Приговор от 24 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великие Луки 24 февраля 2014 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
 
    подсудимого Бения В.З.,
 
    защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Вишневского А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БЕНИЯ В.З., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дата, примерно в 14 час., точное время не установлено, Бения В.З., находясь во дворе <адрес> г. Великие Луки Псковской области, нашел на поверхности земли и оставил себе для дальнейшего личного употребления, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – метадон общей массой 0,61 грамма, что является значительным размером. Указанное наркотическое средство – метадон общей массой 0,61 грамма, что является значительным размером, Бения В.З. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до 16 час. 10 мин. Дата, то есть до момента изъятия оперативными сотрудниками Великолукского МРО Управления ФСКН России по Псковской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
 
    Дата, в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Бения В.З. оперативными сотрудниками Великолукского МРО Управления ФСКН России по Псковской области у дома <адрес> г. Великие Луки Псковской области в ходе личного досмотра Бения В.З. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство – метадон общей массой 0,61 грамма, что является значительным размером.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., метадон является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
 
    Постановлением Правительства РФ от № 1002 от 01.10.2012 г., «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» установлено, что метадон в количестве свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм, является значительным размером.
 
    Бения В.З. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Бения В.З. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Бения В.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Бения В.З. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Согласно заключению экспертизы №... от Дата Бения В.З. <данные изъяты> (л.д.70).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата Бения В.З. <данные изъяты> (л.д. 96-98).
 
    Объективность данного экспертного заключения у суда сомнений не вызывает.
 
    Определяя подсудимому Бения В.З. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бения В.З., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бения В.З., судом не установлено.
 
    Подсудимый Бения В.З. ранее не судим; <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств; по месту работы характеризуется положительно; преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Бения В.З. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бения В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
 
    На осужденного Бения В.З. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Бения В.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство метадон общей массой 0,49 грамма, помещенное в три бумажных свертка, упакованные конверт из бумаги светло-коричневого цвета; первоначальную упаковку наркотического средства метадон - четыре фрагмента фольгированной бумаги и пять фрагментов прозрачной полимерной пленки, помещенные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова