Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 25 февраля 2014 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
подсудимого Юлдашева Хаетбека,
защитника – адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» №9 Московской городской коллегией адвокатов,
переводчика И.Ч.И., представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ООО «Рабикон К»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Юлдашева Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юлдашев Х. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, он (Юлдашев Х.) в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно для личного употребления приобрел вещество растительного происхождения, массой не менее 1,1 грамма, являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы, наркотическим средством - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере, которое он (Юлдашев Х.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 16 октября 2013 года, когда, примерно в 17 часов 00 минут, был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. Авиамотрная, д. 22/18. После чего у него (Юлдашева Х.) в ходе личного досмотра по адресу: г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр.3 были обнаружены и изъяты 2 пакета, в каждом из которых находилось наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,5 грамма и 0,6 грамма соответственно, общей массой 1,1 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Юлдашев Х. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Юлдашев Х. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Голицын Д.Т. против удовлетворения ходатайства Юлдашева Х. не возражал.
Поскольку Юлдашев Х. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Юлдашев Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Юлдашева Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – смесь (препарат) в состав которой входит наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 1,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), является крупным размером.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Юлдашев Х. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, <данные изъяты>. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, когда Юлдашев Х. временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал. В настоящее время у Юлдашева Х. признаков временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не выявляется, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Юлдашев Х. не нуждается (л.д.157-158).
Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Юлдашева Х.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Юлдашева Х. в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.
Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Юлдашеву Х. в исправительной колонии общего режима.
Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юлдашева Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юлдашеву Х. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания осужденному Юлдашеву Х. исчислять с 17 октября 2013 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 1,1 грамма (после исследования 0,7 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Г. Галимова