Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1- 69/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля 18 марта 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В., единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района – Раковой М.Е.,
подсудимого Седенина А. Г.,
защитника подсудимого – адвоката Бурдыко О.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Бредихиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Седенина А. Г., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Седенин А.Г. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2006 года Седенин А.Г. на берегу реки Сакарка вблизи реки Дон на расстоянии 2 км от ст. Качалино Иловлинского района Волгоградской области нашёл 5 патронов. После чего, с целью незаконного хранения боеприпасов, принёс данные патроны в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес> стал незаконно хранить в хозяйственной постройки домовладения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 14 января 2014 года. Изъятые патроны являются боеприпасами – военными патронами калибра 5,45 мм к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (автоматам конструкции Калашникова АК-74, АКС-74У, ручному пулемету РПК-74 и т.п.), которые пригодны для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый Седенин А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Седенину А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Седенина А.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Седенина А.Г. по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранения боеприпасов.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому наличие малолетнего ребенка, поскольку Седенин А.Г. решением Иловлинского районного суда Волгоградской области от 04 сентября 2013 года лишен родительских прав ( лд.60-67,68-69)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.
Седенин А.Г. не имеет судимостей ( л.д. 70-74).
Седенин А.Г. в быту характеризуется отрицательно (л.д. 87), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.85).
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Седениным А.Г. преступления, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ на менее тяжкую.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств суд считает возможным назначить Седенину А.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без реального отбывания наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания. Наказание назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Седенина А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Седенину А.Г. считать условным. Установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать Седенина А. Г. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в отведенные инспекцией дни, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией место жительства.
Меру пресечения Седенину А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - пять гильз калибра 5,45 мм хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «Иловлинский» передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Судья М.В. Кривошапова