Приговор от 18 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                            ДЕЛО №1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новошахтинск                                      18 февраля 2014г.
 
    Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи ШИШ С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска СТЕПАНЮК Н.А.,
 
    подсудимого ЕРЕМЕНКО А.В.,        
 
    защитника ГОМЗА Н.А., представившей удостоверение №3247 и ордер №35 от 13.02.2014,
 
    при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО7,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    ЕРЕМЕНКО А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 167 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Еременко А.В., ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, находясь возле двора <адрес>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал у ФИО7 мотоцикл синего цвета <данные изъяты> 2012 года выпуска № двигатель № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, который он удерживал руками, тем самым открыто его похитил. После чего, завладев похищенным, направился ко двору своего домовладения, на что ФИО7 потребовал вернуть похищенный мотоцикл, однако Еременко М.А., осознавая, что его действия носят открытый характер и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и не реагируя на законные требования ФИО7 вернуть похищенное, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 20 часов 55 минут до 23 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, взяв во дворе своего дома топор, которым умышленно нанес множественные удары по стоящему возле двора вышеуказанного дома мотоциклу № 2012 года выпуска № двигатель №, принадлежащему ФИО7, причинив при этом вышеуказанному мотоциклу механические повреждения в виде: повреждения бензобака стоимостью 2000 рублей, тахометра стоимостью 1500 рублей, фары стоимостью 1000 рублей, бензинового датчика стоимостью 300 рублей, боковой крышки стоимостью 450 рублей, фонаря поворота стоимостью 150 рублей, обшивки сидения стоимостью 900 рублей. В результате чего Еременко А.В. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
 
    Подсудимый Еременко А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Еременко А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст.167 ч.1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЕРЕМЕНКО А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (три) месяца лишения свободы;
 
    - по ст.167 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Еременко А.В. определить в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: мотоцикл синего цвета <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7, - считать возвращенным по принадлежности; три фрагмента из полимерного материала серебристого цвета, один фрагмент из металла серебристого цвета, топор, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
 
    Председательствующий (подпись)