Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск 19 мая 2014 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Барановской Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Бийского района Алтайского края Дробышевой О.Е.,
подсудимого: Рассказова А.Н.,
защитника - адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
РАССКАЗОВА А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Рассказов А.Н. находился в городе Бийске Алтайского края, и достоверно зная, что на участке местности, расположенном на расстоянии № метров в северо-восточном направлении от здания с инвентарным номером № Алтайского краевого государственного унитарного предприятия «Бийское» (далее по тексту АКГУП "Бийское"), расположенного по <адрес> произрастает дикорастущая конопля, в вышеуказанное время у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранениебез цели сбыта наркотических средств, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранениебез цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Рассказов А.Н., находясь на <адрес> встретил знакомых С. и Г., находящихся на автомобиле марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №, которых попросил довести его до <адрес>, при этом не посвящая их в свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Рассказов А.Н. совместно с Г. и С. на автомобиле марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №, принадлежащем последнему приехали в <адрес>, где Г. и С. остались в вышеуказанном автомобиле, а Рассказов А.Н. прошел на участок местности, расположенный на расстоянии № метров в северо-восточном направлении от здания с инвентарным номером № АКГУП «Бийское, расположенного по <адрес>, где в нарушение требований ст. ст. 14,20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей с листьями, листьев и фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве не менее 320 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, в виде верхушечных частей с листьями, листьев и фрагментов листьев растения конопля, в количестве не менее 320 граммов, Рассказов А.Н. упаковал в два пакета, которые стал незаконно хранить при себе. После чего, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 320 граммов Рассказов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 45 минут стал перевозить в салоне автомобиля марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № от участка местности, расположенного у здания АКГУП «Бийское» <адрес> до участка местности, расположенного на автодороге К-05 (Бийск-Мартыново-Ельцовка-граница Кемеровской области), а именно на расстоянии № метров в восточном направлении от здания по <адрес>, где не позднее вышеуказанного времени был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» и в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОП по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 20 минут у Рассказова А.Н. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимоенаркотическое средство - марихуана массой не менее 320 граммов, принадлежащее последнему.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Рассказова А.Н. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическом средством - марихуаной. Масса марихуаны доведенной при температуре 110 градусов С до постоянной массы, составила 320 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Рассказов А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Рассказов А.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Дробышева О.Е. и защитник Дегтярев А.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Рассказов А.Н. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рассказов А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Рассказова А.Н. обвинительного приговора.
Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Рассказова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рассказову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства и по месту предыдущей работы в целом характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №). На учетах в психиатрическом и наркологических диспансерах <данные изъяты>
По заключению наркологический экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рассказов А.Н. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рассказову А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: его молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а имеющееся в материалах уголовного дела объяснение подсудимого расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рассказова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого Рассказова А.Н., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Рассказову А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Рассказову А.Н. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Рассказову А.Н. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета с односторонним рисунком черного цвета, содержащий наркотическое средство - марихуана весом в высушенном состоянии 182 грамма; полимерный пакет белого цвета с односторонним рисунком синего цвета и выделенной надписью синего цвета «Трайдент», содержащий наркотическое средство - марихуана весом в высушенном состоянии 138 грамм находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» подлежат уничтожению; автомобиль марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №; видеорегистратор «PILOT» с находящейся в нем картой памяти MicroSD, объемом 16 Gb переданные на хранение С., суд считает необходимым оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАССКАЗОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 3 /ТРИ/ ГОДА 3 /ТРИ/ МЕСЯЦА лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Рассказову А.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком 3 /ТРИ/ ГОДА.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рассказова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Меру пресечения Рассказову А.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета с односторонним рисунком черного цвета, содержащий наркотическое средство - марихуана весом в высушенном состоянии 182 грамма; полимерный пакет белого цвета с односторонним рисунком синего цвета и выделенной надписью синего цвета «Трайдент», содержащий наркотическое средство - марихуана весом в высушенном состоянии 138 грамм находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» - уничтожить; автомобиль марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №; видеорегистратор «PILOT» с находящейся в нем картой памяти MicroSD, объемом 16 Gb - оставить на хранении у С.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Рассказова А.Н. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья В.Н.Попов