Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 20 марта 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием:
государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.
потерпевшего Ф.И.О.1
подсудимого Кулясова П.К.
его адвоката Ипполитовой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кулясова П.К., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулясов П.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, водитель Кулясов П.К., в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю: «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения... .ухудшающих реакцию и внимание,.. . ставящем под угрозу безопасность движения.. .». находясь в состоянии алкогольного опьянения (согласно акта <адрес> освидетельствования на состояние опьянения и чека алкотектора от ДД.ММ.ГГГГ, у Кулясова П.К. установлено состояние опьянения <данные изъяты> мг/л), управлял технически исправной автомашиной марки <данные изъяты>, государственный номерной знак №. принадлежащей ему на праве личной собственности, при этом, в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан: «При движении на транспортом средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», осуществлял перевозку не пристёгнутого ремнями безопасности пассажира Ф.И.О.1 на переднем пассажирском сиденье. Около 20:40 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кулясов П.К. следуя в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, при нормальных дорожных и метеорологических условиях, по горизонтальному, имеющему дорожное покрытие асфальтобетон, состояние дорожного покрытия - мокрое, однородное, с шириной проезжей части <данные изъяты> метров, предназначенной для движения в двух направлениях, по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, по объездной дороге, проезжая участок проезжей части дороги, расположенный в <данные изъяты> км. от <адрес> района на котором каких-либо предупреждающих, либо запрещающих знаков, ограничивающих скорость движения не установлено, двигался со скоростью около <данные изъяты> км/час (со слов водителя Кулясова П.К. и пассажира Ф.И.О.1), и в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил преступную небрежность, которая выразилась в том, что он не снизил скорость движения автомашины до безопасного предела, то есть не выбрал необходимую безопасную скорость движения транспортного средства, которая обеспечила бы водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил на случай возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, и, управляя вышеуказанным транспортным средством, когда у него зазвонил телефон, Кулясов П.К. отвлёкся от управления автомашиной, в связи с чем не заметил, что автомашина под его управлением стала выезжать на правую сторону от проезжей части дороги, в результате чего он допустил выезд на правую по ходу движения обочину и далее в правый кювет, где совершил опрокидывание автомашины марки <данные изъяты>, государственный номерной знак №.
В результате дорожно-транспортного происшествия автомашина марки <данные изъяты>, государственный номерной знак №, получила механические повреждения, пассажир данной автомашины Ф.И.О.1 получил, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.7 приказа М3 и СР РФ №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении-Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека).
Подсудимый Кулясов П.К. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Кулясова П.К. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие и их представитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Кулясова П.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Как личность подсудимый Кулясов П.К. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кулясову П.К., суд учитывает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, позицию потерпевшего по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кулясову П.К. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, его возраст, условия жизни семьи, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, что исправление Кулясова П.К. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применение ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Кулясовым П.К. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Кулясова П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кулясова П.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику им установленному, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Кулясова П.К. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Кулясова П.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, разрешить использовать собственникам без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силую 21.04.2014 года.