Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка Владимирской области 19 марта 2014 года.
Судья Собинского городского суда Владимирской области Грачев В.Г., с участием:
государственного обвинителя - заместителя Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Корсакова А.Ю.,
подсудимого Репнина А.В.,
защитника- адвоката ВОКА № 1 Механикова Р.В., представившего удостоверение № 850 и ордер № 010261, выданный 19 марта 2014 года,
потерпевших Ф., В.,
при секретаре Масловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Репнина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 06 месяцев 5 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 08 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Репнин А.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за преступления против собственности, вновь совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Репнин А.В. находился у себя дома по адресу: <...>, когда услышал мужские голоса, доносящиеся из подъезда.
Выйдя в подъезд, Репнин А.В. увидел ранее не знакомых ему Ф. и В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Репнина А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо ценного имущества, находящегося при указанных лицах. Во исполнение своего преступного умысла, из личных корыстных побуждений, Репнин подошел В. и с целью подавления сопротивления нанес один удар рукой в область головы последнего. От полученного удара В. почувствовал физическую боль, упал на пол и потерял сознание.
После этого Репнин А.В., понимая, что преступный характер его действий очевиден и понятен Ф., стоящему рядом с В., с целью хищения, стал открыто обыскивать карманы одежды В., однако, не обнаружив ничего ценного отошел от него и направился к Ф. Продолжая свою преступную деятельность Репнин А.В. из личных корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления со стороны последнего, нанес ему не менее двух ударов рукой в область головы, после чего понимая, что преступный характер его действий очевиден и понятен Ф. стал обыскивать карманы его одежды. Из левого кармана куртки Ф., Репнин А.В. открыто похитил денежные средства в сумме 40 рублей и сотовый телефон марки «LG Е405», стоимостью 3000 рублей в котором находилась сим-карта «Билайн» с номером 9612589182 материальной ценности не представляющая.
В результате преступных действий Репнина А.В., В. причинена физическая боль, Ф. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны надбровной дуги слева, гематомы лба слева, которые, согласно заключения эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью, а также Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3040 рублей.
Подсудимый Репнин А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Репнин А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает Репнина А.В. вменяемым в инкриминируемом ему преступлении, поскольку Репнин А.В. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании, занимаемая позиция и приводимые доводы не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости.
Таким образом, суд квалифицирует действия Репнина А.В. как открытое хищение чужого имущества- грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными.
При назначении наказания подсудимому Репнину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание что Репнин А.В. привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, отрицательно участковым уполномоченным полиции по месту жительства, со слов работал без оформления трудовых отношений, не состоит в браке, однако фактически проживает с женщиной, имеющей малолетнего ребенка, не состоит на учете у нарколога и психиатра, в судебном заседании принес извинения потерпевшим, которые не настаивали на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Репнина А.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины в ходе предварительного расследования и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в разрешении проведения осмотра квартиры, что способствовало изъятию похищенного имущества сотрудниками полиции и его возвращению потерпевшему Ф., а также позицию последнего об отсутствии материальных претензий к Репнину А.В., что расценивается судом как возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Репнина А.В., суд признает рецидив преступлений.
Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, его склонность, с учетом рецидива и незначительного времени, прошедшего со дня освобождения из мест лишения свободы до совершения преступления, к противоправному поведению, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, дают суду основания избрать наказание подсудимому в виде лишения свободы, поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не дают суду основания для применения в отношении Репнина А.В. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, а с учетом преступной ориентации Репнина А.В. его исправление и перевоспитание невозможно без реального отбывания наказания.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.
С учетом преступной ориентации подсудимого, о чем свидетельствует наличие не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей за совершение тяжких преступлений, отрицательной характеристики участкового уполномоченного полиции по месту жительства, суд считает возможным назначить Репнину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением, после освобождения из мест лишения свободы, на период дополнительного наказания, обязательных ограничений (запрета) на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области, с возложением обязанностей являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначая отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Репнина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает возможным изменить на заключение под стражу, взять Репнина А.В. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Репнину А.В. в срок наказания время задержания в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: сим- карту оператора «Теле 2» с номером 9042522143- выдать С., сотовый телефон «LG» ИМЕЙ А: 35311105038143-1 и В: 35311105038144-9, коробку из под телефона «LG», сим-карту оператора «Билайн» с номером 9612589182, считать возвращенными потерпевшему Ф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Репнина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 01 год.
Установить ограничения, после освобождения из мест лишения свободы, на период дополнительного наказания, на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области. Возложить на Репнина А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Репнина А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять Репнина А.В. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Репнину А.В. в срок наказания время задержания в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: сим- карту оператора «Теле 2» с номером NN- выдать С., сотовый телефон «LG» ИМЕЙ А: NN и В: NN, коробку из под телефона «LG», сим-карту оператора «Билайн» с номером NN, считать возвращенными потерпевшему Ф.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья В.Г. Грачев