Приговор от 25 апреля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    г. Сорочинск 25 апреля 2014 года.
 
    Сорочинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,
 
    при секретаре Губарь Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,
 
    подсудимого Кидярова Н.И.,
 
    защитника – адвоката Иванова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кидярова Н. И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 102 п.п. «г, з» УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кидяров Н.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере и незаконное хранение боеприпасов.
 
    Преступления были совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. от <адрес> Д по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора фрагментов дикорастущих растений приобрел части растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, включенное в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1159), массой не менее <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое поместил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых у него обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является частями растений конопли,содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), является крупным размером, которые Кидяров Н.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для последующего личного употребления.
 
    Своими действиями Кидяров Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе пять патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, являются отечественными, промежуточными патронами калибра <данные изъяты>, штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (<данные изъяты> пригодными для стрельбы, оборот которых на территории России в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оружии» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ года) запрещен, и при задержании на <адрес> Д в присутствии понятых были у него изъяты.
 
    Своими действиями Кидяров Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
 
    Кидяров Н.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
 
    В судебном заседании подсудимый Кидяров Н.И. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кидяров Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Органами предварительного следствия действия Кидярова Н.И. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель в порядке п.8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение по данному составу преступления в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак « незаконное приобретение» в связи с тем, что не установлено время и место приобретения боеприпасов.
 
    С учетом изложенного, действия Кидярова Н.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицированы как незаконное хранение боеприпасов.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кидяров Н.И. <данные изъяты>.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Суд, исходя из обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, учитывая обстоятельств дела, тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который в период непогашенной судимости совершил два умышленных преступления, что свидетельствует о его криминальной направленности, постоянного места жительства не имеет, суд считает, что достижение целей уголовного наказания в отношении Кидярова Н.И. будет достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Уголовное дело в отношении Кидярова Н.И. было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в связи с этим наказание ему следует назначить с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    У Кидярова Н.И. рецидив преступлений, следовательно, наказание ему необходимо назначать с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и работы, суд не находит целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Кидярову Н.И. следует назначить в соответствии с пунктом «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: картонная коробка «Скобы прямоугольные»; патрон, с маркировочным обозначением «<данные изъяты> гильза с маркировочным обозначением <данные изъяты> <данные изъяты>; гильза с маркировочным обозначением «<данные изъяты> гильза с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; гильза с маркировочным обозначением «<данные изъяты>» в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для решения их судьбы.
 
    Полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая является частями растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой <данные изъяты> две перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сорочинский» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ года, номер книги учета наркотиков-1, порядковый номер записи <данные изъяты> - передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кидярова Н. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года;
 
    по ч.1 ст. 222 УК РФ сроком на 1 год ;
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кидярову Н. И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кидярову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Кидярову Н.И. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: картонная коробка «Скобы прямоугольные»; патрон, с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; гильза с маркировочным обозначением «<данные изъяты> <данные изъяты>»; гильза с маркировочным обозначением «<данные изъяты> гильза с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; гильза с маркировочным обозначением «<данные изъяты>» в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для решения их судьбы.
 
    Полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая является частями растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой <данные изъяты>.; две перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сорочинский» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ года, номер книги учета наркотиков-1, порядковый номер записи <данные изъяты> - передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кидяровым Н.И.. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Н.Банникова