Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 14 апреля 2014 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Макеева Е.А.
подсудимого Охотина Александра Михайловича
защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №
потерпевшего ФИО4
при секретаре Старостенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Охотин Александр Михайлович, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Охотин А.М. в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>. В указанный период времени Охотин А.М. увидел на участке местности, расположенном <адрес>, стоящий с выключенным светом фар автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее знакомому ФИО4 У Охотина А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Охотин А.М. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности <адрес>, в ночное время суток путем свободного доступа открыл левую переднюю дверь, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, где, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему, тайно похитил аккумуляторную батарею <данные изъяты>, магнитолу <данные изъяты>, флеш-накопитель <данные изъяты>. После чего Охотин А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В процессе расследования Охотин А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Охотина А.М. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимый Охотин А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд квалифицирует действия Охотина А.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Охотиным А.М. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Охотина А.М., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба от преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Как следует из справки <данные изъяты> Охотин А.М. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Охотина А.М. суд признает вменяемым.
Суд учитывает, что Охотин А.М. ранее судим, вновь совершил преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести, однако он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> ущерб от преступления полностью возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Охотин А.М. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Охотина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его ежемесячно, в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, пройти обследование у врача-нарколога <данные изъяты> по вопросу злоупотребления спиртными напитками и при необходимости пройти установленный курс лечения.
Меру пресечения Охотину А.М. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
От оплаты процессуальных издержек Охотина А.М. освободить.
Приговор Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт