Приговор от 07 марта 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                                                        7 марта 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Шамовой Д.А., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,
 
    подсудимого Захарова Д.В., его защитника в лице адвоката Калмыковой В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также с участием потерпевшего В***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
            Захарова Д.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Захаров Д.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    28 декабря 2013 года старший полицейский группы задержания централизованной охраны взвода №3 роты полиции №1 центра оперативного управления Управления вневедомственной охраны по г. Ульяновску – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны УМВД РФ по Ульяновской области» сержант полиции В***, назначенный на данную должность приказом начальника УВО по г. Ульяновску №88 л/с от 26 апреля 2013 года, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя охрану общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений находясь в составе автопатруля г/з № около 2 часов 12 минут прибыл по вызову к кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте В*** и полицейским-водителем М***, также находившемся в составе автопатруля г/з № была замечена драка между группой мужчин, в которой также находился Захаров Д.В. С целью пресечения противоправных действий Захарова Д.В., а также других участвующих в драке лиц полицейский-водитель М*** находясь в форменной одежде, попросил прекратить противоправные действия, а также попытался остановить драку. В ответ на законные требования сотрудника полиции двое из дерущихся повалили В*** на землю, после чего стали наносить ему удары ногами. В свою очередь В***, руководствуясь ст. ст. 12,13 Федерального Закона «О полиции» №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, согласно которым сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, и в других общественных местах, уполномочены требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а также п.п. 3.12, 3.13 своего должностного регламента утвержденного 28 февраля 2013 года начальником <данные изъяты>, в соответствии с которыми М*** обязан обеспечивать осуществление профилактической работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в пределах полномочий, установленных законодательством РФ; разрабатывать дополнительные мероприятия по совершенствованию форм и методов по предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь в форменной одежды с целью пресечения противоправных действий совершаемых в отношении Моисеева направился в его сторону. По пути в сторону избивающих М*** лиц, к В*** подбежал находящийся в алкогольном опьянении Захаров Д.В., и осознавая, что В*** находиться при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти умышленно, со значительной силой нанес В*** один удар рукой в область правого плеча и один удар ногой по лицу. В результате преступных действий Захарова Д.В., В*** были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в области угла нижней челюсти справа с переходом на верхнюю треть правой щеки, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы справа у угла рта, поверхностная ушибленная рана на фоне кровоизлияния в области нижней губы, кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого предплечья в верхней и средней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда здоровью человека» от которых В*** испытал сильную физическую боль.
 
               Подсудимый Захаров Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
             Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Захарову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Захарова Д.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
             На основании изложенного суд квалифицирует действия Захарова Д.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
              Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Захаров Д.В. на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 142).
 
              При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего согласившегося с государственным обвинителем о необходимости назначения наказания Захарову Д.В. в виде лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
              Захаров Д.В. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова Д.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья и здоровья его близких<данные изъяты>
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова Д.В. не имеется.
 
              Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенного Захаровым Д.В. преступления, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости и исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, при определении размера наказания учитываются положения ч. 7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, а также смягчающие обстоятельства.
 
             Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, а также оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
                В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Захарову Д.В. назначается в колонии-поселении. Суд считает возможным обязать Захарова Д.В. по вступлению приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение.
 
            Потерпевшим к подсудимому заявлен гражданский иск, в счет возмещения морального вреда на сумму 100 000 рублей, так как совершенным в отношении него преступлением В*** причинены сильные физические и нравственные страдания, а также в счет возмещения материального ущерба в сумме 3 000 рублей в качестве компенсации средств затраченных на лечение.
 
           При решении вопроса о сумме, на которую подлежит удовлетворению заявленный потерпевшим иск в части возмещения морального вреда, суд, учитывая перенесенные физические и нравственные страдания В***, а также материальное положение подсудимого, отсутствие ограничений его трудоспособности в настоящее время, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст. 151, 1100 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, принимает решение об удовлетворении заявленного В*** иска о компенсации морального вреда с подсудимого, частично, в сумме 30 000 рублей.
 
            Учитывая, что потерпевшим не представлены соответствующие документы о произведенных затратах на лечение, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение его гражданского иска о компенсации материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения этого ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
              Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе производства предварительного следствия были возмещены за счет средств федерального бюджета, и в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
 
                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Захарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
             Меру пресечения Захарову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    К месту отбывания наказания в колонию-поселение Захарову Д.В. следовать самостоятельно, за счет государства.
 
    Исполнение приговора в части направления осужденного Захарова Д.В. для отбывания наказания в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Ульяновской области.
 
    Обязать Захарова Д.В. явиться в УФСИН России по Ульяновской области не позднее 5 суток, со дня вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
          Срок наказания в виде лишения свободы Захарову Д.В. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время самостоятельного следования Захарова Д.В. в колонию-поселение.
 
             Взыскать с Захарова Д. В. в пользу потерпевшего В*** в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей.
 
             Признать за В*** право на удовлетворение его гражданского иска в части компенсации материального ущерба и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                                   А.Н. Коротков
 
    Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда от 05.05.2014
 
ОПРЕДЕЛИЛА:
 
        Приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 07 марта 2014 года в отношении Захарова Д.В. изменить:
 
        Внести уточнение в резолютивную часть приговора, считая местом отбывания Захаровым Д.В. наказания колонию-поселение.
 
        В остальном приговор оставить без изменения.
 
    Председатель суда