Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
дело № 1-69/2014 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 мая 2014 года г. Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
при секретаре судебного заседания - Узденовой З.М.,
с участием:государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской республики Салпагарова М.Б.,
подсудимого - Айбазова А-М.К.,
защитника подсудимого - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района КЧР КА Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Айбазова А.-М.К., (данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Айбазов А-М.К. обвиняется органами предварительного следствия, в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Айбазов А-М.К., в том, что (дата обезличена), примерно в 12 часов 25 минут, Айбазов А.-М.К., находясь в огороде домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения «конопля», в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 581,27 грамма. Указанное наркотическое средство Айбазов А.-М.К. поместил в полимерный мешок белого цвета и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, взяв данный полимерный мешок белого цвета с верхушечными частями и листьями растения "конопля" в правую руку, и незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, отошёл от места сбора наркотического средства на несколько десятков метров. Далее примерно в 12 часов 46 минут, (дата обезличена), Айбазов А.-М.К. на участке местности в 20 метрах к югу от каменного забора домовладения (номер обезличен) по улице (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики, был остановлен сотрудником ОУР Отдела Министерства внутренних дел России по Усть-Джегутинскому району, где в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых с правой руки Айбазова А.-М.К. был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством каннабис «марихуана», массой 581,27 грамма, которое, он в нарушение требовании ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального Закона № 3- ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта и хранил при себе.
Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Айбазова А.-М.К., составляет 581,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «0б утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, в ходе проведения химического исследования и химической судебной экспертизы экспертом израсходовано 1 грамм наркотического средства «Каннабис» марихуана массой 581,27 граммов.
Эти действия Айбазова А-М.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Айбазов А-М.К. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель Салпагаров М.Б. и защитник Салпагарова М.Х. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
По ходатайству Айбазова А-М.К., подтвержденного его защитником Салпагаровой М.Х., с согласия государственного обвинителя Салпагарова М.Б. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Айбазов А-М.К. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы и каких либо оснований в отказе в удовлетворении заявленного ходатайства - не установлено.
Считая вину подсудимого Айбазова А-М.К. доказанной, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и другие данные, влияющие на наказание.
Подсудимый Айбазов А-М.К. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ сучетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Айбазовым А-М.К., а также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Айбазова А-М.К., положений ст. 64 УК РФ.
Подсудимый Айбазов А-М.К. вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства, по которому жительства характеризуется положительно. Не работает, женат, детей на иждивении не имеет, ранее не судим, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Айбазова А-М.К., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Айбазова А-М.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айбазов А-М.К., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимого Айбазова А-М.К. виновным, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого Айбазова А-М.К., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Айбазова А-М.К. от общества.
Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Айбазова А-М.К., который вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая его материальное и семейное положение, отсутствие постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Айбазов А-М.К. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Поскольку подсудимый Айбазов А-М.К. не имеет постоянного заработка, суд считает необходимым не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Усть-Джегутинскому району, а именно: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой в сухом виде 581,27 грамм, изъятое у Айбазова А-М.К.; два марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней правой и левой рук Айбазова А-М.К.; контрольный тампон подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Айбазова А-М.К.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Айбазова А.-М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Айбазову А.-М.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) год.
Возложить на Айбазова А.-М.К. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения, избранную в отношении Айбазова А.-М.К., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Усть-Джегутинскому району, а именно: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой в сухом виде 581,27 грамм, изъятое у Айбазова А-М.К.; два марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней правой и левой рук Айбазова А-М.К.; контрольный тампон - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по апелляционному рассмотрению уголовных дел Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В соответствии с требованиями п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражения на апелляционную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий - судья: подпись З.Б. Хачиров