Приговор от 19 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             к делу № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Усть-Лабинск                                       «19» февраля 2014 г.
 
    Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Соломкина И.В.,
 
    подсудимого Салодкова П.Н.,
 
    защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение № и ордер № 201216,
 
    при секретаре Яньшиной С.В.,
 
    а также, потерпевшей С.А.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Салодкова Павла Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Восточной <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу:<адрес>, ст. Восточная, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, на учете у врача-нарколога не состоящего, состоящего на учете у врача-психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость», военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Салодков П.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено Салодковым П.Н. при следующих обстоятельствах:
 
    Салодков П.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут в ст. Восточной <адрес>, зная, что в хозяйственном дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащем С.А.П. находятся бухты электрических кабелей из цветного металла, а под навесом канистра с бензином, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил Б.Д.С. похитить его. Получив согласие Б.Д.С., вступив таким образом в преступный сговор, оба, на велосипедах приехали к лесополосе расположенной в непосредственной близости от указанного домовладения. Оставив велосипеды в лесополосе, распив там же спиртное, Б.Д.С. и Салодков П.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, подошли к забору домовладения С.А.П. и, перебравшись через него, проникли на территорию хозяйственного двора. Находясь там, похитили принадлежащие С.А.П. одну бухту алюминиевого электрического кабеля, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, две бухты медного электрического кабеля одножильного сечением 10 мм2 и двужильного сечением 1,5 мм2, представляющие материальную ценность для С.А.П. как лом меди общим весом 10,9 килограмм, стоимостью 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1853 рубля 00 копеек, а так же из-под навеса похитили алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 840 рублей 37 копеек, в которой находилось 7 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 29 рублей 70 копеек за 1 литр, общей стоимостью 207 рублей 90 копеек. Похищенное присвоили, погрузили на велосипеды и скрылись с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С.А.П. значительный материальный ущерб на сумму 2901 рубль 27 копеек.
 
               В судебном заседании подсудимый Салодков П.Н.вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, и не возражает огласить эти показания в суде. Из оглашенных в судебном заседании показаний Салодкова П.Н. следует, что знаком с Б.Д.С., который в ноябре 2013 года, дату не помнит, пришел к нему, предложил попилить дрова у старушки, которую он не знал. Согласился, пошли вдвоем с Б.Д.С. пилить дрова к этой женщине. Пришли по адресу: ст. Восточная <адрес>, примерно в обеденное время, к ним вышла пожилая женщина, которую Б.Д.С. называл баба Алла. Пилили его бензопилой ветки деревьев, пеньки. За работу баба Алла заплатила 700 рублей, которые разделили с Б.Д.С. Когда работали с Б.Д.С., то видели, что на заборе и на ветке дерева во дворе домовладения бабы Аллы, в разных местах, висели замотанные и связанные два провода медных, на одном была обмотка темная, а на другом светлая. Под навесом стояла канистра с бензином емкостью 10 литров, вход в который был прикрыт доской, двери не было, баба Алла выносила эту канистру с бензином и давала ему бензин для бензопилы, когда пилили дрова. Во время работы с Б.Д.С. решили со двора домовладения бабы Аллы украсть ночью провода, которые сдать на металлолом, алюминиевую канистру с бензином решили так же украсть, бензин потратить для работы, канистру так же сдать на металлолом, деньги вырученные поделить между собой. Возвращаясь домой, по дороге решили, что встретятся в тот же вечер около 22 часов и пойдут совершать кражу проводов и канистры с бензином со двора бабы Аллы. В тот же день, около 20 часов приехал на велосипеде к Б.Д.С., с которым на велосипедах поехали в магазин, купили 5 литров пива, затем поехали к домовладению бабы Аллы. В лесополосе выпили пиво, оставили велосипеды, пошли во двор бабы Аллы. Зашли со стороны огорода, перелезли через ветки, которые были сложены вместо забора. Собаки во дворе у бабы Аллы залаяли. Она вышла из дома, но сразу снова вернулась в дом. С Б.Д.С. снял одну связку медного провода с забора, а вторую связку медного провода с ветки во дворе дома бабы Аллы, эти две связки проводов перевязали между собой куском алюминиевого провода. Затем Б.Д.С. вынес из-под навеса, вход которого был прикрыт доской, алюминиевую канистру с бензином, в которой было 7 литров бензина. После этого через огород покинули домовладение бабы Аллы, тем же путем, что и пришли. Он нес провода, а Б.Д.С. нес канистру с бензином. Все похищенное принесли во двор Салодкова П.Н., сложили в душ. После этого Б.Д.С. ушел. На следующий день пришел к нему около 9 часов. В огороде собрали костер, на котором опалили два похищенных и связанных медных кабеля. Опалив кабеля, он и Б.Д.С. сложили их в полимерный мешок белого цвета и на велосипедах повезли сдавать Ш.М.И., проживающему по <адрес> <адрес>, который принимает металлический лом. Сдали медный провод общим весом 10,9 кг, на сумму 1630 рублей. Деньги поделили между собой в равных долях, после этого пошли по домам. Ш.М.И. не говорили, что сдают ему похищенные кабеля. Других краж не совершал. Кражу совершить решили с Б.Д.С. вдвоем, мысль о краже у них возникла одновременно у двоих, кто из них первый предложил совершить кражу, не помнит.           
 
               Кроме признательных показаний подсудимого Салодкова П.Н., его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей С.А.П., свидетелей и другими материалами уголовного дела.
 
               Так, потерпевшая С.А.П. в судебном заседании пояснила, что в конце ноября приехали энергетики и сказали обрезать ветки. Она обратилась к Б.Д.С. с просьбой спилить ветки. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут к ней приехали Б.Д.С. и Салодков П.Н. Они обрезали ветки на тютине и видели, что где лежит. Она заплатила им 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вечером с мужем находились дома, когда во дворе стали лаять собаки. Выглянула, никого нет. Утром вышла во двор, прошла на хозяйственный двор, увидела, что нет канистры с бензином и проводов, которые весели на дереве. Поняла, что кражу совершили Б.Д.С. и Салодков П.Н., так как они знали, где находится алюминиевая канистра с бензином. О краже заявила в полицию. Канистру с бензином ей вернули, а Салодков П.Н. отдал ей 3000 рублей. Просила суд подсудимого строго не наказывать.
 
               Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Д.С. показала, что в конце ноября 2013 года к ним пришла С.А.П., которая искала ее сына и Салодкова П., так как думала, что они с ее двора что-то украли. После этого Борцова разговаривала с сыном, который рассказал, что пилили с Салодковым П.Н. дрова у С.А.П., украли у нее канистру с бензином и провода. Провода сдали на приемный пункт, а деньги были у Салодкова. Как они распорядились деньгами она не знает.      
 
                В судебном заседании свидетель С.В.В.показала, что Салодков Павел Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ее сыном и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
                В судебном заседании свидетель С.Ю.Ю, показал, чтоон является заместителем директора по технической части ООО «Краснодарэлектромонтажспецстрой». Принимал участие в осмотре медной проволоки в качестве специалиста. При осмотре видел, что был обожонный медный кабель двух видов, изоляция на которой отсутствует. Он дал пояснения как специалист.
 
                В судебном заседании свидетель Ш.М.И. показал, что в ноябре 2013 года к нему приехали Б.Д.С. и Салодков П.Н., которые предложили ему купить обожженный медный провод. Он взял у них медный провод для личных нужд. Вес провода был 10-11 кг. Б.Д.С. и Салодков П.Н. просили 2000 рублей. Он им заплатил 1635 рублей. Кроме медного провода ничего у них не приобретал.
 
          В судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей Б.Д.С., С.А.С., К.В.В.           
 
                Согласно показаниям свидетеля Б.Д.С., данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании, показал, что в ноябре 2013 года, дату не помнит, к нему обратилась жительница ст. Восточной С.А.П., попросила распилить ей дрова. Своей бензопилы не имеет, поэтому попросил знакомого Салодкова П. подработать у С.А.П., распилить дрова, ветки деревьев. Тот согласился. Приехали к С.А.П. утром на мопеде, спилили ей ветки на деревьях, распилили пеньки в ее дворе. За работу она заплатила 700 рублей. Когда работали с Салодковым П., то видели, что на заборе и на ветке дерева во дворе в разных местах, висят две связки проводов медных толщиной около 7 мм, на одном была обмотка темная, а на другом светлая резиновая, а так же видели кусок алюминиевого кабеля длиной около 1 метра с темной резиновой обмотке, он лежал на доске. Под навесом стояла канистра с бензином емкостью 10 литров, вход под него был прикрыт шифером, двери не было. Оттуда Слюсарева выносила эту канистру с бензином и давала бензин Салодкову П. для бензопилы, когда пилили дрова. Во время работы вдвоем с Салодковым П. решили со двора домовладения С.А.П. украсть ночью провода, сдать их на металлолом, деньги разделить между собой. Алюминиевую канистру с бензином решили так же украсть. Бензин Салодков П. сказал, что возьмет себе для работы, а канистру сдадут на металлолом, деньги поделят. Кто предложил совершить кражу первым, не помнит. Договорились встретиться у его дома около 21 часа, выпить пиво и затем пойти совершать кражу проводов и канистры с бензином со двора С.А.П. В тот же день, когда работали, или на следующий, около 21 часа на велосипеде к нему приехал Салодков П. На велосипедах поехали в магазин, купили 5 литров пива, а затем поехали к домовладению С.А.П. недалеко от ее дома, в лесополосе пиво выпили, около 22 часов пошли к дому С.А.П., оставив свои велосипеды в лесополосе. К ней во двор зашли со стороны огорода, перелезли через ветки, которые были сложены вместо забора. Собаки во дворе у С.А.П. залаяли. Он и Салодков П.Н. сняли одну связку медного провода с забора, а вторую связку медного провода с ветки во дворе дома С.А.П., эти две связки проводов перевязали между собой куском алюминиевого провода. Затем он зашел под навес, отодвинув от входа шиферный лист, вынес оттуда алюминиевую канистру с бензином, которая была не полная. После этого через огород ушли из домовладения С.А.П. Он нес канистру с бензином, а Салодков - провода. Когда уже перелезли через ограду домовладения С.А.П., видели, что она вышла из дома, но на хоздвор не пошла. Пришли в лесополосу, забрали свои велосипеды, все похищенное перевезли во двор к Салодкову П., оставили в душе. Договорились, что он придет к Салодкову П. на следующий день рано утром. Приехал к Салодкову П. на своем велосипеде около 9 часов. В его огороде опалили похищенные провода, затем сложили их в полимерный мешок белого цвета и повезли на велосипедах сдавать Ш.М.И., проживающему по <адрес> в ст. Восточной, который принимает металлический лом. Сдали медный провод около 10 кг, на сумму 1630 рублей. Деньги поделили между собой в равных долях, после этого выпили пиво и разъехались. Других краж я не совершал.
 
           Согласно показаниям свидетеля С.А.С., данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании, показал, чтоон проживает с женой по адресу: ст. Восточная, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у них во дворе работали Б.Д.С. и Салодков П.Н., которые пилили ветки на дереве, жена им за работу заплатила 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ находились с женой дома, когда около 21 часа 30 минут во дворе стали лаять собаки. Жена выглянула во двор, но никуда не пошла, побоялась. Он во двор не вышел. ДД.ММ.ГГГГ с женой вышли во двор, обнаружили, что из-под навеса похищена алюминиевая канистра емкостью 10 литров с бензином, две бухты кабеля: одна алюминиевая сечением 2 мм 2 длиной около 100 метров, вторая медная сечением 10 мм 2 длиной около 30 метров, из под навеса была похищена алюминиевая канистра с бензином в количестве 7 литров. Считает, что кражу совершили Б.Д.С. и Салодков П.Н., которые пилили у них во дворе ветки на дереве. Они знали, где стоит канистра алюминиевая с бензином, так как жена им отливала из этой канистры бензин для работы с бензопилой. Точную длину, марку кабелей назвать не может, не помнит.
 
           Согласно показаниям свидетеля К.В.В., данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании, показала, что она проживает в ст. Восточной, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут она шла домой из магазина. На перекрестке улиц Садовая и Кирова увидела Салодкова П.Н., который держал велосипед. На багажнике находился мешок полиэтиленовый белый, закрытый. Судя по внешнему виду, мешок был полный. Как-будто в нем лежал смотанный в кольцо шланг или кабель. Что именно находилось в мешке, не знает. В этот момент к Салодкову П.Н. на велосипеде подьехал Б.Д.С. Она пошла домой, а они направились по <адрес> в центр станицы. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находилась во дворе, когда к ней подошла С.А.П., которая рассказала, что Б.Д.С. и Салодков П.Н. пилили у нее во дворе ветки на деревьях, а когда ушли, то у нее со двора пропали электрические кабели и канистра с бензином. Она С.А.П. рассказала, что утром видела этих парней, у которых был мешок полиэтиленовый, в нем, судя по внешнему виду, находились электрические провода.
 
           Вина Салодкова П.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
 
           - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было осмотрено домовладение С.А.П., по адресу:<адрес>, ст. Восточная, <адрес>, откуда были похищены с дерева - бухты алюминиевого и медного проводов, забор, с которого была похищена бухта телефонного провода, навес, из-под которого была похищена канистра алюминиевая емкостью 10 литров с бензином в количестве 7 литров (т. 1, л.д.15-16);
 
    - фототаблицами, на которых изображены дерево, часть забора, навес на территории домовладения по адресу:<адрес>, ст. Восточная, <адрес>, откуда были похищены две бухты медного провода, одна бухта алюминиевого провода, канистра алюминиевая емкостью 10 литров с бензином в количестве 7 литров (т. 1, л.д.17-19);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было осмотрено домовладение Ш.М.И., по адресу:<адрес>, ст. Восточная, <адрес>, откуда была изъята медная проволока общим весом 10,9 кг. (т. 1, л.д.20-21);
 
    - фототаблицей, на которой изображена медная проволока, изьятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в домовладении Ш.М.И., по адресу:<адрес>, ст. Восточная, <адрес>. (т. 1, л.д.22);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к домовладению Салодкова П.Н. по адресу:<адрес>, ст. Восточная, <адрес>, где была изъята канистра алюминиевая емкостью 10 литров с бензином в количестве 7 литров. (т. 1, л.д.23-24);
 
    - фототаблицей, на которой изображена канистра алюминиевая емкостью 10 литров, изъятая с 7 литрами бензина в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у домовладения Салодкова П.Н. по адресу:<адрес>. (т. 1, л.д. 25);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием специалиста С.Ю.Ю, была осмотрена медная проволока, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Ш.М.И. Согласно которому в мешке находится медная проволока двух видов, изоляция на которой отсутствует. Проволока получена в результате обжига кабелей двух типов: марки КГ-1х10 (кабель гибкий площадью сечения 10 мм2), его длина не менее 30 метров, и РПШ-2х1,5, площадью сечения 1,5 мм2, обычно используется как телефонный, его при визуальном осмотре 100-150 метров. Видно, что до обжига кабели находились в бухтах, сложены аккуратно. Среди этих кабелей алюминиевого нет. (т. 1, л.д.34-35);
 
    - пакетом, в котором находится медная проволока весом 10,9 килограмм, находится в камере хранения отдела МВД России по <адрес> (т. 1, л.д.94);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена канистра алюминиевая емкостью 10 литров с бензином в количестве 7 литров, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у домовладения Салодкова П.Н. (т. 1, л.д.87-88);
 
    - протоколом предъявления на опознание, согласно которому потерпевшей С.А.П. была опознана похищенная у нее канистра алюминиевая емкостью 10 литров (т. 1, л.д.112);
 
    - канистрой алюминиевой емкостью 10 литров, с бензином в количестве 7 литров, передана на хранение потерпевшей С.А.П. (т. 1, л.д.114);
 
    - актом оценки № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 килограмма лома меди составила 170 рублей, стоимость канистры алюминиевой емкостью 10 литров составила 840 рублей 37 копеек, стоимость 1 литра бензина марки АИ-92 составила 29 рублей 70 копеек (т. 1, л.д.90-92);
 
    - актом оценки № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому для установления возможности эксплуатации изделий: кабеля марки КГ-1х10 (кабель гибкий площадью сечения 10мм2) и кабеля марки РПШ-2х1,5 (кабель двужильный площадью сечения 1,5 мм2) необходимо проведение контроля их технического состояния с проведением необходимых испытаний по ГОСТу (т. 1, л.д.119-122).
 
             Исследовав и оценив каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину Салодкова П.Н. в совершении преступления доказанной полностью и его действия правильно квалифицированными как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
             Согласно заключению комиссии экспертов ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» от ДД.ММ.ГГГГ № Салодков П.Н. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости, обусловленной неуточненными причинами. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, настоящего исследования выявившего поверхностный характер суждений, конкретность мышления, умеренное снижение памяти и интеллекта.Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Салодков П.Н. также может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.
 
    Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Салодкова П.Н., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.
 
               Назначая Салодкову П.Н. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Салодков П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость», холост, не работает, ранее не судим.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Салодковым П.Н. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Салодкову П.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Салодкова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций.
 
    Меру пресечения в отношении Салодкова П.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
               Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                      А.И. Бондарев