Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
уголовное дело № 1-69/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2014 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону – НАПАЛКОВОЙ И.В.,
подсудимого Шаронина Д.В.
защитника АВЕТИСЬЯНЦ А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела по обвинению
Шаронина Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шаронин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил <данные изъяты> денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую ФИО9 которую последний достал из кармана <данные изъяты>, после чего подсудимый не реагируя на требование потерпевшего вернуть похищенное имущество, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Своими действиями Шаронин Д.В. причинил бы ФИО9 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Подсудимый Шаронин Д.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Шаронина Д.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шаронина Д.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания <данные изъяты> совершил неоконченное преступление, в связи с чем, потерпевшему реальный материальный ущерб причинен не был, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Принимая во внимание, что Шаронин Д.В. совершил преступление против собственности, ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание Шаронина Д.В. невозможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных размерах, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
Назначение иного вида наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.
В связи с тем, что суд пришёл к мнению, о назначении Шаронину Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым, оставить ему меру пресечения прежней – содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаронина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Шаронину Д.В. - содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Шаронину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, переданное под сохранную расписку потерпевшему ФИО9 а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей <данные изъяты> – считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)