Приговор от 01 сентября 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело №1-69/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 сентября 2014 года с. Завьялово
 
    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
 
    С участием представителя государственного обвинения –помощника <адрес> Глюз Ю.А.
 
    Защитника –Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    Подсудимого- Бовкуш С.Н.
 
    При секретаре –Беккер Е.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бовкуш С.Н., <данные изъяты>
 
    В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Житель <адрес> Бовкуш С.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, более точное время дознанием не установлено, Бовкуш С.Н.. находился в сторожевом домике, расположенном по <адрес>
 
    , где в это же время у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, находящегося в гараже недействующей автомастерской, принадлежащей ФИО1, расположенной по <адрес> без цели хищения, с целью доехать до <адрес>. С этой целью, в это же время Бовкуш С.Н. претворяя свои преступные намерения в действие, осознавая общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имеющимся у него ключом, открыл помещение гаража недействующей автомастерской, расположенной по вышеуказанному адресу, не имя законных прав на владение и пользование автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, сел на водительское сиденье автомобиля и в это же время, ключом зажигания, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, управляя вышеуказанным автомобилем, выехал из него и уехал в направлении <адрес>.
 
    Подсудимый Бовкуш С.Н. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Бовкуш С.Н. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшим представлено в суд письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.
 
    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенное преступление Бовкуш С.Н.не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
 
    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении неправомерного завладения автомобилем, принадлежащего ФИО1, без цели его хищения ( угон), с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бовкуш С.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Бовкуш С.Н. относится к категории средней тяжести.
 
    Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, суд не находит.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Бовкуш С.Н.. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей.
 
    С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Бовкуш С.Н. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    По месту жительства Бовкуш С.Н. характеризуется удовлетворительно– жалоб на его поведение в селе в Сельсовет не поступало, на административной комиссии не рассматривался, <данные изъяты>.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Бовкуш С.Н. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Бовкуш С.Н. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в суде в размере <данные изъяты>.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бовкуш С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Бовкуш С.Н. считать условной, определив испытательный срок 8(восемь) месяцев и возложить обязанность : являться на регистрацию один раз в месяц, в дни и время определенное государственным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу..
 
    В испытательный срок назначенный Бовкуш С.Н. по приговору суда зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
 
    Бовкуш С.Н. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты>- в суде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: И.А. Богданова