри одним пакетиком с наркотическим средством. Пачку из-под сигарет «Winston» Перелетов М.Д. выбросил, а пакетик с наркотическим средством положил во внутренний правый карман своей куртки и хранил при себе до задержания. Тем самым Перелетов М.Д. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта во внутреннем правом кармане куртки один пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(] -карбамоил-2-метил пропил-1 -ил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA-CHM) массой 0,57 грамма.
 
    19.11.2013 года около 23 часов 20 минут у дома № 40 по ул. Страж Революции Московского района г. Н.Новгорода автомобиль В* регистрационный знак *, в котором находился Перелетов М.Д., был остановлен сотрудниками полиции. При личном досмотре Перелетова М.Д. во внутреннем правом кармане его куртки был обнаружен и изъят один пакетик с приобретенным им и указанным выше наркотическим средством массой 0,57 грамма.
 
    Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) К-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788), крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, является масса свыше 0, 25 грамма.
 
    Подсудимый Перелетов М.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Перелетов М.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Перелетовым М.Д. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Перелетова М.Д. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Перелетова М.Д. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Перелетова М.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Перелетову М.Д. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.
 
    Перелетов М.Д. ранее не судим, характеризуется только положительно, свою вину признал и раскаялся, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд считает возможным применить к Перелетову М.Д. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Суд, назначая наказание, применяет к Перелетову М.Д. положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако при этом не усматривает оснований для изменения категории совершенного последним преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
    Перелетова М. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Перелетову М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Перелетова М.Д. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Перелетова М.Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    В случае отмены условного осуждения Перелетова М.Д. зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 20 по 21 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: хранящийся у свидетеля Г* А.Л. автомобиль В* г.н. * – считать переданным по принадлежности; хранящееся в комнате хранения наркотических средств ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду наркотическое средство общей массой 0, 39 грамма – хранить до принятия решения по делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Трегубов А.А.