Приговор от 04 марта 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2014
 
    УД № 13071647
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                         04 марта 2014 года
 
    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
 
    защитника ФИО5, <...>
 
    подсудимого Газизова М.А.,
 
    при секретаре Ткачевой О.Л.,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    Газизова М.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
         У С Т А Н О В И Л:
 
    Газизов М.А. совершил преступления в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 14.00 часов Газизов М.А. незаконно, т.е. не имея специального разрешения компетентных органов, во дворе квартиры, расположенной по адресу <адрес>1, из трех курковых охотничьих ружей модели <...> при помощи лобзика переделал (изготовил) самодельным способом обрез ружья путем укорачивания ствола и укорачивания ложи (изготовления самодельной рукоятки) по типу гладкоствольных пистолетов крупного калибра, пригодный для производства выстрелов ружейными патронами 16 калибра, который относится к гладкоствольному огнестрельному оружию.
 
    Кроме того, с 14.00 часов <дата> до 15.10 часов <дата> Газизов М.А., незаконно, т.е. не имея специального разрешения компетентных органов, хранил в подполе <адрес> обрез одноствольного охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом при помощи лобзика, из трех курковых охотничьих ружей модели <...>, путем укорачивания ствола и укорачивания ложи (изготовления самодельной рукоятки) по типу гладкоствольных пистолетов крупного калибра, пригодный для производства выстрелов ружейными патронами 16 калибра, который относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. <дата> в 15 часу Газизов М.А. взял данный обрез и незаконно носил его при себе по улицам <адрес> до 15.10 часов <дата> года, т.е. до момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес> на <адрес>, в ходе которого данный обрез ружья был изъят.
 
    Кроме того, <дата> около 10 часов Газизов М.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя умышленно, не имея на то специального разрешения компетентных органов, находясь у подъезда № <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного под лавочкой пластмассового пузырька с находящимся внутри:
 
    - наркотическим средством, содержащим в своем составе а-Пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 8,427 г., что относится к крупному размеру согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 09.09.2013 года),
 
    - наркотическим средством, содержащим в своем составе К-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AGBM (N)-2201), которое является производным наркотического средства К-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-018), массой 3,834 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в ред. от 09.09.2013 года) относится к крупному размеру,
 
    - наркотическим средством, содержащим в своем составе К-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1НгИндазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), которое является производным наркотического средства Г-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-018), a-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 2,017 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в ред. от 09.09.2013 года) относится к крупному размеру.
 
    После чего, реализуя умысел, на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, хранил его при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до 15 часов 10 минут <дата> года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, на месте его задержания, у <адрес> по <адрес>.
 
    Органами предварительного расследования действия Газизова М.А. квалифицированы:
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконные изготовление, переделка огнестрельного оружия;
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Газизовым М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Газизов М.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Газизова М.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Газизов М.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Предъявленное Газизову М.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Газизова М.А. по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконные переделка, изготовление огнестрельного оружия; по ч.1 ст.222 - незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия; по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность подсудимого Газизова М.А., который имеет семью, работает, не состоит на учете у психиатра и состоит у нарколога (л.д.167), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 165), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, является участником боевых действий, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья его пожилой матери, уход за которой он осуществляет.
 
    Кроме того, с учетом поведения Газизова М.А. после совершения преступлений – неоднократно давал признательные показания, сообщил о времени и месте приобретения наркотических средств, оружия, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Газизова М.А. не усматривает.
 
    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ – не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую категорию, суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела и общественной опасности преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Газизову М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая имеющуюся по делу совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного санкцией ч.1 ст.223 УК РФ.
 
    Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.
 
    Назначая подсудимому наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд применяет правила частичного сложения наказаний.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Исходя из установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что цели наказания, такие как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты без изоляции Газизова М.А. от общества, в связи с чем применяет при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с условным осуждением, суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о том, что обрез охотничьего ружья, стреляные гильзы необходимо передать на склад оружия МО МВД России «Анжеро-Судженский» для последующего уничтожения; наркотическое вещество – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Газизова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Назначить Газизову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 8 (восемь) месяцев,
 
    по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа,
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Газизову М.А. окончательное наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Газизову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, стреляные гильзы, - передать на склад оружия МО МВД России «Анжеро-Судженский»; наркотическое вещество - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    Копия верна –
 
    Судья                                         И.В. Андриянова