Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2014 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора города Пскова Комиссаровой А.А.,
подсудимого Астрова Я.Э.,
защитника Ушаковой М.В.,
представившей удостоверение №** и ордер №** от ** ****.2014 года,
при секретаре Алексеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Астрова Я.Э., ** **** года рождения, данные изъяты зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. З., д. №**, ранее не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Астров Я.Э. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
** **** 2013 года около 18 часов 55 минут, Астров Я.Э., находясь за магазином «В.», расположенном по адресу: г. П., ул. А., д. №**, присвоил себе для личного употребления без цели сбыта, т.е. фактически приобрел найденные на поверхности грунта три свертка из линованной в клетку бумаги белого цвета, с находящимся в каждом из них комковатым веществом светло-кремового цвета и один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета содержащий порошкообразное частично комковатое вещество светло-кремового цвета, которые согласно справки об исследовании № 4703 от 07.11.2013 года и заключению эксперта № 4787 от 24.11.2013 года, содержат в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 1,121 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотические средства (смеси), содержащие в своем составе – героин (диацетилморфин), массой от 0,5 гр до 2,5 гр образуют значительный размер.
Незаконно приобретенную смесь, содержащую в своем составе наркотическое вещество – героин (диацетилморфин), общей массой 1,121 грамма Астров Я.Э. незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив в правый внешний карман одетой на нем куртки до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОУР УМВД России по городу Пскову в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», при его личном досмотре, проведенном в кабинете 18 д. 2 по Комиссаровскому пер. г. Пскова, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут ** **** 2013 года.
Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
** **** 2013 года в 15 часов 45 минут сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у дома № №** по К. города П., был задержан Астров Я.Э.. В ходе проведения личного досмотра в помещении шиномонтажа, расположенного по адресу: город П. К. дом №** у Астрова Я.Э. был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно справки об исследовании б/н от 21 ноября 2013 года и заключению эксперта № 5124 от 09.12.2013 года, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1, 46 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотические средства (смеси), содержащие в своем составе - героин (диацетилморфин), массой от 0,5 гр до 2,5 гр образуют значительный размер.
Данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1, 46 грамма Астров Я.Э. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента изъятия, то есть до 15 часов 50 минут ** **** 2013 года.
Подсудимый Астров Я.Э. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражала.
С учетом изложенного, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Астрова Я.Э. по эпизоду от ** ****2013 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по эпизоду от ** ****2013 года также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Астров Я.Э. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о своем раскаянии, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием «заболевание», что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Астров Я.Э. ранее не судим, совершил два преступления небольшой тяжести против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально трудоустроен, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, с ** ****.2011 года состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «заболевание», согласно заключению наркологической экспертизы № 377 от ** ****2013 года (т. 1, л.д. – 110) страдает зависимостью от опиатов и нуждается в принудительном лечении. В судебном заседании заявил, что в настоящий момент самостоятельно без помощи врачей пытается лечиться от наркотической зависимости, при необходимости готов пройти курс лечения в лечебном учреждении.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление Астрова Я.Э. может быть достигнуто без изоляции его от общества, но с установлением контроля за его поведением и назначает Астрову Я.Э. наказание в виде ограничения свободы, находя данный вид наказания наиболее эффективным для достижения цели исправления подсудимого.
Назначение иных более мягких видов наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, неофициального характера и режима его работы.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется, так как Астров Я.Э. совершил преступления небольшой тяжести.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Чернобай Т.В. в размере 8 800 рублей в ходе дознания, с учетом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Астрова Я.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ** ****.2013 года – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев ограничения свободы;
На период отбывания наказания установить осужденному следующие ограничения:
- не изменяться места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не покидать место жительства в период с 23 часов до 06 часов;
- не выезжать за пределы муниципального образования «город Псков».
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации согласно установленного данным органом графика, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ** ****.2013 года - в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
На период отбывания наказания установить осужденному следующие ограничения:
- не изменяться места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не покидать место жительства в период с 23 часов до 06 часов;
- не выезжать за пределы муниципального образования «город Псков».
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации согласно установленного данным органом графика, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Астрову Я.Э. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
На период отбывания наказания установить осужденному следующие ограничения:
- не изменяться места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не покидать место жительства в период с 23 часов до 06 часов;
- не выезжать за пределы муниципального образования «город Псков».
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации согласно установленного данным органом графика, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Астрова Я.Э. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин массой 1,021 грамма, находящееся в четырех свертках, упакованное в первоначальный бумажный конверт;
- инъекционный шприц из полимерного материала белого цвета, градуированный на 2,5 мл, с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачком и пустой флакон бесцветного стекла, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, с этикеткой «Нафтизин», с находящимся внутри кусочком фаты белого цвета, упакованное в первоначальный бумажный конверт;
- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин массой 1,44 грамма, находящееся в свертке из бумаги белого цвета, упакованное в первоначальный бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д. 2 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде расходов за вознаграждение адвоката Чернобай Т.В. в размере 8 800 рублей отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья /подпись/ Т.И. Семенова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Псковского
городского суда Т.И. Семенова
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу.