Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 07 мая 2014 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Вишнякова В.В. и Рубанова Д.С.,
подсудимого Стрелец Андрея Анатольевича
защитника - адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 517 и ордер № 29 от 24.04.2014 г.,
при секретаре Марченко О.В.,
а так же с участием потерпевшей Стрелец А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрелец Андрея Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого, находившегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Стрелец А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 20 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу :<адрес> ходе ссоры с совместно проживающей с ним матерью ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за необходимости постоянного ухода за потерпевшей, осознавая, что ФИО4 в силу престарелого возраста и болезни находится в беспомощном состоянии и не способна в силу своего физического состояния защитить себя и оказать ему активное сопротивление, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 не менее 2 ударов кулаком в область правого колена. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Стрелец А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу:<адрес>, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью находящейся в беспомощном состоянии ФИО4 на почве личных неприязненных отношений из-за необходимости постоянного ухода за ней, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 множественные удары кулаками и приисканным на месте происшествия деревянным костылем по голове, телу и конечностям причинив в результате своих действий ФИО4 телесные повреждения в виде :
- ссадины области лба справа; кровоподтека области нижней губы; кровоподтеков (4) области левого плеча; кровоподтека области левого локтевого сгиба; кровоподтеков (4) области левого предплечья; кровоподтека области левой кисти; кровоподтека области передней брюшной стенки слева; кровоподтека со ссадинами (2) области правого локтевого сустава; кровоподтека области правого предплечья; ссадин (3) области левого коленного сустава; ссадины с кровоподтеком области левого бедра; кровоподтека области левого голени; кровоподтеков (2) области правого бедра; ссадин (2) области правой коленной чашечки, не причинивших вреда здоровью;
- множественных двусторонних переломов 9,10-го ребер справа и 4,5,6,7,8,9-го ребер слева без нарушения целостности реберной плевры; кровоподтека области левой половины грудной клетки; двустороннего перелома лонных и седалищных костей по типу «Бабочки»; чрезмыщелковых переломов большой и малой берцовых костей правой голени, повлекших за собой развитие угрожающего для жизни состояния в виде жировой эмболии сосудов легких, головного мозга и сердца, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов по неосторожности наступила смерть потерпевшей в КГБУЗ «Кировская ЦРБ».
Подсудимый Стрелец А.А. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть, не признал и суду пояснил, что он проживал с матерью и ухаживал за ней. Последнее время мать вела себя плохо, испражнялась плод себя, и по этой причине он с ней ругался, кричал на нее, но ни разу не наносил ей ударов. У матери была ампутирована одна нога, поэтому она часто падала, причиняла сама себе повреждения. ДД.ММ.ГГГГ вечером он готовил ужин и увидел, что мать обмочилась. Он мать поругал и сказал ей садиться в коляску, предложил помощь, но она сказала, что сядет сама. Он отошел, а когда обернулся, то увидел, что мать лежит сверху на сложившейся коляске на боку, на каком именно он не помнит. Мать ничего не говорила, стонала. Он попытался ее поднять, но не смог и пошел за помощью к ФИО10, но его дома не оказалось. Мать стала жаловаться на одышку и сердце, он ей накапал корвалол, она при этом сидела на полу. После этого он услышал, что у ФИО10 хлопнула дверь, он его позвал, и они переложили мать на кровать. Он увидел, что у матери сильная одышка, позвонил сестре, которая сказала вызывать «Скорую помощь». После приезда скорой помощи мать забрали в больницу, при этом в его присутствии она ничего не поясняла. Когда он находился в приемном покое, то слышал как мать отвечала на вопросы и говорила, что ее сын побил тростью. Почему она так говорила, он пояснить не может. Возможно, что мать его оговорила потому, что он на нее ругался, не давал ей выпить, было такое, что она кричала, что ее насилуют, а его за это потом побили. Свои показания в ходе досудебного производства и явку с повинной он не подтверждает, поскольку дал их под давлением сотрудников полиции, которые ДД.ММ.ГГГГ забрали его из больницы, угрожали закрыть в камеру, при этом физического насилия к нему не применяли. На тот момент его обвиняли в том, что он причинил матери синяки и сломал два ребра. Об этом он впоследствии говорил следователю без адвоката, но адвокату ничего нее говорил, даже когда ему предъявили обвинение в совершении преступления по ст. 111 ч. 4 УК РФ. Мать физически была не слабая, могла бы оказать сопротивление, так как руки у нее были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ он мать не бил по ноге, просто резко выдернул из ведра ее ногу, после чего нога была опухшая. Когда пришла сестра, то к ноге они приложили снег. ДД.ММ.ГГГГ он мать вообще не бил. Мать с 23 по ДД.ММ.ГГГГ спиртное не употребляла, упала только один раз 26 ноября, к ним в гости никто, кроме сестры, в указанный период не приходил, мать не жаловалась на то, что ее кто-либо побил. Откуда у нее появились телесные повреждения, он пояснить не может. Он думает, что эксперт и свидетели не имеют оснований, чтобы его оговаривать.
Будучи допрошенным в ходе досудебного производства Стрелец А.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он обнаружил, что ФИО4 «обмочилась», то есть естественным образом провела свои потребности, а правая нога ФИО4 находится в мусорном ведре. Его очень разозлило данное обстоятельство, от чего он подошел к сидящей на кровати ФИО4 и нанес по принципу «сверху-вниз» не менее двух ударов кулаками правой и левой рук в область правой коленки ФИО4 От полученных ударов последняя негромко закричала. Он был очень разозлен и допускает, что мог нанести еще несколько ударов кулаками по голове, телу и конечностям ФИО4 Нанесенные удары ФИО4 не повлекли за собой наружного кровотечения, какие-либо пятна крови отсутствовали как внешне у ФИО4, так и на постельных принадлежностях и одежде ФИО4 Далее он видел, что правое колено ФИО4 вследствие нанесенных ударов распухло, было красным.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со ФИО4 находился дома, когда заметил, что ФИО4 снова естественным образом справила свои потребности, будучи одетой и находясь на кровати («обмочилась»). Его это снова очень разозлило, он подбежал вплотную к сидящей на кровати ФИО4 и нанес ей по принципу «сзади-вперед» удары кулаками правой и левой рук в область правого и левого плеч, при этом точное количество ударов он не помнит, однако их было не менее девяти. Далее он двумя руками схватил деревянный костыль и нанес деревянным костылем по принципу «сзади-вперед» два удара в область груди ФИО4, а также один удар в область таза ФИО4 Так как он был очень разозлен, взбешен действиями ФИО4, не помнит, куда именно наносил удары, кроме вышеописанных, а равно не помнит их количество. В процессе нанесения ударов ФИО4 ему телесных повреждений не причиняла, не сопротивлялась, стонала, нецензурно выражалась и просила прекратить. После нанесенных ударов ФИО4 корпусом отклонилась назад, после чего легла на кровать и через некоторое время уснула, было видно, что ФИО4 находится в шоке вследствие нанесенных ей ударов. Наружного кровотечения у ФИО4 вследствие нанесения телесных повреждений не было.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 лежала на кровати, при этом у нее имелись множественные синяки в области головы, тела и конечностей, а также опухоль на правом колене, она жаловалась на свое здоровье, однако, он считал, что те повреждения, которые причинил, не нанесли серьезного вреда здоровью ФИО4 Кровотечение, какие-либо пятна крови внешне у ФИО4 отсутствовали.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он снова находился дома, увидел, что ФИО4 сидела на кровати комнаты и снова, находясь на своей кровати в одежде, справила нужду естественным образом («обмочилась»). Заметив это, он сразу же подбежал к ФИО4 и, сильно разозлившись, накричал на нее, однако телесных повреждений ей не причинял. ФИО4 был очень плохо, она неровно дышала, попросила вызвать «Скорую помощь», после чего примерно в 18 часов 15 минут мной была вызвана «Скорая помощь» и через некоторое время работники «Скорой помощи» увезли ФИО4 в больницу, где на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она скончалась.
Вина подсудимого, несмотря на непризнание им вины в суде в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом явки с повинной от 26.11.2013, согласно которого Стрелец А.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов два раза ударил по колену, два раза ударил по плечу и один раз костылем в ребро, один или два раза ударил кулаком по голове ФИО4, в содеянном раскаивается. (л.д. 15-16, т. 1)
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Стрелец А.А., согласно которого в ходе осмотра <адрес> осмотрено место нанесения ударов ФИО4, указанное Стрелец А.А., который показал, механизм нанесения ударов ФИО4 При осмотре был изъят деревянный костыль, которым, со слов Стрелец А.А., он наносил удары матери. (л.д. 11-14, т. 1)
-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Стрелец А.А. от 28.12.2013, в ходе которого подозреваемый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в своей квартире, расположенной по адресу:<адрес> на почве личных неприязненных отношений с матерью ФИО4, возникших из-за необходимости ухода за ней, нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаками по правому колену потерпевшей. На следующий день при аналогичных обстоятельствах нанес потерпевшей множественные удары кулаками и деревянным костылем по телу, голове и конечностям. В ходе проверки показаний на месте при помощи статиста Стрелец А.А. на месте продемонстрировал механизм нанесения ударов ФИО4 23 и ДД.ММ.ГГГГ, указав при этом места нанесения ударов. (л.д. 77-90, т. 1)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа), согласно которому: у ФИО4 были обнаружены телесные повреждения в виде:
- ссадины области лба справа; кровоподтека области нижней губы; кровоподтеков (4) области левого плеча; кровоподтека области левого локтевого сгиба; кровоподтеков (4) области левого предплечья; кровоподтека области левой кисти; кровоподтека области передней брюшной стенки слева; кровоподтека со ссадинами (2) области правого локтевого сустава; кровоподтека области правого предплечья; ссадин (3) области левого коленного сустава; ссадины с кровоподтеком области левого бедра; кровоподтека области левого голени; кровоподтеков (2) области правого бедра; ссадин (2) области правой коленной чашечки, не причинивших вреда здоровью;
- множественных двусторонних переломов 9,10-го ребер справа и 4,5,6,7,8,9-го ребер слева без нарушения целостности реберной плевры; кровоподтека области левой половины грудной клетки; двустороннего перелома лонных и седалищных костей по типу «Бабочки»; чрезмыщелковых переломов большой и малой берцовых костей правой голени.
Данные повреждения были причинены за 3-5 суток до момента смерти ФИО4 и образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), действовавшего (действовавших) со значительной силой с местом приложения травмирующего предмета в область грудной клетки справа и слева, в область таза спереди, в область верхней трети правой голени.
Данные повреждения повлекли за собой развитие угрожающего для жизни состояния в виде жировой эмболии сосудов легких, головного мозга и сердца, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила смерть потерпевшей.
Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в КГБУЗ «Кировская ЦРБ». (л.д. 117-123, т. 1)
-протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен деревянный костыль, изъятый при осмотре места происшествия, при помощи которого Стрелец А.А. наносил удары ФИО4 Указанный предмет представляет собой деревянный костыль коричневато-серого цвета длиной 122 см, шириной 3,7 см. В верхней части костыля имеется дугообразный упор, предназначенный для опоры. На расстоянии 6 см от дугообразного упора имеется ручка-упор длиной 11 см и шириной 3 см, прикрепленная двумя металлическими шурупами. В нижней части костыля имеется резиновый наконечник длиной 5,5 см на 4 см. (л.д. 131-132, т. 1)
- показаниями потерпевшей Стрелец А.А., пояснившей, что ее мать ФИО4 проживала совместно с братом Андреем. У матери была ампутирована ступня на ноге, кроме того, у нее были головные боли, высокое давление, в связи с чем она передвигалась только при помощи инвалидной коляски, поскольку на костылях ходить не желала. Брат Андрей ухаживал за матерью, но последнее время они ругались, так как мать перестала за собой следить, испражнялась под себя, не хотела ходить, могла уйти в запой. Она мать посещала каждый день, то же ее ругала. У матери она была 23, 24, ДД.ММ.ГГГГ. При ее посещениях мать на Андрея не жаловалась, повреждений у нее она не видела. Когда она приходила 24 ноября, то Андрей рассказал, что мать опустила ногу в помойное ведро, а он резко дернул из ведра и колено было опухшее. Она матери сделала компресс. ДД.ММ.ГГГГ брат ей позвонил и сказал, что у матери одышка, на что она сказала вызвать Скорую, а когда пришла сама, то Скорая уже увезла мать и брата. Андрей ей позвонил и сказал, что его везут в милицию, что у матери сломаны два ребра, что она упала. Почему мать сказала врачам, что ее побил Андрей, она сказать не может, но мать Андрея с детства не любила, они выросли в детском доме, мать могла оговорить Андрея. Андрей ей рассказывал, что в полиции его заставили дать показания, но по этому поводу ни брат, ни она никуда не обращались. Ей неизвестно, чтобы в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ в доме матери были посторонние лица, мать в эти дни не пила. Она часто падала, когда была пьяная, но при ней в этот период она не падала. Она не знает, кто мог побить ее мать, но думает, что ей был поставлен неправильный диагноз. В связи со смертью матери гражданский иск она не заявляет.
- показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показания которых были оглашены.
Так, свидетель ФИО9 суду пояснил, что в ноябре 2013 года по Скорой помощи поступила женщина ФИО4. Больная находилась в крайне тяжелом состоянии, но разговаривала, была адекватна, ориентировалась во времени и пространстве, с ней находился подсудимый. У потерпевшей на левой стороне грудной клетки были пятна, которые образуются в случае, когда человек длительное время находится в вынужденном положении, был перелом левой ноги, перелом таза, была боль в грудной клетке. Со слов потерпевшей она была избита сыном несколько дней назад, и эти несколько дней лежала на левом боку. Повреждения были свежие, давностью 3-4 дня, но на теле так же имелись кровоподтеки и ссадины уже в стадии рассасывания, то есть более старые.
Свидетель ФИО5, суду пояснила, что она является фельдшером Скорой помощи. В ноябре 2013 года она в вечернее время выезжала на вызов к ФИО4 В квартире находился подсудимый, и женщина, которая лежала на кровати. Женщина жаловалась, что ей тяжело дышать. При осмотре у женщины выявлены тахикардия и низкое давление, а так же по всему телу были повреждения, в том числе по рукам и ногам давности от недельных и до свежих давностью 1-3 дня. Подсудимый объяснял, что мать часто падает с кровати, а он ее поднимает, а потерпевшая молчала. Когда она отправила подсудимого в машину за носилками, и ФИО4 поняла, что ее будут госпитализировать, то она сказала, что ее избил сын, что бил костылем, при помощи которого она ходит. У женщины состояние было шоковое, но при этом она была адекватна и трезвая- они проводили исследование тест-полоской. В машине скорой помощи и в приемной покое ФИО4 говорила о том, что ее избил сын уже и в его присутствии, при этом он молчал. Она подтверждает свои показания в ходе досудебного производства в части того, что ФИО4 говорила, что сын ее побил примерно 3-4 дня назад.
Свидетель ФИО10 показания которого были оглашены с согласия сторон пояснил, что часто бывает у своей матери, проживающей по соседству со семьей ФИО4 и Стрелец А.А. Ему известно, что Стрелец А.А. ухаживал за своей матерью, и что они часто ругались, при этом ссоры сопровождались нецензурной бранью со стороны Стрелец А.А. в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему зашел Стрелец А.А. и попросил помощь. Зайдя в их квартиру, он увидел, что ФИО4 лежала на полу рядом со своей кроватью. Они переложили ФИО4 на кровать, при этом она тяжело дышала, было видно, что ей плохо.
Эксперт ФИО11 суду пояснил, что он проводил судебно- медицинскую экспертизу трупа ФИО4 и может пояснить, что те телесные повреждения, которые были обнаружены на трупе, могли быть причинены при обстоятельствах, описанных Стрелец А.А. в его показаниях и воспроизведенных при производстве расследования. Все телесные повреждения причинены твердым тупым предметом, которым мог являться, кулак, нога и деревянный костыль. Учитывая локализацию и множественность повреждений получение их при однократном падении с высоты собственного роста исключается. Такие повреждения, как множественные двухсторонние переломы ребер, двухсторонние переломы костей таза, перелом большой и малой берцовых костей правой голени не могут быть причинены при падении, тем более с сидячего положения. Механизм образования данных повреждений в результате неоднократных - не менее 25 локальных ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью. Когда падают, то кости ломают, но иным образом, а в данном случае переломы образовались от локального удара, нанесенного со значительной силой. Описанные повреждения не могли быть получены при падении на коляску и ударе об ее выступающие части, поскольку переломы были с двух сторон, и кроме того, конструкционный механизм переломов в данном случае иной, чем при падении. Телесное повреждение в виде перелома таза могло быть причинено при нанесении локального удара со значительно силой в область лобка ногой, рукой или тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Все обнаруженные повреждения имеют давность 3-5 суток до момента наступления смерть, при этом определить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным. Получение повреждений в виде переломов костей при многократном падении маловероятно, а повреждений в виде ссадин и кровоподтеков- возможно. Телесные повреждения в виде переломов находятся в прямой причин ной связи со смертью ФИО4 Смерть потерпевшей наступила от жировой эмболии сосудов легких,, головного мозга, сердца. Жировая эмболия развивается в 90-100 % случаев переломов длинных трубчатых и тазовых костей. После травмы капли жира попадают в циркулирующую кровь, оседают в легочных капиллярах, а так же ткани мозга и других органов, развивается прогрессирующая легочная недостаточность через 24-72 часа после травмы и заканчивается обычно смертью. Эмболия относится к угрожающим жизни состояниям, которые развиваются в результате травмы, то есть фактически являются вторичной причиной смерти от полученной травмы.
По ходатайству стороны защиты по делу был допрошен свидетель защиты ФИО6, которые пояснил, что потерпевшая ФИО4 являлась его родной сестрой. Сестра выпивала, за что он ее часто ругал. Андрей за матерью ухаживал, но никогда ее не бил, она сама по пьянке падала. Был один случай, когда Андрей мать ударил, но он его за это наказал, и это было давно, если бы сын ее обидел, она бы ему сказала. Последний раз сестру он видел в октябре 2013 года. Сестра жаловалась, что сын выпивает, но на свое здоровье она нее жаловалась. Зная сестру, он уверен, что она могла легко солгать и оговорить Андрея.
Таким образом, вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности его смерть подтверждается собранными по делу доказательствами.
Факт того, что причина смерти потерпевшей ФИО4 носила именно насильственный характер, объективно подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы и показаниями эксперта ФИО11, согласно которым с учетом локализации и множественности повреждений получение их при падении с высоты собственного роста исключается. Кроме того, обнаруженные повреждения в виде переломов ребер, костей таза и голени образовались в результате неоднократных не менее 25, локальных ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, в то время как при падении механизм образования телесных повреждения иной. Доводы подсудимого и стороны защиты о возможности получения повреждений при падении с высоты собственного роста опровергаются указанными доказательствами. Кроме того, как следует из пояснений в суде подсудимого и потерпевшей, в период времени, относящийся к моменту получения телесных повреждений ( 3-5 суток до момента наступления смерти), потерпевшая ФИО14 спиртное не употребляла и за период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ падала только один раз - а именно ДД.ММ.ГГГГ за непродолжительное время до ее госпитализации. Однако из пояснений в суде эксперта и свидетелей ФИО9 и Татариновой следует, что при госпитализации давность переломов ими была определена 3-4 суток, что подтверждала и потерпевшая, однако со слов членов семьи за 3-4 дня до госпитализации потерпевшая не падала, поэтому получить имевшиеся у нее повреждения не могла.
Факт того, что именно подсудимый нанес потерпевшей удары сжатой в кулак рукой и деревянным костылем по телу, конечностям и голове, подтверждается протоколом его явки с повинной, показаниями Стрелец А.А., данными в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, а так же протоколом проверки показаний на месте, в которых он пояснил, что в процессе ссоры с матерью ДД.ММ.ГГГГ нанес ей не менее двух ударов кулаками по правому колену, а на следующий день при аналогичных обстоятельствах нанес потерпевшей множественные удары кулаками и деревянным костылем по телу, голове и конечностям. Указанные показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления являются последовательными, подтверждаются иными доказательствами. Так, сведения об орудии преступлении времени и месте нанесения повреждений, сообщенные обвиняемым, подтверждаются пояснениями свидетелей ФИО9 и Татариновой, которым об этих событиях сообщала сама потерпевшая, а так же протоколом осмотра места происшествия, при котором был изъят костыль, которым наносились удары потерпевшей. Суд учитывает, что потерпевшая ФИО4 сообщала о том, что побои ей нанес подсудимый, в том числе и в его присутствии, при этом он данный факт не отрицал, в связи с чем не могут быть приняты доводы о возможном оговоре подсудимого со стороны потерпевшей. Тот факт, что повреждения наносились в разные дни подтверждается показаниями потерпевшей Стрелец А.А., которая пояснила, что когда она приходила в матери ДД.ММ.ГГГГ у нее было опухшее колено, но других повреждений не было. Механизм нанесения и локализация ударов, продемонстрированным обвиняемым, соответствовали тем повреждениям, которые были обнаружены у потерпевшей, что подтверждается заключением экспертизы. При этом, суд так же учитывает, что потерпевшая в силу своего возраста и состояния здоровья из дома не выходила, поэтому получить травму в ином месте возможности не имела, а дома в указанный период находилась только с подсудимым, иных лиц, которые могли бы причинить ФИО4 повреждения не установлено. В судебном заседании подсудимый Стрелец показания, данные в ходе досудебного производства, не подтвердил, однако к этим показаниям суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью имеющихся по делу доказательств. Доводы подсудимого о том, что показания и протокол явки с повинной им давались в результате психологического воздействия со стороны сотрудников полиции, угрожавших поместить его под стражу, не подтверждаются исследованными доказательствами. Подсудимый по поводу оказания на него давления с заявлениями не обращался, первоначально данные показания в деталях подтвердил при допросе и проверке показаний на месте в присутствии защитника, в том числе и будучи осведомленном о предъявлении ему обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Кроме того угроза помещением под стражу несопоставима по тяжести с угрозой оказаться в местах лишения свободы на длительный срок за совершение тяжкого особо тяжкого преступления при самооговоре. Указанные показания суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.
То обстоятельство, что причиненная данными ударами травма находится в причинной связи с наступившими последствиями, от которой в последующем наступила смерть потерпевшей, подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы и пояснениями эксперта ФИО11, согласно который полученная потерпевшей при нанесении ей ударов травма в виде переломом ребер, костей таза и голени вызвала угрожающее для жизни состояние в виде жировой эмболии, которая и явилась непосредственной причиной ее смерти.
Судом установлено, что мотивом совершения преступления послужила личная неприязнь, связанная с тем, что потерпевшая в силу возраста и состояния здоровья нуждалась в уходе, который осуществлял подсудимый, при этом указанное состояние, а так же некоторое личностные качества потерпевшей создавали трудности подсудимому, в связи с чем у них постоянно возникали ссоры. Указанное обстоятельство подтверждается как пояснениями потерпевшей Стрелец А.А., так и свидетеля ФИО10.
Наличие у подсудимого умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей подтверждается обстоятельствами дела, а именно тем фактом, что множество ударов были нанесены прочным предметом, со значительной силой, в область жизненно- важных органов - головы, грудной клетки и таза, и при этом подсудимый не мог не понимать, что от таких ударов возможно причинение существенного вреда здоровью потерпевшей. Суд так же учитывает, что удары были нанесены потерпевшей, которая в силу возраста и состояния здоровья находилась в беспомощном состоянии- у нее была ампутирована ступня ноги, в связи с чем ФИО14 самостоятельно не передвигалась и нуждалась в постоянном постороннем уходе, поэтому не имела возможности защититься или уклониться от ударов, что так же свидетельствует о намерении обвиняемого причинить вред его здоровью.
Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, указанные лица не имеют оснований к оговору подсудимого.
Исследованные судом протоколы следственных действий, соответствует требованиям УПК и отражают фактические обстоятельства, полученные в процессе данных следственных действий, которые подтверждаются иными доказательствами.
Действия подсудимого Стрелец А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении иного лица, заведомо для виннового находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
По месту жительства Стрелец А.А. характеризуется удовлетворительно, однако отмечается, что был замечен ранее в употреблении спиртного, а в состоянии опьянения склонен к совершению правонарушений ( л.д.139,т.1).
Стрелец А.А. не состоит на учете у нарколога и у врача психиатра ( л.д. 143, т.1).
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стрелец А.А. то, что он не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, поскольку сообщил об обстоятельствах совершения им преступления в условиях неочевидности, страдает тяжелым заболеванием туберкулезом и со слов иными тяжелыми заболеваниями, в связи с которыми ограниченно трудоспособен. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, однако с учетом совершения особо тяжкого умышленного преступления против личности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Указанные выше смягчающие обстоятельства по отдельности и в их совокупности суд не может признать исключительными, поэтому не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, однако считает возможным не назначать Стрелец А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК Российской Федерации отбывание наказания Стрелец А.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о процессуальных издержках, с учетом того Стрелец А.А. не работает, страдает серьезными заболеваниями, в связи с которыми имеет ограничения в трудоспособности, не связанные с инвалидностью, суд считает возможным указанные расходы отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стрелец Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК Российской Федерации местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Изменить Стрелец Андрею Анатольевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Стрелец Андрея Анатольевича под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период домашнего ареста в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Процессуальные издержки- в виде оплаты вознаграждения адвокату,- отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: костыль – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Т.И. Жарова