Приговор от 05 августа 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.г.т. Погар                                                                                      05.08.2014 года.
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Булавина И.В.,
 
    с участием заместителя прокурора Погарского района    Даленчук И.М.,
 
    подсудимого Маматкулова М.У.,
 
    защитника – адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    переводчика ФИО4,
 
    при секретаре Ямашкиной Е.Л.,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Маматкулова М.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 2, ст. 322 ч. 2    УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Маматкулов М.У., реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая противоправный характер своих действий, являясь иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо неразрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, заведомо зная о том, что отделом УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> <адрес> на основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Маматкулова М.У. к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ вынесено представление о не разрешении въезда гражданину <данные изъяты> Маматкулову М.У. в Российскую Федерацию в течение 5 лет, до ДД.ММ.ГГГГ года, о чём он был предупреждён ст.инспектором ОИК УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга под роспись ДД.ММ.ГГГГ года, при этом не позднее ДД.ММ.ГГГГ он обязывался покинуть территорию РФ, действуя в нарушение ст. ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 года № 114 – ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 года № 4730-1 (с последующими изменениями и дополнениями), регламентирующих правила въезда-выезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 38 минут, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации на въезд в РФ из Украины в пункте пропуска через Государственную границу РФ «<данные изъяты>» отдела (погк) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенном в <адрес>, после чего прошел пограничный контроль и проследовал на территорию РФ.
 
    Кроме того, Маматкулов М.У., реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая противоправный характер своих действий, являясь иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо неразрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, заведомо зная о том, что отделом УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга на основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Маматкулова М.У. к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ вынесено представление о не разрешении въезда гражданину Республики Узбекистан ФИО1 в Российскую Федерацию в течение 5 лет, до ДД.ММ.ГГГГ года, о чём он был предупреждён ст.инспектором ОИК УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга под роспись ДД.ММ.ГГГГ года, при этом не позднее ДД.ММ.ГГГГ он обязывался покинуть территорию РФ, действуя в нарушение ст. ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 года № 114 – ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 года № 4730-1 (с последующими изменениями и дополнениями), регламентирующих правила въезда-выезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 33 минуты незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации на въезд в РФ из <адрес> в пункте пропуска через Государственную границу РФ «<данные изъяты>», отдела (погк) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог «<данные изъяты> 22-й километр автодороги «<данные изъяты>», после чего прошел пограничный контроль и проследовал на территорию РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Маматкулов М.У. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> и <адрес> в <адрес>.
 
                Подсудимый Маматкулов М.У. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим ходатайствовал о постановлении в отношении него    приговора в порядке    главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
 
    В судебном заседании подсудимый Маматкулов М.У. и его защитник-адвокат Цысина Л.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении    подсудимого приговора в особом порядке.
 
    Государственный    обвинитель Даленчук И.М. не возражал против постановления приговора в отношении Маматкулова М.У. в особом порядке.
 
    Поскольку    условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в    отношении Маматкулова М.У. без проведения судебного разбирательства по    делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимой     в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, в особом порядке.
 
               Обвинение, с которым согласился подсудимый Маматкулов М.У. обоснованное и подтверждается    доказательствами,    собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Маматкулова М.У. суд квалифицирует по ст. ст. 322 ч. 2 УК РФ (эпизоды преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
               При    определении     вида     и    меры наказания подсудимому    Маматкулову М.У. суд учитывает    характер и степень    общественной     опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность    подсудимого, который по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно, ранее не судим.
 
               К    обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Маматкулову М.У., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершенных преступлениях, наличие троих малолетних детей.
 
              Обстоятельств, отягчающих     наказание    подсудимому Маматкулову М.У.,    предусмотренных    ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания    на    исправление подсудимого, его материальное положение, а так же то, что он не имеет работы, суд считает необходимым назначить Маматкулову М.У. наказание по ст. 322 ч. 2, ст. 322 ч. 2 УК РФ, с учётом положений ст.46 ч.3 УК РФ, в виде штрафа, поскольку исправление подсудимого и достижение цели наказания возможно путём назначения именно данного вида наказания, окончательно назначив наказание Маматкулову М.У. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Маматкуловым М.У. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Согласно ст.72 ч.5 УК РФ при назначении осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
 
    Учитывая вышеизложенные нормы закона, суд с учётом нахождения подсудимого Маматкулова М.У. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,    смягчает назначенное ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Маматкулова М.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч. 2, 322 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по ним:
 
    - по ст. 322 ч. 2 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде штрафа в размере    15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;
 
    - по ст. 322 ч. 2 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде штрафа в размере    20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
        На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Маматкулову М.У. назначить наказание в виде штрафа в размере    25 000 (двадцать пять тысяч)     рублей.
 
             В силу ч.5 ст.72 УК РФ, с учётом содержания Маматкулова М.У. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, смягчить назначенное ему наказание в виде штрафа, с уменьшением его размера до 15 (пятнадцать) тысяч рублей.
 
            Меру пресечения в отношении подсудимого Маматкулова М.У. до вступления приговора в законную силу изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно.
 
              Вещественные доказательства по делу:
 
    - заграничный паспорт гражданина <данные изъяты> серии и номер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся при уголовном деле (л.д. 195), выдать владельцу Маматкулову М.У.;
 
    - миграционную карту серии №) на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 181), хранить при уголовном деле до окончания сроков его хранения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
          Судья:                                                                                И.В. Булавин.