Приговор от 13 марта 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                      Дело № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года                                   п. Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края ФИО7,
 
    подсудимых ФИО2, ФИО3,
 
    защитников – адвокатов ФИО8, ФИО9,
 
    при секретаре Кислициной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка инвалида-детства, находящейся в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом детства, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимой
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года
 
    - содержащейся под стражей с 24.10.2013,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
    ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Республики Тыва, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка инвалида-детства, работающего в <адрес> водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    - содержащегося под стражей с 24.10.2013,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2, ФИО3 совершили покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В первой половине ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в целях получения материальной выгоды. Действуя во исполнение своего преступного умысла ФИО11 в первой половине <адрес> года прибыла в <адрес>, где в дневное время на авторынке, расположенном в районе <адрес> познакомилась с ФИО13, с которым согласовала возможность незаконного сбыта наркотического средства гашиш в последующем в <адрес>, получив абонентский номер, используемый ФИО13 Продолжая задуманное ФИО2 в <адрес> года в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила в тайнике, расположенном за гаражом, находящимся на территории <адрес> <адрес> <адрес> Республики Тыва, в целях последующего сбыта ФИО13
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию преступного умысла в <адрес> в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в дневное время, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> с. <адрес> <адрес>, сообщила мужу ФИО3 о наличии у нее в <адрес> покупателя наркотического средства гашиш, которое она незаконно хранила в тайнике расположенном за гаражом, находящимся на территории <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> и предложила последнему совместно незаконно сбыть наркотическое средство гашиш в <адрес> ФИО13, будучи заинтересованным в предложении ФИО2, в целях улучшения материального положения семьи, ФИО3 ответил согласием, тем самым ФИО2 и ФИО3 вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш ФИО13 Действуя во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, распределили между собой роли, согласно которым ФИО3 и ФИО2 должны незаконно перевезти наркотическое средство гашиш в салоне автомашины из <адрес> в <адрес>, где указанное наркотическое средство ФИО3 должен поместить в тайник, ФИО2 должна организовать встречу с покупателем и удостовериться в его платежеспособности, после чего ФИО3 извлечь наркотическое средство из тайника и, после получения ФИО2 денежных средств, как средств платежа за наркотическое средство, непосредственно передать гашиш покупателю.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно ФИО3 и ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ, в период до 10 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, извлекли из тайника, расположенного за гаражом на территории <адрес> с. Ак-Тал <адрес> Республики Тыва наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, которое упаковали, находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, в две полимерные бутылки и носок, затем поместили в багажник автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованный около дома по вышеуказанному адресу для последующей незаконной перевозки в <адрес> с целью незаконного сбыта.
 
    Действуя согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> ФИО3, управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, доставил ФИО2 и незаконно перевез наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, из <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>. После чего указанное наркотическое средство ФИО11 и ФИО12 продолжили незаконно хранить в указанном автомобиле до момента незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО2, действуя согласно отведенной ей роли в преступной группе с ФИО3 посредством мобильной связи, сообщила ФИО13 о своем прибытии в <адрес> и возможности незаконного приобретения у нее наркотического средства гашиш, в крупном размере, предложив последнему сообщить время и место встречи для последующего незаконного сбыта наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 сообщил о возможности незаконного приобретения наркотического средства гашиш сотрудникам первого отдела оперативной службы УФСКН России по<адрес> у ФИО2 и ФИО3, в целях изобличения преступной деятельности последних.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вечернее время ФИО13, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» посредством мобильной связи согласовал с ФИО2 возможность незаконного приобретения наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ около гипермаркета «Метро», расположенного по адресу:<адрес>.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО2 и ФИО3 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением последнего проехали к месту встречи с ФИО13 По пути следования к гипермаркету «<данные изъяты> ФИО3, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе с ФИО2, в целях конспирации преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства, поместил незаконно хранившееся в вышеуказанном автомобиле наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма в тайник, расположенный около обочины проезжей части ул.<адрес>, в районе <адрес> в <адрес>.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3, действуя совместно и согласованно, на вышеуказанном, под управлением последнего, прибыли к гипермаркету <данные изъяты> где пересели в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО13, припаркованный возле указанного гипермаркета. ФИО2, действуя согласно отведенной ей роли в преступной группе ФИО3, достигла договоренности с Васильевым об условиях незаконного сбыта наркотического средства гашиш, убедилась в наличии денежных средств у ФИО13, после чего ФИО3, действуя согласно отведенной ему в преступной группе с ФИО2, управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проехал к обочине проезжей части ул.<адрес>, в районе <адрес>, где извлек из заранее оборудованного тайника наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма и доставил его в автомобиль ФИО13
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного около гипермаркета «<данные изъяты> под управлением ФИО13, ФИО3, реализуя единый с ФИО2 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе с ФИО2, незаконно сбыл ФИО13, действующему под контролем сотрудников УФСКН РФ по<адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного при первоначальных исследованиях и экспертизах количества вещества), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    Гашиш постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
 
    Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут около гипермаркета «<данные изъяты> по адресу:<адрес>, ФИО2 и ФИО3 после незаконного сбыта наркотического средства участнику оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО13 были задержаны сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН России по<адрес>. Таким образом, ФИО2 и ФИО3 совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, массой <данные изъяты> грамма, ФИО13, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, находясь в здании УФСКН России по<адрес>, добровольно выдал приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> грамма, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину по предъявленному обвинению признала полностью, суду пояснила, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ в салоне их автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, она нашла гашиш, который возможно забыл в автомобиле пассажир мужа, который спрятала за гараж, находящийся по месту их фактического проживания. Через несколько дней, примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь дома, она сообщила о найденном в машине гашише мужу – ФИО3 и, в связи с трудным материальным положением, предложила продать его. На данное предложение ФИО3 ответил согласием. После чего они вместе с мужем в этот же день упаковали гашиш в две полимерные бутылки и поместили их в носок, которые положили в багажник машины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра она, ФИО3, их дочь ФИО22 и сын ФИО4 выехали в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО14, с целью последующего сбыта, заранее договорившись с ФИО13 о том, что он приобретет у них 90 «коробков» гашиша по цене 1400 рублей за коробок, на общую сумму 126 000 рублей подъехали на вышеуказанном автомобиле к гипермаркету <данные изъяты> расположенному в <адрес>, предварительно спрятав гашиш по пути движения на трассе <данные изъяты> в траве недалеко от места встречи, поскольку опасались ФИО13, т.к. практически не знали его. Она вышла на встречу к ФИО13, пересев в его автомобиль, ФИО13 показал ей деньги, сказав, что там находится 101 000 рублей, но ему не хватает 26 000 рублей, пообещав привести их через полтора часа. Затем подошел ФИО14, который согласился на условия ФИО13 ФИО3 поехал за гашишем, а она осталась в машине с ФИО13 Через 10 минут вернулся ФИО3, они сели в автомобиль к ФИО13 ФИО3 передал ФИО13 гашиш. После этого ФИО13 показал деньги, пояснив, что там находится 101 000 рублей, которые он положил на переднее сидение автомобиля и вышел из автомобиля, поднял капот, после чего они были задержаны. В содеянном раскаивается.
 
    Допрошенный в судебном заседании, подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания, аналогичные показаниям подсудимой ФИО2 В содеянном раскаивается.
 
    Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
 
    Так из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемой ФИО2 (в части передачи ей денег ФИО13), данных в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника и подтвердивших их в судебном заседании, из которых следует, что после того, как ФИО3 привез гашиш и передал его ФИО13, ФИО13 передал ей деньги.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в первой половине <данные изъяты> на авторынке «<данные изъяты> он познакомился ФИО2, ФИО3 В этот же день в ходе общения на авторынке ФИО2 угостила его гашишем, который они с ней вместе покурили и сообщила, что при необходимости может привезти из <данные изъяты> любое количество гашиша. Они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем привезет ему из Тывы 100 «коробков» гашиша, по 1500 рублей за один «коробок». В течение последующей недели они несколько раз созванивались с ФИО2, обсуждали условия предстоящей встречи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонила ФИО2 и сообщила, что они приехали в <адрес> и предложила встреться ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в районе гостиницы <данные изъяты> Он приехал на встречу на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> припарковался за гостиницей «<данные изъяты> о чем по телефону сообщил ФИО2 Через несколько минут к нему подошли и сели в машину ФИО2 с мужем, которые прибыли на встречу на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак не помнит. В ходе данной встречи они обсудили качество гашиша и его стоимость, он сбил цену за один «коробок» до 1400 рублей. Также ФИО2 с мужем сообщили, что в наличии у них имеется 90 «коробков». Он попросил показать один «коробок» гашиша, чтобы посмотреть его. После чего он и ФИО2 неоднократно созванивались, уточняя место встречи. Примерно в <адрес> он встретился с ФИО2 и ее мужем около супермаркета «<адрес> по <адрес>, где ФИО2 и ее муж показали ему гашиш. Его устроил размер «коробков» и, они договорились встретиться вечером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он приехал в отдел наркоконтроля, сообщив имеющуюся у него информацию. Сотрудники предложили ему принять участие в роли покупателя в оперативном мероприятии, в ходе которого под контролем сотрудников приобрести гашиш у ФИО2 и ФИО3, он ответил согласием, написал заявление о добровольном участии в мероприятии. Далее в присутствии сотрудников он со своего сотового телефона позвонил ФИО2, договорился с ней и ее мужем о встрече у гипермаркета <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Далее сотрудник в присутствии понятых досмотрел его, ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол личного досмотра. В присутствии понятых ему передали муляж денежных средств и осмотрели принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>. Затем позвонила ФИО2, ее муж хотел изменить место встречи, но он отказался. Далее он на своем автомобиле выехал к месту встречи. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он припарковался на парковке у здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Недалеко от его автомобиля припарковались сотрудники полиции. Спустя <данные изъяты> около его автомобиля припарковался автомобиль марки <данные изъяты> из которого вышла ФИО2, села в его машину на заднее сиденье и попросила показать деньги. Он продемонстрировал ей муляж, но в руки не передавал, пояснив, что здесь 101000 рублей, 25000 рублей он подвезет позже, после того как они передадут ему гашиш. ФИО2 позвала мужа, который также сел в его автомобиль на заднее сиденье, и пояснила, что гашиша у них с собой нет, они предложили проехать по трассе в сторону <адрес>. Он отказался, ссылаясь на то, что на трассе могут быть сотрудники ГИБДД и передавать гашиш на трассе небезопасно. Тогда ФИО3 поехал за гашишем, а он с ФИО2 остался в машине, через <данные изъяты> ФИО3 вернулся, сел к нему в автомобиль и передал носок, внутри которого находились две пластиковые бутылки объемом 0,5 л., внутри каждой бутылки был гашиш. Он достал одну бутылку, одновременно передал ФИО3 муляж, для пересчета. После чего он носок с содержимым положил к себе в карман, вышел из своего автомобиля, открыл капот, в это время к машине подъехали сотрудники, ФИО2 была задержана в машине, а ФИО3 попытался убежать, но также был задержан сотрудниками. После задержания он в сопровождении одного из сотрудников УФСКН на своем автомобиле вернулся в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО2 и ФИО3 при вышеуказанных обстоятельствах гашиш (носок с двумя бутылками, внутри каждой был гашиш), о чем составлен соответствующий протокол, выданный им носок с содержимым в присутствии него и понятых был упакован. После этого сотрудник досмотрел его, в ходе досмотра у него наркотических средств и денежных купюр не обнаружили, ничего не изымали, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписалась. Также был обследован его автомобиль, в результате обследования был изъят муляж денежных средств, который ФИО2 и ФИО3 бросили, когда их задерживали (т. 1 л.д. 153-160).
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в отдел обратился гражданин ФИО13, который пояснил, что неделю назад он (ФИО13) познакомился с семейной парой тывинской национальности, ФИО2 и ФИО3, и предложили ему (ФИО13) приобрести гашиш. Со слов ФИО13, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ привезли в <адрес> крупную партию гашиша и предложили ему его приобрести. В связи с чем, он (ФИО13) неоднократно встречался с ними и обсуждал условия приобретения наркотического средства, однако впоследствии отказался от своего намерения и решил сообщить о преступной деятельности ФИО2 и ФИО3 в наркоконтроль. В целях проверки информации ФИО13 и пресечения преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии «оперативный эксперимент», по результатам которого впоследствии были задержаны лица тывинской национальности – ФИО2 и ее муж ФИО3 ФИО13 решил добровольно принять участие в «оперативном эксперименте» в роли покупателя. О чем находясь в здании УФСКН России по<адрес>, по адресу: <адрес> «а» ФИО13 собственноручно написал заявление. После чего ФИО13 с участием представителей общественности в служебном кабинете № здания наркоконтроля, по адресу: <адрес> «а», был им досмотрен. При личном досмотре каких-либо запрещенных предметов или веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. После чего им с участием представителей общественности в этом же кабинете был осмотрен муляж денежных средств, который был передан ФИО16, о чем был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. Далее им с участием представителей общественности и ФИО13 было произведено обследование автомобиля ФИО13 марки «<данные изъяты> госномер не помнит, припаркованный на стоянке автотранспорта, расположенной рядом со зданием наркоконтроля. В ходе обследования автомобиля каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений от участвующих лиц к производимым действиям и составленным документам не поступало. После этого у ФИО13 на одежде было закреплено секретное оперативно-техническое звукозаписывающее устройство. Далее в ходе состоявшихся между супругами ФИО21 и ФИО13 телефонных переговоров, ФИО3 назначил ФИО13 место встречи на парковочной площадке около торгового центра <данные изъяты> расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с достигнутой договоренностью, ФИО13 после получения наркотического средства от супругов ФИО21 должен был подать условный сигнал, а именно выйти из автомобиля и поднять крышку капота автомобиля. Далее ФИО13 в сопровождении сотрудников 1 отдела проехал на парковочную площадку, расположенную около гипермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> край, <адрес>. Примерно <данные изъяты> на указанную парковочную площадку к автомобилю ФИО13 подъехал автомобиль марки <данные изъяты> Из указанного автомобиля вышла ФИО2 и села в автомобиль к ФИО13 Затем в автомобиль к ФИО13 из автомобиля марки «<данные изъяты> пересел ФИО3 Спустя несколько минут из автомобиля ФИО13 вышел ФИО3, сел в салон автомобиля марки <данные изъяты> и проехал в сторону трассы <данные изъяты> Ближе к <данные изъяты> минут ФИО3 вернулся на парковочную площадку, вышел из автомобиля и пересел в автомобиль к ФИО13 Через некоторое время ФИО13 вышел из автомобиля и подал условный сигнал. Далее ими было произведено задержание супругов ФИО21. При этом ФИО3 попытался скрыться, однако был задержан. ФИО13, ФИО2 и ФИО3 были доставлены в здание наркоконтроля, где ФИО13 в присутствии представителей общественности, добровольно выдал носок, в котором находилось две полимерные бутылки с веществом, приобретенным у ФИО2 и ФИО3 Носок с бутылками и веществом внутри был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. При этом ФИО13 пояснил, что данное вещество он приобрел у ФИО3, а за приобретенное у него вещество передал последнему муляж денежных средств. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. После этого им с участием представителей общественности был досмотрен ФИО13 В ходе личного досмотра ФИО13 каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту личного досмотра ФИО13 был составлен соответствующий протокол, после ознакомления с которым все участвующие лица поставили свои подписи. Далее с участием представителей общественности и ФИО13 произвел обследование автомобиля последнего. В ходе обследования автомобиля ФИО13 запрещенных предметов и веществ также обнаружено не было. На заднем сиденье автомобиля ФИО13 был обнаружен и изъят муляж денежных средств, который был упакован в полимерный пакет. По факту обнаружения в автомобиле муляжа денежных средств ФИО13 пояснил, что данный муляж денежных средств он передал ФИО3, который возможно в момент задержания, сбросил муляж в автомобиле. После производства всех необходимых действий, все участвовавшие в обследовании автомобиля лица вернулись в кабинет, где он составил протокол, ознакомившись с которым, участвующие лица поставили свои подписи. Добровольно выданное ФИО13 вещество было направлено им на исследование в ЭКС УФСКН России по<адрес>. Далее были досмотрены ФИО2 и ФИО3, а также находившаяся в момент задержания в автомобиле ФИО21 старшая дочка Севек-оол. При личном досмотре указанных лиц каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Также был обследован автомобиль ФИО2 и ФИО3 марки <данные изъяты> в ходе обследования которого, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После сбора всех необходимых документов. Кроме того, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «негласная аудиозапись», результаты которого впоследствии рассекречены и перенесены на диск, который был передан в следственную службу (т. 1, л.д. 181-185).
 
    Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1, л.д. 189-191), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15
 
    Показаниями свидетеля ФИО23 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она с родителями ФИО2, ФИО3 и ее младшим братом ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в <адрес>, чтобы восстановиться в институте для дальнейшего обучения. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с родителями ездила по городу, по делам родителей, в том числе были и на <адрес>, останавливались около магазина <данные изъяты> Родители куда-то уходили, она сидела в машине с братом. Вечером они поехали к гипермаркету «<данные изъяты> расположенному в <адрес>. Мать - ФИО2 вышла из машины и села в машину белого цвета иностранного производства, затем позвала туда отца - ФИО3 Спустя несколько минут ФИО3 вернулся, сказал, что у него болит живот, надо отъехать куда-нибудь в туалет. Они (ФИО3, она и брат ФИО4) выехали на трассу, немного проехали, в какую сторону не знает. На обочине ФИО3 остановился, вышел из машины и ушел в кусты, когда вернулся в руках у него ничего не было. Они поехали обратно к гипермаркету «Метро», подъехав к которому, отец - ФИО3 вышел из машины и сел в машину, где находилась мать - ФИО2 Через несколько минут их всех задержали сотрудники полиции. Она не знает, с какой целью родители встречались в машине с мужчиной, они ей ничего об этом не рассказывали. Ее задача была водиться с братом (т. 1, л.д. 166-167).
 
    Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После этого его и второго представителя общественности проводили в кабинет, расположенный на втором этаже здания, расположенного по адресу: <адрес>, где находился ФИО13 После чего сотрудник наркоконтроля пояснил, что ФИО13 принимает участие в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого должен приобрести наркотическое средство у лиц тывинской национальности, и с целью убедиться, что до момента совершения мнимой сделки у ФИО13 отсутствуют какие-либо запрещенные к обороту предметы и вещества, необходимо произвести его личный досмотр, а также осмотр принадлежащего ему автомобиля. Кроме того, ФИО13 необходимо было вручить для совершения сделки муляж денежных средств. Далее сотрудником наркоконтроля были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО13 В ходе личного досмотра которого, каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудником наркоконтроля был произведен осмотр и передачу ФИО13 муляжа денежных средств купюрами достоинством 500 и 1000 рублей в ходе которого, сотрудник наркоконтроля передал ФИО13 муляж денежных средств, о чем был составлен протокол. Далее они с Васильевым в сопровождении сотрудника наркоконтроля вышли на улицу, где подошли к автомобилю марки <данные изъяты> госномер не помнит. Сотрудник наркоконтроля, разъяснил им права и обязанности и произвел обследование указанного автомобиля. В ходе обследования автомобиля каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, по факту обследования которого был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, сотрудники наркоконтроля попросили его и второго представителя общественности подойти к зданию наркоконтроля к ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, чтобы принять участие в дальнейших мероприятиях. На просьбу сотрудников наркоконтроля они ответили согласием и пришли в назначенное время. К этому времени сотрудники наркоконтроля, а также ФИО13 вернулись. Их провели кабинет, где ФИО13 написал заявление, после чего пояснил, что желает добровольно выдать приобретенный им у лиц тывинской национальности вещество, которое он приобрел как гашиш. После чего ФИО13 выдал сотрудникам наркоконтроля носок, в котором находились две полимерные бутылки с брикетами вещества темного цвета, напоминающими по форме параллелепипед. Данный носок вместе с бутылками с веществом был упакован в полимерный пакет, который опечатали сопроводительной надписью с их подписями. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. После чего сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО13 В ходе личного досмотра ФИО13 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее они прошли на улицу к автомобилю ФИО13, где сотрудник наркоконтроля произвел обследование автомобиля, в ходе которого в автомобиле был обнаружен муляж денежных средств, который вручался ФИО13 до этого. Данный муляж был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан сопроводительной надписью, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. При этом ФИО13 пояснил, что данный муляж денежных средств он передавал мужчине тывинской национальности за гашиш. Однако, когда происходило задержание, мужчина успел бросить данный муляж денежных средств в салоне автомобиля, о чем был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. Далее они участвовали в качестве представителей общественности при личном досмотре задержанного ФИО3 и обследовании автомобиля, которым он управлял. После разъяснения прав и обязанностей сотрудник наркоконтроля досмотрел данного мужчину, в ходе досмотра которого был обнаружен паспорт на имя досматриваемого и документы в обложке паспорта, а также ключи от автомобиля. Данные документы и предметы у мужчины тывинской национальности были изъяты, но не упаковывались. Мужчина тывинской национальности пояснил, что все изъятые у него предметы принадлежат ему. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свою подпись. Далее они с ФИО3, сотрудником наркоконтроля и экспертом вышли на улицу и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> госномер не помнит. После разъяснения прав сотрудник наркоконтроля приступил к обследованию автомобиля. В ходе обследования автомобиля, сотрудником наркоконтроля были изъяты документы на данный автомобиль и еще один автомобиль марки <данные изъяты> которые не упаковывались. Также были обнаружены два мобильных телефона, навигатор и цифровой фотоаппарат, которые были упакованы в три разных полимерных пакета. С навигатора были изъяты на дактилопленку следы рук. Дактилопленка была помещена в конверт, который опечатан, а на конверте выполнена пояснительная надпись. ФИО3 пояснил, что изъятые документы, один из мобильных телефонов, навигатор, фотоаппарат принадлежат ему, а второй мобильный телефон принадлежит дочери. По факту осмотра автомобиля был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т. 1, 173-175).
 
    Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в отношении неустановленных лиц тывинской национальности, которые занимались незаконным сбытом на территории<адрес> наркотического средства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия были задержаны ФИО3, ФИО2, которые сбыли участнику оперативно-розыскного мероприятия ФИО13 наркотическое средство – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено произвести личный досмотр ФИО3 Для участия в личном досмотре им были приглашены два представителя общественности. После разъяснения прав и обязанностей ФИО3 и представителям общественности, он в служебном кабинете 211 здания УФСКН России по<адрес>, по адресу: <адрес> <данные изъяты> произвел личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра у ФИО3 каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, а были изъяты только ключи от автомобиля и паспорт. По факту личного досмотра ФИО3 был составлен соответствующий протокол (т. 1, л.д. 178-180).
 
    Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по<адрес> она была привлечена для проведения личного досмотра в отношении лиц задержанных лиц женского пола. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в служебный кабинет по адресу: <адрес> «а» она в присутствии представителей общественности поочередно произвела личный досмотр двух женщин тывинской национальности, данных которых не помнит. В ходе досмотра указанных женщин наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ, денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра изъяты личные вещи задержанных, паспорта и ювелирные изделия (т. 1, л.д. 186-188).
 
    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании представленных материалов оперативно- розыскной деятельности возбуждено уголовное дело № по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении ФИО2, ФИО3 (том № л.д. 16-17).
 
    Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года, послужившее основанием для проведения оперативного эксперимента в отношении ФИО2 и ФИО3, которые ДД.ММ.ГГГГ доставили наркотическое средство гашиш для дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес> и<адрес> (т. 1 л.д. 21).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» примерно <данные изъяты> были задержаны ФИО3, ФИО2, которые находясь на парковочной площадке торгового центра <данные изъяты> по адресу:<адрес>, незаконно сбыли участнику оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т. 1, л.д. 18).
 
    Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО13 выдал сотруднику оперативной службы УФСКН РФ по<адрес> носок, в котором находились 2 полимерные бутылки с веществом, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство - гашиш, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО5 (т. 1 л.д. 30-31).
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласнокоторому вещество, представленное на исследование, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша составила 404,6 грамма (без учета израсходованного на исследование наркотического средства) (т. 1 л.д. 72-74).
 
    Протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов), согласно которому <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого был изъят паспорт на имя ФИО3 и ключи от автомобиля (том № 1 л.д. 40-43)
 
    Протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов), согласно которому <данные изъяты>, в период времени с <данные изъяты>, проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого было изъято три полимерных пакета, перевязанных нитью желтого цвета, которые впоследствии были упакованы, печатаны, скреплены подписью понятых. (том № 1 л.д. 53-54).
 
    Протоколом обследования автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в автомобиле обнаружен и изъят муляж денежных средств, при этом ФИО13 пояснил, что муляж денежных средств он передал мужчине по имени ФИО5 за наркотическое средство – гашиш (т. 1 л.д. 38-39).
 
    Протоколом обследования автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в автомобиле обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, при этом ФИО2 пояснил, что данный мобильный телефон принадлежит ему (т. 1 л.д. 44-50).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: полимерного опечатанного пакета с носком, двумя полимерными бутылками и веществом, добровольно выданными ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, массой 413,6 грамма (с учетом израсходованного при первоначальных исследованиях и экспертизах количества вещества); полимерного опечатанного пакета с муляжом денежных средств, изъятым в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года; мобильного телефона марки «Samsung» модель <данные изъяты> с вставленной в нем сим-картой ОАО «МегаФон», номер сим-карты <данные изъяты> принадлежащего ФИО3, при проверке информации которого, установлено, что в списках последних исходящих вызовов имеется номер мобильного телефона <данные изъяты> которым, согласно материалам уголовного дела пользовался участник оперативно-розыскного мероприятия ФИО13 (т. 1 л.д. 85-89)
 
    Вещественными доказательствами, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, а именно: носок с двумя полимерными бутылками и веществом, добровольно выданными ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, массой 413,6 грамма (с учетом израсходованного при первоначальных исследованиях и экспертизах количества вещества); муляж денежных средств, изъятые в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> № ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон марки «Samsung» модель <данные изъяты> с вставленной в нем сим-картой ОАО «МегаФон», номер сим-карты <данные изъяты> принадлежащего ФИО3 (т. 1 л.д. 94-95), детализацией телефонных соединений ФИО2 (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО3 (абонентский номер <данные изъяты>) (том 1, л.д. 127-128), компакт диском <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 151-152).
 
        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: детализации телефонных соединений ФИО2 (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО3 (абонентский номер 9233867273), согласно которой ФИО2 и ФИО3 неоднократно связывались посредством телефонных звонков и СМС-сообщений с ФИО13 (абонентский номер <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день незаконного сбыта наркотического средства – гашиш (том 1, л.д. 123-126).
 
    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в следственную службу УФСКН России по<адрес> передан диск <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ со звуковыми фалами оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись» (т. 1 л.д. 137).
 
    Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи на диске <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, где расположена аудиозапись, разговора ФИО2, ФИО3 и ФИО13, в ходе которого ФИО2 и ФИО3 обсуждают условия незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 наркотического средства гашиш за 126000 рублей (т. 1 л.д. 144-150).
 
    Анализируя представленные доказательства во взаимосвязи, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения.
 
            Суд считает, что вина подсудимых ФИО2, ФИО3 в судебном заседании нашла свое подтверждение и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Состояние психического здоровья ФИО2, ФИО3 сомнений у суда не вызывает.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО2, ФИО3, положительно характеризующихся, имеющих семью, а также состояние их здоровья. Помимо этого, суд учитывает, что ФИО3 судимостей не имеет, занимается общественно-полезной деятельностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка инвалида-детства, признание вины подсудимой, ее раскаяние.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3 судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка инвалида-детства, то, что он является ветераном боевых действий, признание вины подсудимым, его раскаяние
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО2, ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований и для назначения ФИО3 наказания в порядке ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом обстоятельств дела, его личностью, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ оснований для назначения ФИО3 условной меры наказания не имеется.
 
    Необходимости в назначении ФИО2, ФИО3 дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом сведений о личности подсудимых, их материального положения, суд не усматривает.
 
    Совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным назначить ФИО2, ФИО3 наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
 
    Кроме того, принимая во внимание, что ФИО2 совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, в период условного осуждения по приговору Емельяновского районного суда <адрес> <данные изъяты>, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ФИО2, отсрочки исполнения приговора в силу ст. 82 УК РФ суд не находит, поскольку, совершая преступные действия, ФИО2 осознавала, что ее ребенок, в результате ее поведения может оказаться в трудной жизненной ситуации.
 
    Оснований для применения ФИО3, отсрочки исполнения приговора в силу ст. 82 УК РФ суд не находит, поскольку, он не является единственным родителем малолетнего ребенка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Разрешая вопрос о судьбе малолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает необходимым передать его органам опеки и попечительства для определения его места жительства и содержания.
 
    Разрешая указанный в п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ вопрос о том, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации, суд приходит к выводу о необходимости снятия ареста с автомобиля.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела - 6 (шесть) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 7 (семь) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела - 6 (шесть) лет лишения свободы.
 
    Срок наказания ФИО2, ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения ФИО2, ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Малолетнего ребенка ФИО2 и ФИО3 – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - передать органам опеки и попечительства для определения его места жительства и содержания.
 
        Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - носок с наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> (без учета израсходованного при первоначальных исследованиях и экспертизах количества вещества) – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
 
            - муляж денежных средств, упакованный в один полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть по принадлежности;
 
            - лазерный компакт диск <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.
 
    - По вступлении приговора в законную силу, снять арест, наложенный постановлением судьи Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> – вернув названное имущество по принадлежности ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    Содержащиеся под стражей осужденные, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать письменно в своей апелляционной жалобе или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Председательствующий:                     Н.С. Бондаренко