Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д.В.Зайцева
подсудимого Кондрашенко А.Л.
защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего Антонова Ю.В.,
при секретаре Немцевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кондрашенко А.Л., родившегося <данные изъяты>:
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондрашенко А.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кондрашенко А.Л. с целью угона автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего Антонову Ю.В., находящегося в гараже, расположенном на территории домовладения по <адрес>, проник в помещение указанного гаража. Реализуя свой преступный умысел, Кондрашенко А.Л. в вышеуказанный период времени проник в незакрытый салон автомобиля, где ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. После чего, не имея права пользоваться и распоряжаться автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью 20000 рублей, принадлежащим Антонову Ю.В., покинул на данном автомобиле место стоянки автомобиля.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Кондрашенко А.Л. находился на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от угла дома <адрес>, где находился автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Котову О.Ю.. У Кондрашенко А.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Котова О.Ю. из салона автомобиля, принадлежащего последнему. Реализуя задуманное общественно опасное деяние, действуя умышленно, Кондрашенко А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил из салона автомобиля «<данные изъяты>» автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1164 рублей, принадлежащую Котову О.Ю.. С места преступления Кондрашенко А.Л. скрылся и похищенным распорядился в личных целях. Причинив своими противоправными действиями существенный материальный ущерб Котову О.Ю. на сумму 1164 рубля.
Подсудимый Кондрашенко А.Л. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Кондрашенко А.Л., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Кондрашенко А.Л. разъяснены и понятны.
Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кондрашенко А.Л. по преступлению, совершенному:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Кондрашенко А.Л. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрашенко А.Л., предусмотренными п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшему Котову О.Ю. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих Кондрашенко А.Л. наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания Кондрашенко А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести, личность виновного. Суд учитывает, что Кондрашенко А.Л. вину признал, возместил ущерб потерпевшему Котову О.Ю., имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ вправе отменить либо сохранить условное осуждение при совершении умышленного преступления небольшой или средней тяжести. Суд, с учетом положений ст.6, 43 и 60 УК РФ, а также вышеприведенных данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что цель исправления может быть достигнута без изоляции от общества.
Суд в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ считает, что условное осуждение по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует сохранить и не отменять, а исполнять самостоятельно.
Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондрашенко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
Признать Кондрашенко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кондрашенко А.Л. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в отношении Кондрашенко А.Л. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кондрашенко А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Приговоры Шушенского районного суда в отношении Кондрашенко А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кондрашенко А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, оставить потерпевшему Антонову Ю.В. до вступления приговора в законную силу;
- автомагнитолу «<данные изъяты>» оставить на хранении потерпевшему Котову О.Ю. до вступления приговора в законную силу;
- оплетка рулевого колеса, автомобильный чехол с переднего левого сиденья, металлическую отвертку вернуть Антонову Ю.В. по вступлению приговора в законную силу
- отрезок дактопленки со следом материи, отрезок дактопленки с микрообъектами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» уничтожить после вступления приговора в законную силу..
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор вступил в законную силу 21.04.2014.
Председательствующий Л.Н. Мальцева