Приговор от 28 мая 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2014 года                                                           г. Грязи Липецкой области
 
    Грязинский городской суд Липецкой области
 
    в составе председательствующего судьи                                     Фатеева А.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей
 
    помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Родиной Е.В.,
 
    подсудимого                                                                                                    Куприянова А.Н.,
 
    защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 8954 от 12.03.2014г.,
 
    при секретарях                                                                Никифоровой Е.В., Воропаевой Ю.А.,
 
    а также потерпевшей        ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Куприянова А.Н., родившегося21.08.1974г. в <адрес>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куприянов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 09 часов 00 минут до 11 часов 25 ноября 2013 года, Куприянов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, для выяснения отношений со своей бывшей женой ФИО2.
 
    Зайдя в дом по вышеуказанному адресу, Куприянов А.Н., реализуя внезапно возникший у него умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, вызванной аморальным образом жизни последней, с указанной целью умышленно в период с 09 часов до 11 часов 25 ноября 2013 года подверг ФИО2 избиению, нанеся ей не менее 3 ударов руками в области лица и груди, от чего она упала на пол, а затем нанес ей не менее 24 ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела, в том числе в область головы.
 
    Своими умышленными преступными действиями Куприянов А.Н. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:
 
    - закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния в мягких тканях теменно-височной области слева, субдуральной гематомы в теменной области слева, субарахноидального кровоизлияния на верхних поверхностях теменных долей, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - тупую травму живота в виде двух разрывов брыжейки тонкого кишечника, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - ушибленные раны в области наружных половых органов, обширные кровоподтеки в паховых областях и верхних третях бедер, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня;
 
    - кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; кровоподтеки: вокруг глаз, на носу, на щеке у правого крыла носа, на щеке справа на уровне угла рта, в области средней части нижней челюсти справа, в подчелюстной области справа, на левой щеке и в подчелюстной области, на ушной раковине слева в верхней части, на груди слева от подключичной области до уровня 3-го ребра по около-грудинной линии, в области рукоятки грудины, на груди слева на уровне 5-6 ребер по около-грудинной линии, на уровне 7-8 ребер слева по средней ключичной линии, в области средней части правой ключицы, на груди справа на уровне 2-5 ребер от около-грудинной до средней ключичной линии, на груди справа по средней ключичной линии на уровне 6-7 ребер, на тыльной поверхности кисти левой руки у лучезапястного сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава, на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети; ушибленную рану слизистой верхней губы, которые, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Смерть ФИО2 наступила в период с 19 часов до 23 часов 25 ноября 2013 года в <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием кровоизлияния в мягких тканях теменно-височной области слева, субдуральной гематомы в теменной области слева, субарахноидального кровоизлияния на верхних поверхностях теменных долей, сдавления и отека головного мозга.
 
    Между умышленными преступными действиями Куприянова А.Н., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, и наступившей смертью последней имеется прямая причинно-следственная связь. К наступившим общественно-опасным последствиям в виде смерти ФИО2, Куприянов А.Н. относился неосторожно, проявив преступную небрежность, поскольку при нанесении ударов в область расположения жизненно важных органов потерпевшей он не предвидел возможности наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.
 
    Куприянов А.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал в части нанесения ударов, указав, что от его ударов смерть не могла наступить.
 
    В судебном заседании Куприянов А.Н. показал, что 24 ноября 2013г. вечером пришел в дом ФИО21, чтобы забрать дочь, но никого не застал. Он пошел к Милорадову, но тот не пустил его в дом, указав, что ему лучше не видеть. В окно он видел мужчин в трусах. Он вернулся в дом к ФИО21 и переночевал. Утром 25.11.2013г. он ушел к матери. Около 9 часов он пришел к ФИО21. Та открыла дверь. Изо рта ФИО21 шла пена. Он зашел в дом и спросил у дочери, где они были. Дочь сказала, что у Милорадова. Он похлопал рукой по щекам ФИО21, толкнул ее в грудь, ФИО21 упала на пол. Он окатил ФИО21 водой. Он посадил ФИО21 на диван, та легла. На ФИО21 крови не было. Он взял Лизу и ушел. Где он ходил не знает. Когда уходил, то дверь не закрывал. Вернулся он часов в 18, дверь была закрыта. Он зашел в дом. ФИО21 лежала на диване, была в крови. Он толкнул ФИО21. Та открыла глаза. Он лег спать, когда проснулся, ФИО21 была мертвая. Он не помнит, чтобы бил ФИО21. В этот день он был трезвый. Считает, что ФИО21 избили иные лица.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимый давал иные показания об обстоятельствах совершения преступления.
 
    При допросе в качестве подозреваемого 26.11.2013г. Куприянов А.Н. об обстоятельствах совершения преступления показал, что примерно в 09 часов 25 ноября 2013г. он пошел домой к ФИО2, так как хотел забрать дочь. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как перед визитом к ФИО2 выпил около 250 грамм самогона. Когда он пришел к ФИО2, последняя была уже дома. Он постучался в дверь, которую ему открыла ФИО2 Последняя была в сильном алкогольном опьянении. ФИО2 ему не сказала ни слова. Он стал кричать на нее, спрашивая, где она ходила. Но ФИО2 продолжала молчать. В этот момент из комнаты вышла дочь, у которой он стал спрашивать, где та была с ФИО2 ФИО8 в присутствии ФИО2 пояснила ему, что они были у дяди Саши. Он понял, что ФИО2 была у ФИО9 в тот момент, когда он к нему приходил вечером 24.11.2013. После этого он сильно разозлился, у него внутри все закипело, так как поведение и образ жизни ФИО2 ему надоели до придела. Он проводил дочь в комнату. Когда та ушла, он в гневе стал избивать ФИО2 Два первых удара он нанес ей ладонью правой руки по обеим щекам. Удары были сильные и ФИО2 от них пошатнулась. Затем он нанес ей один сильный удар кулаком правой руки в область груди, от которого ФИО2 упала на пол. Затем он взял ведро, которое на одну треть было заполнено водой, и вылил эту воду на ФИО2, тем самым, пытаясь ее отрезвить. ФИО2 никак на это не отреагировала, после чего он поднял ее с пола и посадил на диван, расположенный рядом со столом. Однако, ФИО2 снова упала на пол. Его это еще больше разозлило, после чего он стал беспорядочно ногами наносить ей удары по голове, лицу и туловищу. Удары он наносил правой ногой. Механизм ударов был различный. Он     не целился ей в какую-то часть тела, а бил туда, куда попадал. ФИО2 пыталась руками закрываться от ударов, в результате чего при избиении он попадал ей по рукам. Сколько конкретно ударов и в какую часть тела он нанес ей, пояснить не может. Точное количество ударов он пояснить не может, но их было не менее 20. Затем он поднял ФИО2 с пола, посадил на диван и облокотил спиной на стену. При этом ноги ФИО2 были раздвинуты. В этот момент он вспомнил про все похождения ФИО2, после чего носовой частью ноги, обутой в войлочные ботинки, нанес ей два удара ногой между ног, попав точно по половым органам. После нанесения ей ударов по половым органам, он больше ударов не наносил. Затем ФИО2 легла на диван. Он принес ей подушку, подложил под голову, после чего одел ребенка и ушел. Входную дверь он не закрывал на замок, а просто прикрыл дверь. Его ключ от замка был спрятан во дворе. После этого он отвел дочь к своей матери. Своей матери он коротко, без подробностей рассказал об избиении ФИО2 Назад к ФИО2 он пришел примерно в 18 часов 25.11.2013. Входная дверь уже была закрыта на замок. Он достал свой спрятанный ключ и открыл дверь. ФИО2 в этот момент лежала на диване в жилой комнате. Он толкнул ее, она открыла глаза и сразу же снова их закрыла. Он снял с нее трусы, чтобы посмотреть, что там после его ударов. При этом он увидел, что у нее на половых органах была кровь и раны. Все ее тело было в синяках. Он понял, что переборщил с нанесенными ей ударами. Однако, он подумал, что ФИО2 чуть позже сама оклемается. После этого он лег рядом с ней на диван и уснул. Когда он примерно в 00 часов 26.11.2013 положил руку на ФИО2, то последняя уже была холодная (том 2, л.д. 54-58)
 
    При дополнительном допросе в качестве подозреваемого 27.11.2013г., при допросе в качестве обвиняемого 05.12.2013г., 06.02.2014г. дал показания аналогичные показаниям от 26.11.2013г. (т.2 л.д. 59-64, 100-107, 112-116).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от 27.11.2013г., Куприянов А.Н. дал показания аналогичные показаниям, данным при допросе 26.11.2013г. ипродемонстрировал механизм и место причинения им телесных повреждений ФИО2 (том 2, л.д. 65-97).
 
    Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, указав, что в ходе следствия следователем на него было оказано давление.
 
    Однако следственные действия выполнялись в присутствии адвоката, что подтвердил подсудимый, от подсудимого и адвоката не поступили замечания на правильность показаний, записанных в протоколах, протоколы подписаны подсудимым и его защитником, что свидетельствует об отсутствии нарушений при проведении следственных действий и правильности записанных показаний.
 
    Кроме того, по сообщению Куприянова А.Н. руководителем СО по г. Грязи СУ СК России по Липецкой области отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
 
    Оценивая показания подсудимого, данные в суде и на предварительном следствии, суд приходит к выводу о том, что показания на предварительном об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшей, более достоверные, поскольку они последовательные, логичные, подтверждаются иными доказательствами по делу.
 
    Суд считает, что в ходе проверки показаний на месте Куприянов А.Н. продемонстрировал не все удары, которые он нанес потерпевшей, дал не обо всех ударах, нанесенных потерпевшей, поскольку тот не запомнил все удары в силу их большого количества. При допросах подсудимый указал, что он беспорядочно наносил удары ногами по голове, лицу и туловищу. Он конкретно при этом не целился ей в какую-то часть тела, а бил туда, куда попадал.
 
    Согласно протоколу явки с повинной от 26.11.2013г., Куприянов А.Н. сознался в том, что он примерно в 09 часов 25.11.2013 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, после чего сильно приревновал ФИО21 и избил. Бил он ее по голове, туловищу, половым органам. После этого ФИО2 умерла (том 1, л.д. 17-18).
 
    Подсудимый подтвердил, что явка была написана им лично.
 
    Судом не установлено нарушений при принятии явки с повинной от Куприянова А.Н., в связи с этим протокол явки с повинной является допустимым доказательством, сведения, сообщенные в протоколе являются достоверными. Поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    Показания подсудимого, признанные судом достоверными, подтверждают, что именно Куприяновым А.Н. были причинены, зафиксированные в заключениях судебно-медицинских экспертиз телесные повреждения. Показания подсудимого подтверждают также то обстоятельство, что он находился в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Вина Куприянова А.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Потерпевшая ФИО4 суду показала, что ее дочь ФИО2 была замужем за подсудимым, они потом развелась. От брака у них дочь. Они проживали по адресу <адрес>. Последние 8 месяцев ФИО2 проживала с ними, так как когда она уходила к себе домой, то были скандалы с подсудимым и тот ФИО21 избивал. Последнее время ФИО21 сильно злоупотребляла алкоголем, она ее 5 раз лечила в наркологии. 26 ноября 2013г. в магазине продавец сказала, что ФИО21 убили.
 
    Свидетель ФИО9 суду показал, что за день до смерти ФИО21 пришла к нему с дочерью. К нему в гости также пришли Рыбины. Вчетвером они употребляли алкогольные напитки. Вечером приходил ФИО22 со спиртным. Но он Куприянова в дом не пустил. На следующий день он проводил ФИО2 до ее дома. Та дала ему деньги, чтобы он сходил в магазин. Он сходил в магазин, подошел к дому ФИО21 и услышал голос пьяного Куприянова А.Н., ругавшегося на ФИО21. Также он видел, что пьяный Куприянов шел перед ним к дому ФИО21. Он не стал заходить к ФИО21 а пошел к себе домой. Вечером он проходил мимо дома ФИО21 и видел, что на кухне за столом сидел Куприянов. ФИО21 ему ранее рассказывала, что Куприянов ее избивал.
 
    На предварительном следствии свидетель ФИО9 показал, чтоФИО2 могла бросить семью, не ночевать дома, распивать спиртное, в том числе, в компании мужчин. Куприянова А.Н. это злило, в связи с чем, он, когда Монастырёва О.В. возвращалась домой, избивал ее. Он видел на лице последней синяки, а также ФИО2 сама ему рассказывала об этом. Из-за побоев ФИО21 неоднократно ночевала в их доме. По характеру Куприянов А.Н. является буйным, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Днем 24.11.2013г. Монастырёва О.В. пришла к нему домой вместе со своей дочерью. Она пояснила, что поругалась с Куприяновым А.Н. При этом на лице ФИО21 он телесных повреждений не видел. В этот момент у него в гостях находились местные жители: ФИО10 и ФИО11 Они стали вместе распивать спиртное, общаться, выпили около 1 литра водки. Примерно в 16-17 часов к нему домой приходил Куприянов А.Н., который искал свою бывшую жену. Он Куприянова А.Н. в дом не пустил и сказал, что ФИО2 у него дома нет, а в доме находятся только Рыбины. Затем ФИО2 попросилась остаться переночевать у него, и осталась на ночь.     Примерно в 08 часов 30 минут 25.11.2013г. он, Монастырёва О.В. и ФИО8 вышли из его дома, после чего он пошел в магазин. Перед тем, как он пошел в магазин, ФИО2 зашла в свой дом и передала ему 200 рублей, попросив его купить ей чекушку водки и пакет молока. При этом Куприянова А.Н. в ее доме не было, так как она открыла дверь своим ключом. Примерно в 09 часов 30 минут он подошёл к дому ФИО26 и услышал из ее дома крики Куприянова А.Н., который спрашивал, где ты была?. Он решил не вмешиваться в конфликт. После этого он пошёл к себе домой, где продолжил с ФИО27 распивать спиртное. Примерно в 19 часов 25.11.2013 он проходил мимо дома ФИО28 На улице в этот момент было уже темно. В кухне дома ФИО2 горел свет, за столом сидел Куприянов А.Н. (том 1, л.д. 204-208).
 
    Свидетель показания подтвердил.
 
    Свидетели ФИО10 и ФИО11, давая показания в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д. 213-218, 219-222), подтвердили показания ФИО9
 
    Свидетель ФИО12 суду показал, что ФИО21 злоупотребляла алкогольными напитками, ее неоднократно лечили в наркологии. ФИО21 проживала с подсудимым, который также злоупотреблял алкоголем, бил ФИО21. ФИО21 боялась подсудимого. Последний раз он видел ФИО21 24 ноября 2013г. 26 ноября сообщили, что Монастыева убита. Дочь ФИО21 - ФИО8 рассказала, что маму убил папа.
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии следует, что охарактеризовать ФИО2 он может как доброго, спокойного, уравновешенного, абсолютно неконфликтного человека. При этом ее главными недостатками являлось то, что она злоупотребляла спиртными напитками, вела разгульный в интимном плане образ жизни, вступая в половую связь со многими мужчинами в селе, почти не поддерживала материнские отношения со своими сыновьями от первого брака, все свое внимание уделяя младшей дочери. При этом ни трезвая, ни в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 агрессию по отношению к окружающим людям не проявляла, умела держать себя в руках. Примерно в сентябре 2012 года Куприянов А.Н. из-за чего-то сильно избил ФИО2 до бессознательного состояния, сломав ей нос, выбив несколько зубов. Куприянов и после этого случая несколько раз избивал ФИО21. ФИО2 боялась Куприянова А.Н. Охарактеризовать Куприянова А.Н. он может как жестокого, грубого, злого, злоупотребляющего спиртным человека. При этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Куприянов А.Н. становился неуправляемым, никого не слушал, проявлял открытую агрессию по отношению к окружающим, особенно, если ему что-то не нравилось или цепляло его, вел себя так, как ему хочется. Помимо этого, Куприянов А.Н. на фоне указанного разгульного образа жизни ФИО2 неоднократно, даже после их развода, устраивал ей сцены ревности из-за этого, избивал ее. Последний раз он видел ФИО2 примерно в 10 часов 24.11.2013г. (том 2, л.д. 39-42.).
 
    Свидетель показания подтвердил.
 
    Свидетель ФИО13 суду показала, что подсудимый доводится ей сыном. 24 ноября 2013г. подсудимый ушел разыскивать ФИО21, вернулся около 18 часов 25.11.2013г. и привел дочь. Сказал, что ФИО21 спит дома. ФИО8 сказала, что ФИО21 ходила к ФИО31, там занимались сексом. После этого подсудимый ушел с дочерью. Около 1 часа ночи подсудимый позвонил и сказал, что ФИО21 умерла.
 
    Свидетель ФИО22 Ан.Н. суду показал, что он проживает с матерью и подсудимым. Подсудимый пил спиртное, но не злоупотреблял. Он не помнит, видел или нет брата 25 ноября 2013г. В 4 часа 15 минут 26 ноября позвонил подсудимый. Он отдал трубку матери.
 
    Из показаний свидетеля ФИО22 Ан.Н., данных им на предварительном следствии следует, что охарактеризовать своего брата он может как трудолюбивого, доброго, отзывчивого, как правило, не агрессивного человека, который очень любит свою малолетнюю дочь, старается заботиться о ней. При этом недостатком Куприянова А.Н. является то, что он злоупотребляет спиртными напитками, никогда не отказывается от спиртного, если есть возможность его выпить. Его брат долго терпел выходки ФИО2, в том числе, ее разгульный и аморальный образ жизни, так как ФИО2 сильно злоупотребляла спиртными напитками, могла вытащить у его брата из одежды личные деньги, когда тот спал в ее доме, любила проводить время, в том числе в интимном плане, с другими мужчинами. Об этом Куприянов А.Н. хорошо знал, так как нередко лично забирал ее «чуть ли не из постели» других мужчин пьяной, а также об этом давно активно «ходили» слухи по селу. При этом брат прощал ей ее поведение, хотя сильно ревновал ее, неоднократно устраивал ей сцены ревности, в ходе которых мог даже избить ее. ФИО2 характеризует с отрицательной стороны, несмотря на то, что она была неагрессивным и незлобным человеком, однако, ее поведение на протяжении длительного времени не позволяет сказать о ней ничего хорошего, главное в ее жизни в течение последних нескольких лет - мужчины и алкоголь.
 
    Примерно в 18 часов 25.11.2013г. он и его мать находились у себя дома. В это время к ним домой пришел Куприянов А.Н. со своей дочерью. Его брат находился, как ему показалось, в средней степени алкогольного опьянения. Их мать спросила у Куприянова А.Н., где тот до этого времени находился и нашел ли ФИО2, на что Куприянов А.Н. ответил, что нашел свою бывшую жену и находился у нее дома. При этом, как его брат пояснил, ФИО2 в данный момент еле передвигает ноги и неизвестно, будет ли она жить. Также дочь его брата сказала своей бабушке, что в ночь с 24.11.2013 на 25.11.2013 она вместе с ФИО2 находились у «Москвы». Почти сразу после этого брат вместе со своей дочерью куда-то ушел, ничего никому не пояснив. Примерно в 00 часов 05 минут 26.11.2013г. на его мобильный телефон позвонил брат и сказал ему, что ФИО2 умерла (том 2, л.д. 31-35).
 
    Свидетель показания подтвердил.
 
    Свидетель ФИО14 суду показал, что ему знакомы подсудимый и погибшая ФИО21. После рождения дочери ФИО21 злоупотребляла спиртным, вела разгульный образ жизни.
 
    Из показаний свидетеля ФИО14,данных им на предварительном следствии следует, чтоему знакомы Куприянов А.Н. и ФИО2, которые жили вместе в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. Изначально у них в семье все было нормально, Куприянов А.Н. обустроил дом, они оба работали. Затем, в какой-то момент, они оба резко стали злоупотреблять спиртным, могли пить запоями, перестали работать, надлежащим образом ухаживать за ребенком. К тому же ФИО2 стала вести аморальный образ жизни, «ходить» по мужикам. Сама ФИО2 это не скрывала, об ее образе жизни знало все село. Как только ФИО2 стала вести такой образ жизни, Куприянов А.Н. стал ее за это регулярно избивать. Он часто видел ФИО21 с синяками (том 2, л.д. 7-9).
 
    Свидетель оглашенные показания подтвердил.
 
    Свидетель ФИО15 суду показала, что погибшая ФИО21- ее сестра. ФИО21 проживала в своем <адрес>. С сестрой она не общалась. 26 ноября 2013г. ей позвонила мать- ФИО4 и сообщила об убийстве ФИО21. ФИО21 находилась с подсудимым в разводе. Она оформила опекунство над дочерью ФИО21- ФИО8 О преступлении ФИО8 ей рассказала, что подсудимый в тот день бил маму ногами, а также то, что ФИО13 приходила и мыла пол. ФИО16 не склонна к фантазированию. Сестру она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Со слов матери знает, что ФИО2 пьянствовала с подсудимым.
 
    На предварительном следствии свидетель ФИО15 в целом давала аналогичные показания, также показала, что Куприянов А.Н. избивал ее сестру. ФИО2 была женщиной легкого поведения, вступала в половые отношения со многими мужчинами. Куприянов А.Н. избивал ФИО2, в том числе, за ее аморальный образ жизни. При этом он все равно смирялся с выходками ФИО2, а, избивая ее, видимо, просто пытался ее перевоспитать таким образом. В период с 16 часов до 17 часов 25.11.2013 она через окно своего дома в <адрес> видела, как Куприянов А.Н. вместе со своей дочерью шел в направлении <адрес>. Примерно в 11 часов 26.11.2013 ей позвонила ее мама и рассказала, что ФИО2 убили (том 2, л.д. 11-18).
 
    Свидетель показания данные на предварительном следствии подтвердила.
 
    Из показаний малолетнего свидетеля ФИО8,данных ею на предварительном следствии следует, что она ранее проживала вместе с мамой и папой. При этом папа много раз бил маму. Недавно мама умерла, так как ее убил папа. Она стояла около двери и видела, как папа избивал маму. Папа бил ее маму у них дома на кухне руками и ногами по животу, по другим частям тела. При этом на улице было светло. Позднее она видела, что мама лежала на диване, была вся синяя, папа в это время пил чай, а бабушка Вера мыла полы в кухне, которые были в крови. На улице в это время уже было темно. Затем к ним домой пришел Толик, который отвел ее домой к бабушке Вере (том 2, л.д. 21-27).
 
    Вышеперечисленные показания потерпевшей, свидетелей в своей совокупности, наряду с другими доказательствами по делу подтверждают то обстоятельство, что именно подсудимый в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 25 ноября 2013 года, в <адрес> причинил потерпевшей телесные повреждения, от которых та скончалась.
 
    Свидетель ФИО17 суду показал, что он в составе следственно оперативной группы выезжал на место происшествия при обнаружении трупа ФИО21 и производил осмотр места происшествия. Также он проводил ряд следственных действий, в том числе с подсудимым. На подсудимого никто давления не оказывал. Подсудимый сам добровольно давал показания.
 
    Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина Куприянова А.Н. в совершении преступления, подтверждается письменными доказательствами.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.11.2013г., осмотрен <адрес>. В ходе осмотра дома на диване в жилой комнате обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были изъяты, в том числе, лицевая часть верхнего ящика шкафа, лицевая часть нижнего ящика шкафа, выруб с пола в комнате № 1, кружка с изображениями в виде цветов, марлевый тампон, пропитанный водой из таза, кухонное полотенце, выруб с пола в комнате № 2, простыня, наволочка, вещи с трупа ФИО2: халат, бюстгальтер (том 1, л.д. 20-39).
 
    Согласно заключению эксперта № от 26.12.2013г., при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружено:
 
    - закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния в мягких тканях теменно-височной области слева, субдуральной гематомы в теменной области слева, субарахноидального кровоизлияния на верхних поверхностях теменных долей, которая     образовались от одного и более травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) с приложением силы в теменно-височную область слева, контактирующая поверхность которого на коже не отобразилась, имеет признаки прижизненного происхождения и образовалась незадолго до наступления смерти, квалифицируется     как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти;
 
    - тупая травма живота, в виде двух разрывов брыжейки тонкого кишечника, которая образовалась от одного и более травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) с приложением силы в область живота, имеет признаки прижизненного происхождения и образовалась незадолго до наступления смерти, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится;
 
    - ушибленные раны в области наружных половых органов, обширные кровоподтеки в паховых областях и верхних третях бедер, которые образовались от двух и более травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) с приложением силы в паховые области и наружные половые органы, имеют признаки прижизненного происхождения, образовались незадолго до наступления смерти и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня;
 
    - кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; кровоподтеки: вокруг глаз, на носу, на щеке у правого крыла носа, на щеке справа на уровне угла рта, в области средней части нижней челюсти справа, в подчелюстной области справа, на левой щеке и в подчелюстной области, на ушной раковине слева в верхней части, на груди слева от подключичной области до уровня 3-го ребра по около-грудинной линии, в области рукоятки грудины, на груди слева на уровне 5-6 ребер по около-грудинной линии, на уровне 7-8 ребер слева по средней ключичной линии, в области средней части правой ключицы, на груди справа на уровне 2-5 ребер от около-грудинной до средней ключичной линии, на груди справа по средней ключичной линии на уровне 6-7 ребер, на тыльной поверхности кисти левой руки у лучезапястного сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава, на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети; ушибленная рана слизистой верхней губы, которые образовались не менее чем от двадцати трех травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), имевшего (имевших) ограниченную травмирующую поверхность, имеют признаки прижизненного происхождения, получены незадолго до наступления смерти и прямой причинной связи с наступлением смерти не имеют, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием кровоизлияния в мягких тканях теменно-височной области слева, субдуральной гематомы в теменной области слева, субарахноидального кровоизлияния на верхних поверхностях теменных долей, сдавления и отека головного мозга.
 
    Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2, образовались в короткий промежуток времени.
 
    Судя по трупным явлениям, с момента смерти до осмотра трупа на месте происшествия прошло около 10-14 часов, то есть смерть ФИО2 могла наступить в период времени с 19 до 23 часов 25.11.2013.
 
    С момента получения повреждений до наступления смерти могло пойти около 6-12 часов.
 
    Локализация повреждений на лице и передней поверхности туловища может свидетельствовать о нахождении пострадавшей в положении лежа на спине в момент нанесения ей повреждений. Кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава и кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа могли образоваться при однократном падении на спину из вертикального положения с высоты собственного роста.
 
    Каких-либо признаков, указывающих на происходившую борьбу, при исследовании трупа не обнаружено. Кровоподтек на тыльной поверхности кисти левой руки может свидетельствовать о попытке защищаться от наносимых ударов.
 
    При газохроматографическом исследовании в крови этиловый спирт обнаружен в концентрации - 1.6%о, в почке этиловый спирт обнаружен в концентрации - 1.2%о, в гематоме этиловый спирт обнаружен в концентрации - 1.6%о. Применительно к живым лицам данные концентрации соответствуют средней степени алкогольного опьянения (том 1, л.д. 75-90).
 
    Данное заключение эксперта, в совокупности с другими доказательствами, опровергает версию подсудимого о том, что смерть потерпевшей могли причинить и иные лица.
 
    Согласно заключению эксперта №353доп 41/10-13 от 10.01.2014г., кровоподтек в области левой щеки, кровоподтек в области средней части нижней челюсти могли образоваться от ударов рукой при обстоятельствах, указанных Куприяновым А.Н. в ходе проверки показаний на месте (фото № 6,10).
 
    Один из кровоподтеков на груди мог образоваться при ударе кулаком в область груди при обстоятельствах, указанных Куприяновым А.Н. в ходе проверки показаний на месте (фото № 13).
 
    Пять кровоподтеков на груди могли образоваться от трех ударов кулаками и двух ударов ногой при обстоятельствах, указанных Куприяновым А.Н. в ходе проверки показаний на месте (фото № 18).
 
    Два разрыва брыжейки тонкого кишечника могли образоваться как от ударов в живот кулаками, так и ногами, обутыми в обувь, при обстоятельствах, указанных Куприяновым А.Н. в ходе проверки показаний на месте.
 
    Кровоподтек в области левого глаза мог образоваться от удара кулаком при обстоятельствах, указанных Куприяновым А.Н. в ходе проверки показаний на месте (фото 33, 34).
 
    Кровоподтеки в паховых областях и на передневнутренней поверхности бедер, раны на наружных половых органах могли образоваться от ударов ногами, обутыми в обувь, при обстоятельствах, указанных Куприяновым А.Н. в ходе проверки показаний на месте (фото № 37).
 
    Кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава и кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа могли образоваться при однократном падении на спину из вертикального положения с высоты собственного роста после удара кулаком в область груди при обстоятельствах, указанных Куприяновым А.Н. в ходе проверки показаний на месте (том 1, л.д. 95-102).
 
    Согласно заключению эксперта № от 05.12.2013г. на внешней боковой поверхности стеклянного стакана (кружки) имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности (том 1. л.д. 149-150).
 
    Согласно заключению эксперта № от 22.01.2014г., след пальца руки на внешней боковой поверхности стеклянного стакана (кружки) оставлен указательным пальцем левой руки Куприянова А.Н. (том 1, л.д. 162-163).
 
    Согласно протоколу освидетельствования от 26.11.2013г., был изъят марлевый тампон со смывом с правой кисти Куприянова А.Н.      (том 1, л.д. 50-52)
 
    Согласно протоколу выемки от 02.12.2013г., у судебно-медицинского эксперта Грязинского МСМО ГУЗ «Липецкое областное БСМЭ» ФИО18 были изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук трупа ФИО2      (том 1, л.д. 55-58).
 
    Согласно заключению эксперта № от 06.02.2014г., на куртке Куприянова А.Н. и на марлевом тампоне со смывом с правой руки Куприянова А.Н. найдена кровь человека, не исключают происхождения крови в этих пятнах от ФИО2 (том 1, л.д. 133-143).
 
    Заключение эксперта № от 06.02.2014г. опровергает доводы подсудимого о том, что он всего два раза ударил потерпевшую.
 
    Согласно заключение эксперта № от 07.02.2014, на марлевом тампоне, «пропитанным жидкостью из таза», на фрагментах дерева (щепках) с веществом бурого цвета с пола комнаты № и с пола комнаты № 2, в одном пятне на салфетке (полотенце), на наволочке, на простыне, на фрагменте мебели (лицевой части с верхнего ящика) и в двух пятнах на фрагменте мебели (лицевой части с нижнего ящика) найдена кровь человека, не исключается происхождения крови в этих пятнах от ФИО2
 
    В одном пятне на салфетке (полотенце) найдена кровь человека и птицы. Не исключают присутствие в исследованном пятне крови ФИО2                                                                (том 1, л.д. 116-127).
 
    Вышеприведенные заключения экспертов и протокол осмотра места происшествия объективно подтверждают показания подсудимого, данные им на предварительном следствии о том, что именно он подверг избиению ФИО2, которая в результате причиненных телесных повреждений скончалась.
 
    Протокол осмотра места происшествия объективно подтверждает показания подсудимого о месте совершения преступления.
 
    Заключения экспертов объективно подтверждают механизм и локализацию телесных повреждений, давность их причинения и причину смерти потерпевшей.
 
    Согласно протоколу выемки от 14.12.2013г. у свидетеля Куприяновой В.И. была изъята детализация входящих и исходящих звонков с абонентского номера № за период с 24.11.2013г. по 28.11.2013г.      (том 1, л.д. 68-70).Детализация входящих и исходящих звонков с абонентского номера № за период с 24.11.2013 по 28.11.2013, осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 174-176, 193-195).
 
    Лицевая часть верхнего ящика шкафа, лицевая часть нижнего ящика шкафа, марлевый тампон, пропитанный водой из таза, выруб с пола в комнате № 1, выруб с пола в комнате № 2, кухонное полотенце, наволочка, простыня, кружка с изображениями в виде цветов, халат и бюстгальтер ФИО2, куртка Куприянова А.Н., марлевый тампон со смывом с правой кисти Куприянова А.Н., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук трупа ФИО2 осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 177- 195).
 
    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что стороной обвинения представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства, которые в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Основываясь на доказательствах, которые у суда не вызывают сомнений, суд приходит к выводу о виновности Куприянова А.Н. в совершении преступления.
 
    Оценив признанные достоверными показания подсудимого, свидетелей     в совокупности с заключениями судебно-медицинских экспертиз, суд приходит к выводу о том, что именно от ударов Куприянова А.Н. образовалась, приведшая к смерти ФИО2, закрытая черепно-мозговая травма, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
 
    Нанося множественные удары по телу потерпевшей, в том числе ногами и в том числе в жизненно важный орган- голову ФИО2, Куприянов А.Н. осознавал, что может причинить ФИО21 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. К наступлению тяжких общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2, Куприянов А.Н., относился неосторожно, проявив преступную небрежность, поскольку не предвидел возможности наступления указанных последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, а именно нанося удары в область расположения жизненно-важного органа, а именно - головы, должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    В судебном заседании установлена прямая причинная связь между умышленными противоправными действиями Куприянова А.Н. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшим по неосторожности ее смерть.
 
    Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Куприянова А.Н. доказанной полностью и     квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Оснований для квалификации действий подсудимого по ст.ст. 107,109 УК РФ по делу нет.
 
    Довод подсудимого о том, что смерть причинили иные лица, опровергается совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Доводы стороны защиты о том, что Куприянов А.Н. действовал в состоянии аффекта, а также не отдавал отчета своим действиям, опровергается заключением психолого-психиатрической экспертизы, а также его последовательными показаниями, данными на предварительном следствии.
 
    Довод подсудимого о недозволенных методах предварительного следствия проверялся в ходе судебного следствия, не нашел своего подтверждения и опровергнут показаниями следователя Кофанова и материалами доследственной проверки.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Куприянов А.Н. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача     психиатра не состоит, <данные изъяты>, не находился на лечении в ОКУ ЛОПНБ, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства главой администрации характеризуется как неработающее лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое жалобы от соседей не поступали, что учитывается судом в качестве данных о его личности.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 19.12.2013г., Куприянов А.Н. страдал <данные изъяты>. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту. В исследуемый период времени в состоянии аффекта Куприянов А.Н. не находился, поскольку отсутствует специфическая динамика проявления данного выраженного эмоционального состояния (том 1, л.д. 169-172).
 
    Указанное заключение экспертов суд учитывает в качестве данных о личности подсудимого. Кроме т ого заключение экспертов опровергает доводы стороны защиты о том, что подсудимый действовал в состоянии аффекта и не понимал, что делает.
 
    Смягчающими наказание Куприянова А.Н. обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины на предварительном следствии, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления, наличие грамот.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Куприянова А.Н., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей и подсудимого.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Куприянова А.Н. лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Учитывая личность подсудимого Куприянова А.Н., суд полагает возможным не назначать по ч. 4 ст. 111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства     правовых оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    По делу на предварительном следствии понесены процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на общую сумму 7150 рублей.
 
    В силу ст. 132 УПК РФ суд полагает взыскать с осужденного указанные расходы в доход государства, поскольку отсутствуют основания для его освобождения от судебных расходов.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, связанного с похоронами ФИО21 в сумме <данные изъяты> рублей, компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, а также расходов на адвоката по составлению искового заявления <данные изъяты> рублей.
 
    Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Принимая во внимание характер нравственных страданий, причиненных потерпевшей вызванных утратой близкого человека- дочерии, учитывая имущественное положение подсудимого, исходя из требования разумности и справедливости, руководствуясь ч. 2 ст. 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Куприянова А.Н. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей.
 
    Учитывая то обстоятельство, что расходы, связанные с погребением подтверждены на сумму <данные изъяты> рублей, суд взыскивает с Куприянова А.Н. в пользу ФИО4 материальный ущерб <данные изъяты> рублей.
 
    Статьей 42 УПК РФ установлено, что потерпевшему обеспечивается возмещение расходов в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в суде, включая расходы на представителя.
 
    Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.
 
    Расходы потерпевшей на адвоката подтверждены квитанцией, в связи с этим суд полагает взыскать с Куприянова А.Н. в пользу ФИО4 расходы на адвоката <данные изъяты> рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Куприянова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Куприянову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 28 мая 2014 года.
 
    Засчитать в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 ноября 2013 г. по 27 мая 2014г.
 
    Взыскать с Куприянова А.Н. в пользу ФИО4 материальный ущерб <данные изъяты>, компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей, расходы на адвоката <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Куприянова А.Н. в пользу государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов 7150 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы
 
    Председательствующий                                         А.Н. Фатеев
 
    Апелляционным определением Липецкого областного суда от 05 августа 2014года
 
          Приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 28 мая 2014 года в отношении Куприянова А.Н. изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о признании в качестве отягчающего наказание обстоятельства, совершение Куприяновым А.Н преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Смягчить Куприянову А.Н. наказание до 7(семи) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.