Приговор от 28 января 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                              28 января 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С. (единолично), при секретаре Битхаевой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Поправко И.В., подсудимого Пащука Д.И., его защитника – адвоката Пляскиной Л.М., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-69/2014 в отношении
 
    Пащука Д.И., родившегося ~~~ не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Пащук Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** Пащук Д.И. находился в г. .... где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, **/**/**** около 12 часов 00 минут Пащук Д.И. на общественном транспорте приехал в д. .... МО Иркутского района, где пешком прошел в поле, расположенное в 100 м справа от дома № по ул. .... д. .... МО Иркутского района, на котором произрастает дикорастущая конопля. Находясь на указанном поле, Пащук Д.И., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, умышленно, собственноручно собрал в заранее приготовленный для этой цели пакет путем срыва руками фрагменты стеблей, листья, немногочисленное количество семян округлой формы, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в высушенном виде в количестве 2016,8742 гр., что является крупным размером (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года), которое планировал использовать для личного употребления, без цели сбыта.
 
    После этого, Пащук Д.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с пакетом, в котором находилось приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), прошел до д. .... МО Иркутского района, где позвонил своему знакомому Св, которого попросил приехать за ним и отвезти его домой. Через некоторое время Св на своей автомашине «Тойота-Камри-Грация» государственный регистрационный знак № регион приехал в указанное Пащуком Д.И. место. Последний не ставя Св в известность относительно содержимого своего пакета, поставил пакет на пол автомашины за пассажирское сидение и сел в автомашину. Пащук Д.И. и Св на указанной автомашине поехали в направлении г. ...., где по пути следования возле дорожного знака «3 км» автодороги .... – д. .... Иркутского района были задержаны сотрудниками полиции. Тем самым, Пащук Д.И. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуану) в высушенном виде в количестве 2016,8742 гр., что является крупным размером (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года), до остановки его сотрудниками ДПС возле дорожного знака «3 км» автодороги .... – д. .... Иркутского района и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 10 минут **/**/****.
 
    Подсудимый Пащук Д.И. в присутствии избранного им защитника адвоката Пляскиной Л.М. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Пащук Д.И., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Пляскина Л.М. ходатайство подсудимого Пащука Д.И. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной ею консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Иркутского района Поправко И.В. также полагал возможным провести рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Пащука Д.И. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, Пащук Д.И. согласился с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Пащука Д.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Подсудимый Пащук Д.И. психически здоров, что подтверждается сведениями, представленными ОГБУЗ .... психоневрологический диспансер (л.д. 117) и ОГБУЗ .... ЦРБ (л.д. 121). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Пащука Д.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Совершенное Пащуком Д.И. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает признание последним своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Пащука Д.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент его совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Пащуку Д.И. наказание именно в виде лишения свободы, в размере, предусмотренном санкцией статьи. Коме того, при определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер совершенного Пащуком Д.И. преступления, направленного преимущественного против собственного здоровья, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, социально адаптирован, суд полагает, что цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений и исправление виновного, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в условиях изоляции об общества, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Пащук Д.И. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, а также характера совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством и два свертка со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... району подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пащука Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Пащуку Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру пресечения Пащуку Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пащука Д.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством и два свертка со смывами, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по .... району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                 А.С. Слепцов