Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело №1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2014 года г.Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
с участием государственного обвинителя
помощника Бугульминского городского прокурора Нагимуллина А.И.,
подсудимого Бикбова А.А.,
защитника адвоката Хемраевой С.Ж.,
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Низамовой А.Р.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бикбова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бикбов А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, состоит на учёте в отделе военного комиссариата Республики Татарстан по городу Бугульма и Бугульминскому району, является гражданином Российской Федерации, подлежит призыву на военную службу, у которого отсутствуют все законные основания для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 сентября 2013 года №732 «О призыве в октябре – декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также приказа Министра обороны Российской Федерации от 27 сентября 2013 года №30 «О призыве в октябре – декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 октября 2013 года начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.
ДД.ММ.ГГГГ Бикбов А.А., прошел медицинскую и призывную комиссии в отделе военного комиссариата Республики Татарстан по городу Бугульма и <адрес>, где было принято решение о его призыве на военную службу и предназначении в нережимные части сухопутных войск. В этот же день, Бикбов А.А., собственноручно, под роспись, получил повестку серии ТБ № о его явке ДД.ММ.ГГГГ к __ часам __ минут в отдел военного комиссариата Республики Татарстан по городу Бугульма и Бугульминскому району расположенного по <адрес>, для его последующей отправки к месту прохождения военной службы. В соответствии со статьёй 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан явиться в Военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
ДД.ММ.ГГГГ Бикбов А.А., действуя умышленно, достоверно зная о том, что время отправки к месту прохождения военной службы заканчивается, преследуя цель уклониться от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы и уважительных причин, осознавая противоправность и общественную опасность совершаемого им деяния, не явился в отдел военного комиссариата Республики Татарстан по городу Бугульма и Бугульминскому району по <адрес>, для его последующей отправки к месту прохождения военной службы, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.
Подсудимый Бикбов А.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за инкриминируемое Бикбову А.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.
Действия Бикбова А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бикбова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Бикбова А.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.