Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело №1-69/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 09 июня 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимых: Романова М.И., Рассказова С.В.,
защитников: Гайдара С.С., Райсбиха Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Романова М.И., ***** года рождения, уроженца с-з ------, ///, проживающего по адресу------ 000 ------, не работающего, ранее судимого ***** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Рассказова С.В., ***** года рождения, уроженца ------, ///, проживающего по адресу------ 000 ------, работающего водителем у ИП ПАА, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Романов М.И. и Рассказов С.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того подсудимый Романов М.И. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В один из дней периода времени с *****., около ///. Романов М.И. и Рассказов С.В., находясь в ------, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, а именно навесного оборудования марки ПКУ 0.8 КУН от трактора МТЗ-82, и хранящегося на огороженной и охраняемой территории производственной базы ///». На следующий день, около /// час., реализуя совместный преступный умысел, Рассказов С.В., на автомобиле марки ГАЗ-53, приехал к территории данной производственной базы, расположенной по адресу------ 000, где ожидающий его Романов М.И., при помощи имеющегося у него ключа, открыл запорное устройство въездных ворот в виде навесного замка, открыл их и Рассказов С.В. с Романовым М.И., на вышеуказанном автомобиле заехали на территорию базы, где совместными усилиями, при помощи слесарного оборудования, разобрали принадлежащее ///», навесное оборудование марки ПКУ 0.8 КУН от трактора МТЗ-82, стоимостью /// рублей, погрузили его в кузов автомобиля ГАЗ-53 и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив тем самым Кулундинской дистанции пути - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму /// рублей.
Кроме того Романов М.И., ***** около /// час., находился у огороженной и охраняемой территории производственной базы ///», расположенной по адресу------ №000. В это время у Романова М.И. возник преступный умысел на хищение с территории данной базы чужого имущества. Реализуя преступный умысел Романов М.И. сразу же, через, имеющийся под одной из бетонных плит ограждения, проём, проник на территорию указанной базы, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, /// 11 накладок Р-65, весом каждая 0,028 т и стоимостью /// коп. за тонну, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив тем самым Кулундинской дистанции пути - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму //// коп.
Подсудимые Романов М.И. и Рассказов С.В. вину признали и заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Романова М.И. и Рассказова С.В., по эпизоду хищения навесного оборудования от трактора, суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Романова М.И. по эпизоду хищения накладок, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Романов М.И., на момент совершения инкриминируемых ему преступлений, не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.
Рассказов С.В. не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Романову М.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Рассказову С.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих подсудимым, а также для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимых и данные о их личности, дают суду основание, избрав им в качестве вида наказания лишение свободы, сделать вывод о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова М.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - десять месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Романову М.И. - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Романову М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
Обязать Романова М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться перед ним о своем поведении,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов дома по месту жительства.
Приговор от ***** в отношении Романова М.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Романова М.И. отменить. Освободить из под стражи в зале суда.
Признать Рассказова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рассказову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - десять месяцев.
Обязать Рассказова С.В. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться перед ним о своем поведении,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Рассказову С.В. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу, - навесное оборудование от трактора - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.В.Новиков