Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тотьма 28 апреля 2014 года
Судья Тотемского районного суда Вологодской области Рычкова Н.В.,
с участием прокурора Свистунов Д.А.,
адвоката Быкова Э.В., представившего ордер №..... от "___"____20__ года,
при секретаре Баданиной С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тихова Я.А., <....>, судимого:
25.04.2013 года Тотемским районным судом по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. Постановлением Тотемского районного суда Вологодской области от 03.10.2013 года не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 19 дней. Начало срока 03.10.2013 года. Отбыл наказание 21.10.2013 года;
10.01.2014 году приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 56 по ст. 319 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Штраф уплачен 05.03.2014 года;
<....>;
в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
4 февраля 2014 года в период с 21 часа до 23 часов Тихов Я.А.,
находясь возле здания общежития <....>, расположенного по адресу <....>, имея умысел на неправомерное завладение чужим имуществом, подошел к ранее незнакомому ему С.Е.С., находившемуся около крыльца общежития.
В указанный период времени, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, Тихов Я.А. с целью оказания психологического и физического воздействия, а также подавления возможного сопротивления со стороны С.Е.С., путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область грудной клетки С.Е.С., от чего последний испытал физическую боль. После чего Тихов Я.А. стал задавать вопросы С.Е.С. относительно материального положения последнего.
С.Е.С., расценив действия и слова Тихова Я.А., как попытку завладеть его имуществом или денежными средствами и, не желая добровольно передавать Тихову Я.А. свои ценные вещи или денежные средства, стал отрицать наличие у него ценного имущества и денежных средств. Продолжая свои преступные действия Тихов Я.А., осознавая незаконность своих действий, неправомерно потребовал от С.Е.С. передачи ему на следующий день денежных средств в сумме <....> рублей. С.Е.С. отказался выполнить требование Тихова Я.А. о передаче денежных средств, пояснив, что может отдать только <....> рублей. Однако Тихов Я.А., продолжая свои противоправные действия, высказал в адрес С.Е.С. угрозу физической расправой, в случае, отказа выполнения его требований, при этом снова повторил требование о передаче ему денежных средств в сумме <....> рублей, определив время передачи денежных средств до 16 часов 5 февраля 2014 года. Данные угрозы С.Е.С. воспринял реально для исполнения и, опасаясь за свое здоровье, согласился выполнить требования Тихова Я.А.
Получив от С.Е.С. согласие, Тихов Я.А. указал ему, что место передачи денег определит на следующий день, и созвонится с ним через его знакомого Б.О.А.
После чего, в подтверждение своих требований и намерений, а также высказанных угроз физической расправой в адрес С.Е.С. в случае не выполнения его требований Тихов Я.А., с целью оказания психологического и физического воздействия, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес С.Е.С. один удар кулаком в область спины от чего последний испытал физическую боль. После чего Тихов Я.А. ушел.
5 февраля 2014 года около 16 часов С.Е.С., выполняя требования Тихова Я.А. о передаче денежных средств в сумме <....> рублей, подошел к зданию магазина <....>, расположенному по адресу <....>, которое ему было заранее определено Тиховым Я.А. по телефону, для передачи денежных средств. Однако, опасаясь высказанных в свой адрес угроз физической расправой и продолжения преступных действий со стороны Тихова Я.А., по требованию и неправомерному завладению его денежными средствами, С.Е.С. передал денежные средства в сумме <....> рублей своему знакомому Б.О.А. заранее знавшему о требованиях выдвинутых Тиховым Я.А. в адрес С.Е.С., который должен был их передать Тихову Я.А. После чего С.Е.С. ушел от Б.О.А. и наблюдал за передачей денег в стороне. По просьбе С.Е.С. Б.О.А. передал денежные средства в размере <....> рублей Тихову Я.А.
Подсудимый Тихов Я.А. в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке.
Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; ему понятны пределы обжалования приговора. Показал, что он сожалеет о случившемся, деньги потерпевшему возвратил. В настоящее время проживает в <....>, снимает квартиру с девушкой, работает <....>. Причину совершения преступления объясняет состоянием опьянения. В настоящее время спиртные напитки не употребляет.
Потерпевший С.Е.С. в суд не явился, на следствии согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения, т.к. все требования закона соблюдены.
Заслушав подсудимого, потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Квалификация действиям Тихова Я.А. по п.В ч.2 ст.163 УК РФ дана правильно. Он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия к потерпевшему.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Тихов Я.А. вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, возместил материальный ущерб. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим и назначает наказание условно.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тихова Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Тихова Я.А. дополнительные обязанности в виде:
ежемесячной явки в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных;
не допускать фактов совершения административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Меру пресечения на апелляционный срок оставить Тихову Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Тотемский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Рычкова