Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-69/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                          к делу № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск                                                                                  04 марта 2014 года
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Михина С.Б.,
 
    при секретаре Пугаченко Е.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    потерпевшего Д.С.А.
 
    подсудимого Миллера В.Ю.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Труфакина А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Миллера В.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
 
установил:
 
    Миллер В.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    Миллер В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе многоквартирного дома №», расположенного по <адрес>, с целью совершить поездку на автомобиле, без правовых оснований для этого, не имея умысла на хищение, подошел к автомобилю ««LADA - 210740» государственный номер №, открыл незапертую левую заднюю дверь автомобиля, после чего сев в салон автомобиля, открыл изнутри водительскую дверь и пересел на водительское сиденье, где путём замыкания проводов в замке зажигания, завёл двигатель автомобиля. После чего Миллер В.Ю. тронулся с места стоянки автомобиля и, не справившись с управлением, въехал в столб линии электропередач, бросил автомобиль и с места происшествия скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Миллер В.Ю. вину в совершённом им преступлении признала полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Миллера В.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Миллер В.Ю. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Миллер В.Ю. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Миллеру В.Ю., суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Миллеру В.Ю.., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, наличия рецидива преступлений суд полагает возможным исправление Миллера В.Ю. только в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая личность подсудимого, в содеянном раскаявшегося, свыше 3 лет после освобождения из мест лишения свободы не совершавшего преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Миллера В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Миллер В.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Миллеру В.Ю. исчислять с 04.03.2014.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «LADA - 210740» государственный номер №, находящийся у потерпевшего Д.С.А., оставить ему по принадлежности; копии ПТС и свидетельства о регистрации ТС, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: