Приговор от 29 апреля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-69/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Благодарный 29 апреля 2014 года
 
    Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Едренниковой Н.А., с участием: помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Мелешко А.С., подсудимого Захарова П.Р., защитника Захарова П.Р. - адвоката Мелиховой И.К., представившей удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГи ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-69/2014 в отношении Захарова П.Р., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по месту жительства и проживавшего по адресу: , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Захаров П.Р. совершил умышленные действия, выразившиеся в применении насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГв период времени с , Захаров П.Р., находясь в домовладении, расположенном по адресу:, действуя умышленно, с целыо воспрепятствования законной деятельности сотрудника ОВ ППСП отдела МВД России по Благодарненскому району младшего сержанта полиции Соляникова И.А., выраженной в применении мер обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, осознавая, что последний находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как прибыл на вышеуказанное место в составе авто патруля по указанию оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Благодарненскому району, по сообщению гражданки Захаровой Я.Р. о совершении в отношении неё Захаровым П.Р. противоправных действий, действующего в соответствии с п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 2 Федерального закона №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», согласно которым, основными направлениями деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение совершения преступлений и административных правонарушений, а также во исполнение п.п. 2 и 5 ч. 1 ст. 12 указанного Федерального Закона, согласно которым, сотрудник полиции имеет право и обязан незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, а так же обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, то есть находящимся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие опасное для здоровья последнего, понимая общественно - опасный характер совершаемых деяний и применяемого им насилия, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, не желая выполнять законные требования Соляникова И.А. нанёс один удар головой в область лица, причинив Соляникову И.А., согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГтелесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением, которые имеют квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель указывающих на причинение легкого вреда здоровья.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания Захаров П.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Захаров П.Р. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Соляников И.А. в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Захаров П.Р. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия Захарова П.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Захарову П.Р. суд учитывает, что: - объектом преступления является нормальная деятельность органов власти, дополнительным объектом – здоровье сотрудника полиции Соляникова И.А.; - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, относится к категории ияжких преступлений которое совершено Захаровым П.Р. умышленно; - оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Захаров П.Р., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Захарова П.Р., по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего (и не состоявшего) на учёте врача-нарколога и состоящего на учёте врача-психиатра с диагнозом «».
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Захарова П.Р., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова П.Р., судом не установлено.
 
    Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Частью 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) также предусмотрено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, что преступление совершено при обстоятельствах, не имеющих повышенного общественного резонанса, учитывая состояние здоровья Захарова П.Р., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его семьи, а также изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, Захарову П.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок, и полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
 
    В соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки в размере рублей, из которых рублей – размер вознаграждения адвоката в ходе предварительного расследования, рублей – размер вознаграждения адвоката в ходе судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Захарова П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарову П.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Захарова П.Р. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Захарову П.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Отнести возмещение процессуальных издержек за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Р.А. Зинец