Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014 (№ 14350015)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Топки 02 апреля 2014 года
Топкинский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.
с участием государственного обвинителя Ларченко П.В.,
подсудимого Федорова А.В.
защитника- адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., представившей ордер № …. от 09.09.2013 г. и удостоверение № 973 от 11.07.2007 г.,
при секретаре Амеличкиной Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова А. В., …..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
….г. в период с … до … часов Федоров А.В., правомерно находясь в доме по адресу: с…., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:
- мобильный телефон «….», стоимостью ….. руб.,
- сим-карту оператора ТЕЛЕ 2, не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущество на сумму …. рублей.
С похищенным имуществом Федоров А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб в размере … рублей.
Ущерб, причиненный потерпевшему Б. возмещен в полном объеме.
Подсудимый Федоров А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Федорова А.В. в совершении данного преступления подтверждается:
Оглашенными показаниями подсудимого Федорова А.В. (л.д. …), данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он пояснил, что … в обеденное время, в период с … до …, точное время не помнит, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел в гости к К.А., проживающему по адресу: ….. По дороге к К. он встретил Б. Д., В. И., Ш. Р., все вместе стали распивать спиртное на кухне квартиры К. Во время распития спиртного Б. Д. сидел на «корточках» рядом с ним, и несколько раз звонил кому-то по телефону. Он видел, что у Б. есть телефон с сенсорным экраном в корпусе серебристого цвета. Через 30-40 минут после распития спиртного Б. Д. уснул, сидя на «корточках», а потом повалился на пол. Они еще посидели минут 30 в квартире Кузнецова, времени было около … -.. вечера, после чего К. остался дома, а Ш., В. по очереди вышли из квартиры, он вышел последним. Когда он выходил из помещения кухни квартиры К., то Б. Д. оставался лежать на полу в кухне. Перешагивая через тело Б. Д., он обратил внимание на то, что на полу рядом с Б.Д., находился принадлежащий ему (Б.) сотовый телефон. Он решил похитить телефон, принадлежащий Б. Д., и в дальнейшем распорядиться им в личных целях, а именно продать телефон, чтобы выручить деньги на покупку спиртного. Он поднял с пола телефон, принадлежащий Б., положил в карман своей куртки, после чего он направился домой. По дороге домой вытащил сим-карту из телефона и выбросил ее, где именно, не помнит. В период с … по … телефон находился у него. … он приехал в гости к знакомому К. П., проживающему по адресу: …., с собой у него находился похищенный у Б. сотовый телефон. Он решил попросить К. П. продать данный телефон, пояснив, что телефон принадлежит ему, срочно нужны деньги, а паспорта с собой у него не было. К. П. согласился. Тогда он отдал ему телефон, похищенный у Б. В этот же день К. П. уехал в г.Кемерово, где продал указанный телефон, а вечером привез и отдал ему деньги в сумме ….рублей, вырученные от продажи телефона. Денежные средства он впоследствии потратил на личные нужды (л.д…).
Оглашенными показаниями потерпевшего Б. Д.А. (л.д…), данными им в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего, где он пояснил, что … около … часов, встретившись с жителями с….. В.И.С., Ф.А.В., Ш. Р.А., они пришли в гости к К. А.В., проживающему по адресу: …, где распивали спиртное. С собой у него находился сотовый телефон марки «….», по которому он в присутствии вышеуказанных лиц осуществлял звонки. Спиртное распивали в период с … до …, после чего он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул на кухне К.. Проснувшись поздно вечером, он обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон марки «….», стоимостью …. рублей.
Причиненный ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, имеет временные заработки.
… года в одном из торговых павильонов г.Кемерово, расположенных у автовокзала, он обнаружил принадлежащий ему сотовый телефон с оплавленным верхним углом. Со слов продавца павильона знает, что данный телефон в конце декабря 2013 года в магазин сдал мужчина, его данные не помнит. В связи с этим он … обратился в полицию с заявлением по факту хищения телефона.
Похищенный телефон ему возвращен, в связи с чем ущерб возмещен в полном объеме.
Показаниями свидетеля А. О.А., которая в судебном заседании показала, что ее знакомый Б. Д.А. летом … года приобрел сотовый телефон марки «…», стоимостью … рублей. Ей известно со слов Б., что …. Б. Д.А. распивал спиртное с В. и Ш., он (Б.) неоднократно ей звонил в этот день. Через несколько дней при личной встрече с Б. Д.А. она узнала от него, что во время распития спиртного в квартире К. у него пропал телефон.
Показаниями свидетеля Ш. Р.А., который в судебном заседании показал, что в декабре 2013 г.. точную дату не помнит, в дневное время он совместно с В. И.С., Ф.А.В., Б. Д.А. пришли в гости к К. А.В., проживающему по адресу: …, где совместно распивали спиртное. Он видел, что у Б. Д.А. был с собой большой сенсорный телефон серебристого цвета, по которому он неоднократно звонил. Однако, через некоторое время он ушел домой и о том, что у Б.Д.А. пропал телефон, узнал только от сотрудников полиции в начале января 2014 года.
Показаниями свидетеля В. И.С., который в судебном заседании показал, что декабре 2013 г. он совместно с Б. Д.А., Ф. А.В., Ш. Р.А. пришли в гости к К. А.В., проживающему по адресу: …., где совместно распивали спиртное. Он видел, что Б. Д.А. во время распития спиртного неоднократно звонил по телефону в корпусе серебристого цвета, марку не знает. О том, что у Б. Д.А. пропал телефон, он узнал от последнего на следующий день.
Показаниями свидетеля В. Т.А., которая в судебном заседании показала, что работает в должности продавца-консультанта в торговом павильоне «К….», расположенном по адресу …., осуществляет прием и реализацию товаров ( телефонов, радиоаппаратуры). Прием товара на реализацию и в залог производится на основании паспорта. …. в дневное время ею принят в залог сроком на 15 дней сотовый телефон марки «…..» серебристого цвета от мужчины, фамилию которого не помнит. На основании расходного кассового ордера ею были выданы мужчине, сдавшему указанный телефон в залог, денежные средства в сумме….. руб. О том, что данный телефон был похищен, узнала позднее от сотрудников полиции, которые приехали для изъятия телефона.
Показаниями свидетеля К. П.Г., оглашенными в судебном заседании (л.д. …), из которых следует, что … к нему в гости приехал знакомый Федоров А.В., привез с собой телефон в корпусе серебристого цвета, марку не помнит. Федоров А.В. попросил данный телефон продать в г.Кемерово, пояснив, что данный телефон принадлежит ему, но у него с собой нет паспорта, а ему срочно нужны деньги. В этот же день он по своему паспорту продал телефон в магазин «К….» в г.Кемерово по цене …руб., деньги привез и отдал Федорову А.В. О том, что данный телефон краденый, узнал позднее от сотрудников полиции
Вина подсудимого Федорова А.В. подтверждается письменными доказательствами по делу:
- заявлением Б. Д.А. от … г. о том, что …. г. в период с … до … часов неизвестное лицо, правомерно находящееся в доме по адресу: …., тайно похитило принадлежащий Б. Д.А. сотовый телефон «…», стоимостью …. рублей, причинив значительный ущерб;
- протоколом выемки от … г. (л.д…) из которого следует, что в магазине «К…», расположенном по адресу: …, был изъят мобильный телефон марки «….» в корпусе серебристого цвета, левый верхний угол телефона оплавлен, а также был изъят расходный кассовый ордер от … г. на имя К. П.Г.;
- протоколом явки с повинной Федорова А.В. от 10.01.2014г.
Исходя из вышеизложенного, суд считает вину подсудимого Федорова А.В. в совершении данного преступления установленной.
Действия подсудимого Федорова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает – явку подсудимого Федорова с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного Федорова А.В., ни с его поведением во время или после совершения им преступления, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении Федорову А.В. наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, суд считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Федорова А.В. ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд считает возможным применить к Федорову А.В. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств.
С учетом смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает нецелесообразным применять в отношении Федорова А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в размере 7150 рублей 00 копеек, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Федорова А.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Федорова А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Федорову А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Федорова А. В.а от уплаты процессуальных издержек в размере7150 рублей 00 копеек, освободить.
Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер от … г. на имя К.., приобщенный к материалам дела, хранить в материалах дела; сотовый телефон марки «…», хранящийся у потерпевшего Б.., оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, порядок и срок принесения ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, порядок и срок принесения на него замечаний - в течение 3 суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
Осужденному разъясняется его право участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, которая может быть подана им в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный также вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления.
Осужденному разъясняется право в соответствии со ст.ст. 47, 49 УПК РФ пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, а выплаченная назначенному судом адвокату из средств федерального бюджета сумма за его участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, может быть взыскана с осужденного.
Председательствующий Л.С.Савченко
Приговор вступил в законную силу 15.04.2014 г.
Согласовано
Врио председателя суда О.А. Васенина