Приговор от 31 марта 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск 31 марта 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Дельва И.А., подсудимого: Буянкина С.И., защитника: адвоката Елизаровой А.Н., представившей удостоверение №23 и ордер №81 от 26.03.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Буянкина С.И., <...>, ранее не судимого; по данному делу на основании статей 91,92 УПК РФ не задерживался, 18.02.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Буянкин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
 
    6 декабря 2013 года в вечернее время Буянкин С.И. находился у себя дома по адресу: г. Саранск, с. <...>, ул.<...>, д.<...>, кв.1. В это время у него возник преступный умысел на хищение кур из чьего-либо сарая, чтобы впоследствии использовать похищенных кур по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Буянкин С.И. примерно в 00 часов 10 минут 07.12.2013, взяв из своего сарая металлическую монтировку и мешок, направился к сараям, расположенным вблизи зернотока ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии с. Горяйновка г. Саранска, так как он знал, что в данных сараях жители села Горяйновка г. Саранска содержат кур. Подойдя к сараю ранее незнакомой К., расположенному в первом ряду сараев, вторым справа от дороги, на расстоянии 42 метров северо-восточнее зернотока ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии с. Горяйновка г. Саранска, Буянкин С.И. 07.12.2013 примерно в 00 часов 30 минут, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи находящейся при нем монтировки сорвал пробой запорного устройства на двери данного сарая. После чего, продолжая свои преступные действия, руководствуясь корыстными побуждениями, Буянкин С.П. открыл дверь и незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая. В доведение своего преступного умысла до конца, Буянкин С.И., находясь в помещении сарая К., в тот же день примерно в 00 часов 30 минут тайно похитил 8 кур, стоимостью 180 рублей за одну курицу, которые сложил в заранее приготовленный мешок. После чего Буянкин С.И. с похищенными курами с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму 1440 рублей.
 
    Кроме того, Буянкин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
 
    8 января 2014 года в ночное время Буянкин С.И. проходил мимо сарая, принадлежащего ранее незнакомой Н., расположенного по адресу: г. Саранск, ул.<...>, д.<...>. Достоверно зная, что в данном сарае содержатся куры, Буянкин С.И. решил тайно похитить из сарая Н. кур, чтобы впоследствии использовать их по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Буянкин С.И. взял из своего сарая монтировку, матерчатый мешок и вернулся к сараю Н. Подойдя к данному сараю около 00 часов 30 минут 09.01.2014, Буянкин С.И. убедился, что его действия носят тайный характер, и при помощи находящейся при нем монтировки сорвал пробой запорного устройства на двери данного сарая. Продолжая свои преступные действия, Буянкин С.И., руководствуясь корыстными целями, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая. В доведение своего преступного умысла до конца, Буянкин С.И., находясь в помещении сарая Н., 09.01.2014 примерно в 00 часов 30 минут тайно похитил 6 кур, стоимостью 180 рублей за одну курицу, которые сложил в заранее приготовленный мешок. Затем Буянкин С.И. с похищенными курами с места совершения преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб на сумму 1080 рублей.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Буянкин С.И. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновными в полном объеме в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище по двум эпизодам преступной деятельности.
 
    Адвокат Е. заявленное ходатайство подсудимого Буянкина С.И. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Дельва И.А. в судебном заседании, потерпевшие К., Н. в представленных суду письменных заявлениях, также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Буянкина С.И. в совершении указанных преступлений.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших об особом порядке принятия судебного решения - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Буянкина С.И. и постановляет обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого Буянкина С.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Буянкин С.И. совершил тайное хищение имущества – кур, принадлежащих К., Н., то есть ему не принадлежащих, при этом действовал умышленно, осознавая противоправность совершенного и желая совершить указанное хищение.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение, поскольку Буянкин С.И. противоправно, тайно проник в хозяйственные помещения - сараи, откуда совершил хищение кур.
 
    При определении наказания Буянкину С.И., суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого Буянкина С.И., суд учитывает, что он является гражданином Российской Федерации (л.д.31), юридически не судим (л.д.30), имеет постоянное место жительства (л.д.32, 36, 37), холост, <...> (л.д.40), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.35), по месту работы характеризуется положительно (л.д.39), на учете в ГУЗ «РНД» и ГУЗ «РПНД» не состоит (л.д.33,34), со слов заболеваний не имеет, ущерб не возместил, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Психическая полноценность подсудимого Буянкина С.И. у суда не вызывает сомнений. Судом установлено, что Буянкин С.И. на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается. Суд также учитывает, что в судебном заседании Буянкин С.И. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Буянкина С.И.
 
    Преступления, которые совершил Буянкин С.И., согласно части 3 статьи 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость и опасность преступлений.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступлений, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения Буянкину С.И. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетней дочери, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буянкину С.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Буянкина С.И., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Буянкину С.И., с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частями 1,5 статьи 62 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление Буянкина С.И. возможно без реального отбытия им наказания, поэтому суд назначает Буянкину С.И. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Буянкину С.И., суд руководствуется также частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, и окончательное наказание назначает подсудимому путем поглощения менее строгого наказания более строгим, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.
 
    В целях недопущения совершения Буянкиным С.И. повторных преступлений и правонарушений, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
 
    Санкция пункта «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, личность подсудимого, оценив условия его жизни, суд считает необходимым не назначать Буянкину С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по убеждению суда, будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьями 81, 82 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Буянкина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения от 07.12.2013) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения от 09.01.2014) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Буянкину С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Буянкина С.И. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Буянкина С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлическую монтировку, металлический гвоздь, перья птиц, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Р.И. Апарин