Приговор от 11 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нерюнгри 11 февраля 2014 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Илларионова П.А., при секретаре Ушницкой З.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Потеряевой В.В., подсудимого Дендюк И.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Дендюк И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00ч. до 17.30ч., более точное время не установлено, по телефонной связи к Дендюк И.В., обратился его знакомый Р с просьбой продать последнему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Дендюк И.В., с целью получения материальной выгоды и личного обогащения, действуя из корыстных побуждений по возникшему умыслу, имея в наличии изготовленное им ранее, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, и хранящееся на балконе квартиры № д. № по <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общим количеством высушенном при 110° С до постоянной массы не менее 2,0 гр., совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, а именно в ходе телефонных разговоров с Р ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 ч. до 17.30 ч., более точное время не установлено, Дендюк И.В. пообещал сбыть последнему имеющееся у него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) за <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) Дендюк И.В. в период времен и с 16.00 ч. до 17.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, взял наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), с которым на неустановленном следствием автомобиле (такси) проехал к д. № по <адрес>. где в период с 16.00 ч. до 17.30 ч. 10.10.2013г., более точное время не установлено, в шестом подъезде д. № по <адрес> на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл, продав Р за <данные изъяты> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общим количеством в высушенном при 110° С до постоянной массы не менее 2,0 гр., находящееся в пяти полимерных свертках массой не менее 0,35 гр., 0,41 гр., 0,46 гр., 0,32 гр., 0,46 гр. соответственно, помещенные в пачку из-под сигарет <данные изъяты>.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) относится к 1 списку, согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г., № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 граммов.
 
    Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Дендюк И.В., вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
 
    В судебном заседании по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон оглашены показания подсудимого Дендюк И.В. о том, что с Р знаком с ДД.ММ.ГГГГ работают с ним в одной организации, иногда с ним общаются, созваниваются, отношение нормальные, в основном только по рабочим вопросам, неприязни к нему не испытывает. В ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, в дневное время около 14.00 ч. он пошел в лес собирать грибы. Около 14.30 ч. в районе <данные изъяты> - автодрома, за перекрестком <адрес> в лесу он увидел растущие два куста (стебля) конопли. Он сначала удивился, что в <адрес> растет конопля, но сорвав лист растения и растерев его по запаху он понял, что это действительно конопля. О том, как выглядит и пахнет растение конопля, а также как из неё изготавливают гашишное масло, он знал ранее читал об этом в сети Интернет и слышал от знакомых, кого точно не помнит, также ранее он употреблял гашишное масло. Он решил изготовить из этих кустов конопли наркотическое средство - гашишное масло, для личного употребления. В лесу неподалеку от кустов конопли, у места, где ранее разводился костер и видно было, что отдыхали люди, он нашел металлическую чашку, которая подходила для изготовления гашишного масла. Затем он пошел в один из магазинов, который находился недалеко от перекрестка <адрес>, какой точно не помнит, и купил одну бутылку растворителя, который необходим для изготовления гашишного масла. Купив растворитель он около 15.00ч. вернулся к кустам растущей конопли, вырвал их. Прошел к месту, где он нашел металлическую чашку, там измельчил кусты конопли, оторвав листья и вершки, сложил растение конопли в металлическую чашку и залил ее растворителем. На кострище развел костер. Дал листьям конопли настоятся пока растворитель не позеленел. Затем достал листья отжав их. полученный настой в чашке он поместил на костер и выпаривал пока, не испарился весь растворитель. Получившееся гашишное масло он разделил на пять равных частей, по разовой дозе, и упаковал во фрагменты полиэтиленового пакета, который нашел в лесу. Гашишное масло он разделил на разовые дозы, т.к. так его было удобней в последующем употреблять и продать. Свертки с гашишным маслом он положил в пачку из-под сигарет <данные изъяты>, которую он положил в карман своих брюк и направился домой к его маме Т, проживающей <адрес>, чтобы у нее дома на балконе спрятать изготовленное им гашишное масло. Оставшиеся после изготовления наркотика листья конопли он разбросал по лесу. Сам он не стал употреблять изготовленное им гашишное масло, т.к. не было желания. Около 16.00ч. он пришел домой к маме Т и на балконе, на полке расположенной справа от входа спрятал пачку из-под сигарет <данные изъяты> с пятью свертками с гашишным маслом. По месту его проживания он не стал хранить гашишное масло, чтобы не узнала об этом жена. На тот момент они со своей супругой проживали на съемной квартире по <адрес>. По данному адресу мы проживали до ДД.ММ.ГГГГ Затем мы переехали по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у своей мамы, употреблял спиртные напитки со своей знакомой В, с которой познакомился ДД.ММ.ГГГГ. Около 16.00 часов ему на его номер телефона - №, позвонил Р, и спросил у него, где можно купить гашишное масло. Р звонил с номера №. Он ответил, что подумает над просьбой Р и позже тому перезвонит. Т.к. в тот момент ему были нужны деньги на алкоголь, он решил продать Р имеющееся у него в пяти пакетиках гашишное масло за <данные изъяты> и минут через 10 сам перезвонил Р и сообщил тому, что у него есть гашишное масло, и он продаст Р пять «ляпок» за <данные изъяты>, «ляпка» - один мл. гашишного масла. Ранее при встречах с Р, тот ему рассказывал, что иногда употребляет наркотическое средство - гашишное масло путем курения, в связи с этим он решил продать тому наркотическое средство - гашишное масло. В данный разговор с Р не слышала. Около 16.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал такси, какое именно и номер не помнит и автомобиль уже точно не помнит, какая-то иномарка, и вместе с Викторией поехал к Р по <адрес> последний подъезд, квартира находится на втором этаже №. Адрес Р он знал ранее. Перед тем как выйти в такси, он достал с балкона, с полки расположенной с правой стороны от входа, пачку от сигарет <данные изъяты>, в которой хранил пять свертков с гашишным маслом, и положил ее во внутренний левый карман его куртки. Уточнил, что изготовленное им гашишное масло он так ни разу и не употребил. Момент когда он с балкона доставал пачку из-под сигарет с гашишным маслом никто не видел, В и его мама находились в зале, выход на балкон с кухни. В указанном месте на балконе гашишное масло он хранил с того момента как его изготовил в лесу и принес его домой к маме в ДД.ММ.ГГГГ. Приехав к Р он поднялся к тому на второй этаж к кв.№, на его звонок в дверной звонок Р открыл дверь, вышел на лестничную площадку, они с ним поднялись на один лестничный пролет вверх на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где около 16.50 ч. ДД.ММ.ГГГГ он передал Р пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находилось пять свертков с наркотическим средством - гашишное масло, таким образом продав Р наркотическое средство - гашишное масло, Р отдал ему за гашишное масло, как они договаривались <данные изъяты>. Р, положил пачку из под сигарет со сверками гашишного масла в карман своих шорт. Также с Р в ходе беседы они договорились вместе попить пива, для чего он взял также у того ещё денег <данные изъяты> на пиво и чтобы расплатится с таксистом. После чего он вышел из подъезда. Виктория всё это время ожидала его в такси, он расплатился с таксистом и они вместе с В прошли в один из магазинов расположенный на «конечной» остановке по <адрес> взяв две бутылки пива емкостью 1.5 литра, бутылку водки емкостью 0,5 литра, сок сигареты, они пошли обратно к Р Когда он около 17.15 ч. ДД.ММ.ГГГГ позвонил в дверь Р, к нему подбежали сотрудники полиции и блокировали его, Р в этот момент также открыл дверь, и того также блокировали. После чего сотрудники полиции показали свои удостоверения и объяснили, что проводится оперативно-розыскное мероприятие. Также с сотрудниками полиции как он понял, подошли понятые, в присутствии которых сотрудники полиции объяснили, что проводится оперативно-розыскное мероприятие, разъяснили всем присутствующим их права, в том, числе понятым, что те должны засвидетельствовать факт проведения ОРМ. Также один из сотрудников полиции зачитал постановление на проведения обследования квартиры Р Затем ему и Р предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что он и Р ответили, что у них таковых не имеется. После чего он по просьбе сотрудников полиции достал все содержимое своих карманов, сотрудники полиции в присутствии понятых его досмотрели. но ничего запрещенного не обнаружили. Затем его и В увезли в отдел полиции, где в ходе его опроса он пояснил сотрудникам полиции, что действительно продал Р пять свёртков с гашишным маслом за <данные изъяты>, о чем добровольно написал явку с повинной и добровольно выдал <данные изъяты>, купюрами по сто и пятьсот рублей полученные от Р за гашишное масло. В ходе опроса на него психологического и физического воздействия не оказывалось. О том, что гашишное масло является наркотиком он знал, а так же знал, что хранить и продавать гашишное масло запрещено законом. Жена, теща, мама о его действиях связанных с наркотиками не осведомлены, он ни о чем им не говорил. Он понимает, что своими действиями он совершил преступление и в содеянном полностью и чистосердечно раскаивается, в связи с чем написал явку с повинной.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Дендюк И.В., вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Р о том, что с Дендюк И знаком с ДД.ММ.ГГГГ вместе работают в ООО <данные изъяты>, отношения у них хорошие, также общается вне работы, вместе иногда распивают спиртные напитки, неприязни друг к другу не испытывают. Наркотические средства он употребляет редко. ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, на объекте строительства торгового центра, где они вместе с Дендюк И., работали у них с Дендюк И. состоялся разговор на общие темы и в ходе разговора у них зашла речь о гашишном масле, кто начал данный разговор сейчас не помнит, и Дендюк И. сказал, ему, что если нужно будет гашишное масло, то можно будет обратиться к тому по поводу приобретения. ДД.ММ.ГГГГ он захотел употребить гашишное масло и вспомнив разговор с Дендюк И. решил обратится к тому по поводу приобретения данного наркотика, в связи с чем около 16.00 ч. он позвонил на телефонный номер № Дендюк И и поинтересовался у Дендюк И о том. что имеется ли у того гашишное масло, и если имеется, то сколько можно будет у того приобрести. Дендюк И. сказал, ему, что подумает и перезвонит. Также уточнил, что согласно списка вызовов его номера телефона № в 16.06 ч. он позвонил Дендюк И. а в 16.07 ч. и 16.09 ч ему перезванивал сам Дендюк И., насколько сейчас помнит, в ходе первого разговора прерывалась связь и Дендюк И. сам ему перезванивал. Затем минут через 15 Дендюк И. ему перезвонил ответил, что гашишное масло имеется и можно будет приобрести у того 5 «ляпок», то есть пять небольших пакетиков, в которых упаковано по 1 мл. гашишного масла, то есть всего 5 мл. по цене <данные изъяты> за 5 мл.., то есть <данные изъяты> за 1 мл. или 1 «ляпку». По сотовому телефону Дендюк И. ему сказал, что подъедет через некоторое время и привезет ему гашишное масло, также в ходе телефонного разговора Дендюк И. попросил у него ещё заплатить за такси на, что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч., точное время не помнит, к нему на номер моего сотового телефона № ещё раз позвонил Дендюк И. и сообщил, что скоро подъедет. Через несколько минут, может через минут 5 около 17 ч., точное время не знает, после телефонного звонка, к нему по <адрес> в дверь его <адрес> позвонили, он открыл дверь и увидел Дендюк И., тот не зашел в его квартиру. Он вышел из квартиры к Дендюк Ивану, они с ним поднялись на один лестничный пролет вверх, на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где Дендюк И. передал ему пачку из-под сигарет <данные изъяты>, надпись написана на сигаретах вроде бы синим цветом, он открыл пачку, в данной пачке сигарет не было, а находились пять полиэтиленовых свертковс веществом темного цвета со специфическим запахом. Дендюк И. сказал, ему что это гашишное масло, он Дендюк И., как они договаривались, отдал <данные изъяты>. купюрами достоинством одна по сто рублей и одна достоинством пятьсот рублей, а также дал еще денег мелкими купюрами <данные изъяты>, чтобы Дендюк расплатился за такси и купил пива. После чего Дендюк И. пошел в магазин за пивом, мы с ним собирались попить пиво. Когда Дендюк И. ушел он по запаху от свертков понял, что это гашишное масло, он посмотрел, что в пачке находятся полиэтиленовые свертки с гашишным маслом и данную пачку из - под сигарет <данные изъяты> с находящимися в ней пятью полиэтиленовыми свертками наполненными гашишным маслом он занес в комнату, расположенную направо из коридора, которая у него является спальней, в комнате он положил данную пачку, в которой находилось наркотическое вещество на книжную полку, расположенную по левую сторону от входной двери в комнату на стене. О том, как пахнет гашишное масло он знал, так как ранее судим за незаконное хранение гашишного масла. Через 10 минут, точное время не помнит, где-то около 17.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил кто - то в дверь он понял, что это Дендюк И. и открыл дверь, на пороге двери на лестничной площадке он увидел Дендюк И и несколько лиц, которые представились сотрудниками полиции. 15 это время дома кроме него никого не было. Он увидел, что на лестничной площадке стояла незнакомая девушка, которая в его квартиру так и не зашла, он понял, что девушка эта была с Дендюком И., он ее не знает и в первый раз ее видел. Также с сотрудниками полиции были приглашены двое мужчин понятых и ознакомили его с постановлением суда на обследование квартиры, после чего предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: наркотики, он и Дендюк И. ответили, что таковых не имеется, после чего Дендюк И. досмотрели и увезли. После досмотрели меня, при нем ничего обнаружено не было. После чего сотрудники полиции обследовали его квартиру и в комнате, расположенной по правую сторону от входа на полке обнаружили пачку из - под сигарет <данные изъяты> с находящимися в ней пятью полиэтиленовыми свертками, в которых содержалось гашишное масло, так же в ванной комнате под ванной обнаружили две пустые пластиковые бутылки, каждая емкостью 1,5 л.., в каждой бутылке было обрезано дно и в каждой бутылке с внутренней стороны был темно- коричневый налет и исходил резкий специфический запах от двух бутылок, а также слева от входа в ванную комнату на верхней металлической полке обнаружили металлическую чашку, с внутренней поверхности чашки имелись остатки темного вещества растительного происхождения, в данной чашке находился металлический брелок в виде кувшинчика, который был разобран на четыре части. В кухне, справа от входа возле мусорного ведра обнаружили пустую пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л., у которой было обрезано дно и с внутренней стороны бутылки находился темно-коричневый налет и исходил резкий специфический запах, данная бутылка была надета поверх пустой стеклянной бутылки из- под водки, емкостью 1 литр, данные предметы предназначены для употребления, путем курения гашишного масла с табаком. Все обнаруженные предметы с наркотическим веществом гашишное масло были изъяты и упакованы в четыре пакета, которые по краю были прошиты белыми нитями через пояснительную записку, на данной записке он расписался и все присутствующие расписались, а также опечатали печатями синего цвета, на которых он и понятые расписались. По окончании обследования был составлен протокол, с которым он ознакомился, от понятых, других сотрудников и его замечаний, заявлений не последовало. После ознакомления с протоколом он, убедившись. что все в протоколе соответствует действительности и записано все верно и правильно, он подписал данный протокол и другие участвующие лица также расписались в протоколе. После ознакомления с данным протоколом, на последней странице, он сделал собственноручное пояснение по поводу изъятого у него гашишного масла. О том, что пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством гашишное масло находящиеся в пачке из-под сигарет <данные изъяты> и остальные предметы: 3 пластиковые бутылки, одна стеклянная бутылка, разобранный брелок, одна металлическая чашка принадлежат ему. Последний раз употреблял гашишное масло у себя дома по вышеуказанному адресу в конце ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома. О том, что хранить, употреблять и приобретать гашишное масло запрещено законом он знал. Так же знал, что гашишное масло является наркотиком. Затем его попросили проехать в Отдел МВД России по <адрес>, где в ходе опроса он пояснил, что приобрел изъятое у него гашишное масло у Дендюк И.
 
    Показаниямисвидетеля А, допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОУР Отдела МВД России по <адрес> поступила информация о том, что гражданин Р. ДД.ММ.ГГГГ рождения, возможно причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно незаконному приобретению, хранению и сбыту гашишного масла. В связи, с этим ДД.ММ.ГГГГ, было получено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, вынесенное Нерюнгринским городским судом, на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий. сооружений, участков местности и транспортных средств (жилища) по месту проживания Р по <адрес>. К проведению мероприятия были привлечены сотрудники ОУР: он, Ю, Д, П ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16.00ч. были получены сведения о том, что у Р имеется договоренность с Дендюк И.В. о приобретении у последнего наркотиков - гашишного масла в количестве пяти пакетиков (5 мл.). Данные о Дендюк И.В. в том, числе как тот выглядит были в ОУР ОМВД по НР, так как ранее поступала информация, что Дендюк И. причастен к незаконному обороту наркотических средств и личность того была установлена. С целью блокирования Р и Дендюк И., а также с целью пресечения преступных действий указанных лиц, он, Ю, Д и П, выехали к дому № по <адрес>. Когда около 17.15ч. они подъехали к д. № мы увидели, что в подъезд № входит Дендюк И. с девушкой. Он, П, Д, прошли в подъезд № д. № по <адрес>, чтобы удостоверится, что Дендюк И. направляется именно в квартиру № к Р, что бы затем сразу провести обследование квартиры Р Ю остался на улице и поддерживал связь с сотрудниками, находящимися в указанном подъезде. Он, совместно с П и Д блокировали Дендюк И. в подъезде, после чего ими были приглашены двое граждан, в качестве представителей общественности, которым разъяснили необходимость удостоверения факта проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также разъяснена обязанность, предусмотренная ст. 17 ФЗ «Об ОРД» - не разглашать ставшие им известные в ходе оперативно-розыскного мероприятия сведения. Дендюк И. находился в подъезде возле квартиры №, с гражданкой Семаняк Викторией, личность которой была установлена позже. Также дверь в квартире № была открыта у входной двери стоял Р После чего, зачитали постановление о проведении обследования квартиры Р. Также объяснили, что проводится оперативно-розыскное мероприятие по обнаружению и изъятию наркотических средств. Дендюк И., Р и В на просьбу кого-то из сотрудников ОУР назвали свои фамилии и имена. Присутствующим гражданам и участвующим лицам были разъяснены суть и порядок проводимого мероприятия, их права. Далее в присутствии граждан Р и Дендюк И.В. были разъяснены конституционные права, регламентируемые статьями 45,46,47,48,49. 51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, наркотики, на что Р и Дендюк И. ответили, что таковых у тех не имеется. После чего Дендюк И. было предложено достать всё содержимое карманов, но что тот добровольно достал всё содержимое карманов, ничего запрещенного при нем не было, также ничего запрещенного не обнаружили при поверхностном осмотре Дендюк И. После чего Дендюк И.В. и В с сотрудниками ОУР были доставлены в ОУР ОМВД по НР для дачи объяснения по факту произошедшего.
 
    После чего Р ещё раз предъявили постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение обследование квартиры того, с которым, тот лично ознакомился и на котором расписался, разъяснили всем присутствующим их права и начали обследование квартиры № д. № по <адрес>. В ходе обследования квартиры в кухне по правую сторону от входа на полу была обнаружена обрезанная пластиковая бутылка с темным налетом внутри, а также стеклянная бутылка из-под водки, имеющие специфический запах, которые были упакованы в полиэтиленовый непрозрачный пакет №; в ванной комнате с левой стороны от входа на верхней полке была обнаружена металлическая чашка с темным налетом внутри, внутри чашки находились четыре металлических предмета, на которых имелся темный налет, обнаруженные металлическая чашка и находящиеся в ней четыре металлических предмета были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №; под ванной были обнаружены две пластиковые бутылки с темным налетом внутри, данные две бутылки были упакованы в непрозрачный полиэтиленовый пакет №; в спальне слева от входа на полке была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, без сигарет, в которой находились пять полимерных пакетиков с веществом темного цвета в мазеобразном состоянии со специфическим запахом, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Все перечисленные обнаруженные предметы были предъявлены двум гражданам представителям общественности и затем упакованы в отдельные пакеты, под номерами №,№. Горловины пакетов были прошиты отрезками нитей белого цвета, через бумажные бирки и опечатаны квадратными фрагментами листов бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов № МВД по <адрес>», где присутствующие представители общественности, а так же Р расписались, удостоверив факт изъятия и целостности упаковки. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия П был составлен протокол, который был прочитан лично каждым. Замечаний, дополнений к протоколу не поступило. Р в протоколе сделал собственноручно запись: «изъятые у него предметы, предназначены для употребления наркотического средства - гашишное масло принадлежат ему. в пачке из-под сигарет <данные изъяты> полиэтиленовые свертки с находящимся в нем наркотическим средством принадлежат ему». Протокол был подписан всеми участвующими лицами. После чего Р проехал с ними в отдел полиции, где дал объяснение, что приобрел изъятое у того гашишное масло у Дендюк И. и получил копию протокола. В отделе полиции Дендюк И.В. в ходе опроса пояснил, что тот действительно сбыл Р) Р. пять полиэтиленовых свертков с гашишным маслом в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, за <данные изъяты> и добровольно выдал данные денежные средства, которые дежурный следователь изъял в ходе производства выемки. Данные купюры были упакованы в бумажный пакет №, который был опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № МВД по <адрес>».
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ю, Пи Д, которые аналогичны показаниям А
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не помнит, присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия в ходе которого в квартире № дома № по <адрес> у гражданина Р были обнаружены пять полиэтиленовых свертков с темным веществом с резким специфическим запахом в пачке из под сигарет <данные изъяты>, показания, аналогичны показаниям свидетелей А, Ю, Пи Д
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля В о том, что с Дендюк И. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точное время не помнит, па площади <адрес>, обстоятельства знакомства не помнит, его фамилию узнала позже, в полиции. Дендюк И. пригласил ее к себе в гости, она с Дендюк И. пришли к нему домой по <адрес>, номер квартиры и на каком этаже квартира расположена, не запомнила, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. В квартире находилась мать Дендюк И. - незнакомая ей женщина, которую И ей представил и назвал её имя Т, в квартире она прошла с Дендюк И. на кухню, куда пришла и его мать и они втроем распивали спиртные напитки. Через некоторое время. точное время не знает, она сильно опьянела, легла спать, то есть осталась ночевать у Дендюк И.. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась утром около 10 часов, точное время не помнит, м она продолжила с И пить водку в кухне, его матери не было в квартире. Затем, около 16 часов, точное время не помнит, у них закончилась водка и И вызвал такси, ей Дендюк И. сказал, что поедут в магазин за спиртным - водкой. Она и Дендюк вышли на улицу, через минуты 2 подъехала машина иностранного производства, не помнит какого цвета был кузов. а также не запомнила марку и государственный регистрационный знак автомобиля. Она села на заднее пассажирское сиденье, Дендюк сел рядом с ней на заднее пассажирское сиденье и назвал адрес водителю такси <адрес>, дом не расслышала, они приехали на <адрес>, в район конечной автобусной остановки, водитель такси остановил машину возле пятиэтажного дома. Дендюк ей сказал, чтобы она подождала его, а он сходит за деньгами, чтобы расплатиться и вышел из машины и зашел в подъезд одною из пятиэтажных домов <адрес>, Дендюк вернулся быстро через минут 5 и отдал мужчине, водителю такси деньги за проезд, сколько денег Дендюк отдал водителю она не видела, так как уже вышла из машины. После чего она и Дендюк пошли с ним вдвоем в магазин <данные изъяты>, расположенный возле <адрес>. В магазине Дендюк И. купил одну бутылку водки, емкостью 0,5 л., пиво, сок, питьевой йогурт, за покупку указанных продуктов и спиртного расплатился Дендюк. После чего она с Дендюк из магазина пошли в сторону того же дома, к которому ранее они подъезжали. Она и Дендюк зашли в последний подъезд того же дома по <адрес>, номер которого она не заметила и по знает его, из которого ранее вышел Дендюк с деньгами. Поднялись на второй этаж в подъезде. Затем Дендюк позвонил в дверь квартиры №, расположенной с левой стороны от лестницы. После того как дверь квартиры № открыли, то в это время с верхнего этажа по лестнице спустились несколько мужчин и подошли к Дендюк И., мужчины представились, что они сотрудники полиции и сказали Дендюк и ей проехать в отдел полиции для разбирательства. Более точно не помнит, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Показаниями свидетеля Т, допрошенной в судебном заседании о том, что Дендюк И.В. приходится ей родным сыном, он также прописан по <адрес>, но фактически там не проживает. Дендюк И.В. проживает со сноси супругой по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Дендюк И.В. был у нее дома в гостях со своей знакомой девушкой, насколько помнит ее звали В, в тот раз она видела В впервые. Дендюк И. с В употребляли спиртные напитки и остались ночевать у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 ч. Дендюк И.В. с В ушли, куда и с какой целью она не знает, те ей не сказали. Заходил ли на балкон перед уходом Дендюк И. она не видела. О том, что ее сын Дендюк И употребляет или сбывает наркотики ей ничего не известно, никто мне об этом ничего не рассказывал. Также ей ничего не известно о том, что Дендюк И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил на балконе в её квартире наркотическое средство гашишное масло.
 
    Вина подсудимого Дендюк И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, кроме показаний свидетелей, объективно подтверждается собранными на предварительном следствии и проанализированными в ходе судебного следствия доказательствами:
 
    Протоколом явки с повинной Дендюк И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Дендюк И.В. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в шестом подъезде <адрес> он незаконно сбыл Р пять свертков с наркотическим средством - гашишным маслом за <данные изъяты>.
 
    Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Дендюк И.В.. указал место в лесу, где нашел два куста конопли и изготовил из них наркотическое средство гашишное масло, затем где их хранил на балконе в кв. №, д. № по <адрес>, и место на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в шестом подъезде <адрес>, где незаконно сбыл Р пять полимерных свертков в пачке из-под сигарет <данные изъяты> с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) за <данные изъяты>.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Р, был изъят список вызовов клиента Р с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по абонентскому номеру №.
 
    Протоколом осмотра предметов и документов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрен список вызовов клиента Р с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:5С):59 на номер №, данным номером пользуется свидетель Р. Согласно данного списка, указаны входящие и исходящие звонки, сделанные с номера и на номер № ДД.ММ.ГГГГ, с указанием точного времени, в том числе и с номером № которым пользуется обвиняемый Дендюк И.В.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дендюк И.В. были изъяты денежная купюра достоинством <данные изъяты>, серия и номер №, денежная купюра достоинством <данные изъяты>, серия и номер №, которые он получил от Р за наркотическое средство гашишное масло.
 
    Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: пакет №, в котором находится пачка из-под сигарет «LM» и пять свертков с темным мазеобразным веществом со специфическим запахом, изъятые в жилище Р; пакет №, в котором упакованы денежная купюру достоинством 500 рублей, серия и номер
№, денежная купюра достоинством <данные изъяты>, серия и номер №.
изъятые в ходе выемки у Дендюк И.В.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
 
    1. мазеобразное вещество, в пяти полимерных свертках, изъятых у Р. упакованных в пакет №, общим количеством 3,06г (соответственно по сверткам: 0,53г. 0,63 г., 0,71 г., 0,47 г., 0,72 г.), является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110° С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в пяти свертках, из пакета №, составило 1,742 г. (соответственно по сверткам: 0,299 г., 0,358 г., 0,408 г., 0,268 г., 0,409 г.).
 
    2. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальное общее количество вещества в пяти полимерных свертках, упакованных в пакет №, представленных для проведения первоначального исследования, составляло 3,51 г (соответственно по сверткам: 0,62 г., 0,72 г., 0,8 г., 0,56 г., 0,81 г.). Общее количество высушенного при 110° С до постоянной массы гашишного масла (масла каннабиса) в пяти свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., составляло 2,0 г. (соответственно по сверткам: 0,35 г., 0,41 г., 0,46 г., 0,32 г., 0,46 г.)».
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем Р. и подозреваемым Дендюк И.В., в ходе которому Дендюк И.В. пояснил что о том, что решил продать наркотическое средство - гашишное масло Р только ДД.ММ.ГГГГ после звонка последнего, до этого он никогда не говорил Р, что у него можно приобрести гашишное масло.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля, по ходатайству стороны защиты, Ф, показала, что является женой подсудимому Дендюк И.В., охарактеризовала его исключительно с положительной стороны, как хорошего мужа и заботливого отца. Показала, что она является лицом без гражданства, несмотря на неоднократные попытки оформить гражданство <данные изъяты>, из-за бюрократических сложностей, до настоящего времени, не может получить гражданства. В связи с этим не может устроиться на работу, получать социальные пособия на своих малолетних детей. Она и их двое малолетних детей находятся на полном иждивении мужа - Дендюк И.В. и не имеют иных средств к существованию кроме тех средств, которые приносит домой Дендюк И.В. Пояснила, что ежемесячный доход семьи, составляет около <данные изъяты> - пособие по уходу за ребенком, получаемое Дендюк И.В. по основному месту работы и около <данные изъяты>, которые Дендюк И.В. получает за выполнение непостоянных работ «шабашек». Расходы семьи большие, в основном связаны с воспитанием двоих малолетних детей.
 
    Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, и, оценив добытые в судебном заседании доказательства, выслушав показания свидетелей, а также выслушав доводы государственного обвинителя, защитника, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное и бесспорное подтверждение.
 
    Действия подсудимого Дендюк И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
 
    Назначая подсудимому Дендюк И.В. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ст.15 УК РФ совершенное Дендюк И.В. преступление относятся к категории особо тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого Дендюк И.В. суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дендюк И.В., суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимому Дендюк И.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Подсудимый Дендюк И.В., ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, поэтому отсутствуют основания для применения при назначении подсудимому Дендюк И.В. наказания положений статьи 64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает, что при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, семейные обстоятельства подсудимого, полагает возможным назначить Дендюк И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения цели исправления и перевоспитания Дендюк И.В., нет необходимости изолировать его от общества.
 
    С учетом материального положения подсудимого Дендюк И.В., наличия на иждивении двоих малолетних детей, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как обязанности, которые возложит на Дендюк И.В. суд, сами по себе существенно ограничат ему свободу.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304 и 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дендюк И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничением свободы и без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Дендюк И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.
 
    Обязать Дендюк И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение.
 
    Срок отбытия наказания Дендюк И.В. исчислять со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Дендюк И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу №:
 
    <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
 
    <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Илларионов