Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лучегорск 13 февраля 2014 года
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Фролова В.Н.,
при секретаре Даневич А.А., с участием:
государственного обвинителя, прокурора Пожарского района Тихого А.Ю.,
подсудимого Егорова ФИО10,
защитника адвоката Бабич А.В., удостоверение № №,ордер № №,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которого Егоров ФИО11, (ранее имел фамилию ФИО12) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русским языком владеет, гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства, со слов, <адрес>, проживающий ( со слов) по адресу: <адрес>, образование среднее, женат, двое детей, не работает,, военнообязанный, ранее судим:
1) 01.12.2005 Пожарским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, к лишению свободы на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года. 02.05.2006 постановлением Пожарского районного суда условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; 09.03.2007 постановлением Партизанского районного суда условно-досрочно освобожден на 1 год 2 месяца и три дня;
2) 05.09.2007 Пожарским районным судом по ст. 161 ч. 1, 163 ч. 2 п. «А, В», 69 УК РФ, к лишению свободы на 2 года на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 01.12.2005 общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 07.12.2009 освобожден по отбытию наказания из ИК-39;
3) 03.03.2010 Пожарским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год;
4) 03.11.2010 мировым судьей судебного участка № 47 Бикинского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к лишению свободы на 1 год на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.03.2010 назначено окончательное наказание 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, 03.10.2012 освобожден по отбытию наказания из ИК-31;
5) 18.06.2013 Пожарским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы на 1 год, условно, с испытательным сроком на 1 год;
по данному делу под стражей не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров ФИО14. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Егоров ФИО15 30 мая 2013 года, в период времени с 18 часов до 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО6 по адресу:<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в доме лица за его действиями не наблюдали, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно от окружающих, похитил принадлежащий ФИО6 телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Егоров ФИО16 заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6в судебное заседание не явился, письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Егорова ФИО17 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Егорова ФИО18 верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в том, что Егоров при проверке показаний на месте указал место совершения преступления, описал обстоятельства преступления; при допросе назвал место, куда он отнес похищенный им телевизор, наличие у подсудимого малолетних детей. Учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ - совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление). Учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывает данные, характеризующие личность виновного: по месту жительства Егоров ФИО19 характеризуется как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.
Егоров ФИО20 осужден к лишению свободы условно, (приговор от 18.06.2013), но названный приговор вынесен после совершения Егоровым кражи имущества у ФИО6. Оснований для отмены условного осуждения нет. При этом судом при назначении наказания учтено, что Егоров в 2013 году совершил вторую кражу чужого имущества, имея не погашенные судимости за ранее совершенные преступления. Суд полагает обоснованным довод государственного обвинителя о необходимости назначения наказания в виде изоляции от общества. Наказание без изоляции от общества, по мнению суда не позволит достичь целей наказания, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, так как суд считает, что для достижения целей наказания достаточно применения основного наказания.
Оснований для изменения категории преступления ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Суд полагает необходимым, во избежание совершения Егоровым новых преступлений до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Егорова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Егорова ФИО21 по данному делу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 13.02.2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки «<данные изъяты>» находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6, передать в распоряжение последнего; копию гарантийного талона на похищенный телевизор хранящуюся в уголовном деле, хранить при деле.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через Пожарский районный суд. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должен в жалобе указать желает или не желает он участвовать в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции. Такое же ходатайство может быть подано им в тот же срок после вручения копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий судья В.Н.Фролов