Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 февраля 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
при секретаре: Конюховой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области: Журавлева Е.В.,
подсудимого: Висторовских С.Е.,
защитника - адвоката: Пермякова С.В.,
потерпевшей: М.Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Висторовских С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Висторовских С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Висторовских С.Е. совместно с
М.Т.Г. находясь в <адрес>, в ходе возникшей между Висторовских С.Е. и М.Т.Г. ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.Т.Г., умышленно с силой толкнул М.Т.Г., отчего М.Т.Г. упала на порог комнаты. В продолжение своего преступного умысла Висторовских С.Е. умышленно нанес М.Т.Г. не менее 10 ударов ногами по телу. Своими преступными действиями Висторовских С.Е. причинил потерпевшей М.Т.Г. тупую закрытую травму грудной клетки, в комплекс которой вошли следующие телесные повреждения: закрытый косой перелом 7- го ребра справа по передней подмышечной линии со смещением, закрытые косые переломы 8, 9 ребер справа по среднеподмышечной линии со смещением, осложнившиеся излитием крови и проникновением воздуха в правую плевральную полость (травматический гемопневмоторакс справа). Вышеперечисленные телесные повреждения, составляющие комплекс тупой закрытой травмы грудной клетки, расцениваются в своей совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Висторовских С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В зале судебного заседания Висторовских С.Е. признал себя виновным в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Пермяков С.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая М.Т.Г., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Висторовских С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совершенное Висторовских С.Е. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого принимает во внимание и учитывает что потерпевшая, на строгом наказании подсудимого не настаивает, постоянного места работы подсудимый не имеет, на учете в медицинских учреждениях не состоит.
В силу п. «и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Висторовских С.Е. суд признает: явку с повинной (л.д. 9), признание вины и чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, активно способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие у Висторовских С.Е. постоянного места жительства и регистрации, положительную характеристику на Висторовских С.Е. по месту жительства, совершение подсудимым преступления впервые.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельствам совершения преступления, будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им повторных преступлений.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Висторовских С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Висторовских С.Е. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Висторовских С.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Висторовских С.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: