Приговор от 16 мая 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Ст.Павловская 16 мая 2014 года
 
    Павловский райсуд Краснодарского края в составе председательствующего Мыночка А.И. при секретаре Конутенко А.Г. с участием прокурора Совмиз Р.К., адвоката Мокровой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русский, гражданин РФ, зарегистрирован и проживает <адрес>, образование неполное среднее, холост, снят с воинского учета 19.07.2010 года в связи с осуждением, ранее судимый 4.09.2007 года Прохладненским райсудом КБР по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.88 ч.6-1, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год ; 14.01.2008 года Прохладненскким райсудом КБР по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от 4.09.2007 года по ст.228 ч.2 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима ; постановлением от 30.12.2009 года Чегемского райсуда КБР освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 4 месяца 2 дня ; 21.06.2010 года Прохладненским райсудом КБР по ст.158ч.2 п.» в», ст. 158 ч.2 п.в», ст.161 ч.1 УК РФ о отменой условно-досрочного освобождения и присоединением по ст.70 УК РФ не отбытого наказания по предыдущему приговору от 14.01.2008 года окончательно к 3 годам 2 месяца лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока 30.04.2013 года, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО7 9 октября 2013 года, около 1 часа, точное время следствием не установлено, в <адрес>, на территории полеводческого стана <данные изъяты> расположенного в лесополосе, слева от <адрес>, находясь в состоянии наркотического опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в результате возникшей ссоры с ФИО8, умышленно нанес ему, ФИО11, несколько ударов штыковой лопатой по телу и голове, тем самым причинив ФИО11, согласно заключения эксперта № от 20.11.2013года телесные повреждения в виде ушибленных ран черепа, закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ), ушиба головного мозга легкой степени тяжести, линейного перелома лобной кости слева, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Таким образом, ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО7 полностью признал себя виновным и пояснил, что с обвинением согласен, просит строго не наказывать ;
 
    Подсудимый ФИО7 при наличии согласия потерпевшей стороны и государственного обвинителя заявил о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимый ФИО7 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;
 
    Потерпевший ФИО8 отсутствует, извещен, находится в местах лишения свободы, имеется заявление, где ФИО11 согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке, претензий в настоящее время не заявляет ; При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО2 правильно следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ. ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, Пономарев вину в предьявленном обвинении признаёт полностью по тексту обвинительного заключения ;
 
    Гражданский иск по делу не заявлен : при таких обстоятельствах суд считает, что при наличии оснований потерпевший ФИО11 не лишен возможности обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства в общем порядке в пределах установленного законом срока исковой давности ;
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее судимый, опасный рецидив преступлений, удовлетворительно характеризуется, вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, осуществил явку с повинной, состояние здоровья ; Суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ-- вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, осуществил явку с повинной ;
 
    Отягчающим обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений с учетом прошлых судимостей ФИО5;
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможно при изоляции от общества в пределах санкции закона с учётом личности. тяжести обвинения, обстоятельств дела : ФИО6 совершил умышленное тяжкое преступление будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление ; Суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи ; С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ не имеется, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
Руководствуясь ст.296-313, ст.314-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст.111 ч.1 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ -- три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражей - оставить без изменения ;
 
    Время содержания ФИО2 под стражей с 11 ноября 2013 года по 16 мая 2014 года зачесть в срок наказания, срок наказания ФИО2 исчислять с 11 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу - штыковая лопата, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОМВД по Павловскому району, -- уничтожить ; Вещественные доказательства по делу - мужская футболка и калоши резиновые, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Павловскому району, - передать ФИО2 ;
 
    Разьяснить заинтересованным лицам, что споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - со дня вручения копии ; право участия в апелляционном рассмотрении дела разъяснено, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены ;
 
    Председательствующий :