Дата принятия: 05 мая 2014г.
        Номер документа: 1-69/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Верхний Уфалей                                             05 мая 2014 года
 
    Судья Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области Головкин А.Ю.
 
    при секретаре Дружининой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,
 
    подсудимого Голышева С.В.
 
    защитника - адвоката Ягудина Д.Р., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Голышева ***, *** ранее не судимого:
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голышев С.В. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с *** по ***, точное время следствием не установлено, у Голышева С.В. являющегося работником ОАО «Уфалейникель» возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, бензина марки АИ-80, принадлежащего ОАО «Уфалейникель» с топливной карты № ***, с помощью которой, Голышев С.В., являющийся водителем в вышеуказанной организации, заправлял служебный автотранспорт на автозаправочной станции *** ОАО «Газпромнефть-Урал», расположенного по адресу: ***, где к нему подошел неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина по имени Александр, с предложением приобрести у Голышева С.В. бензин марки АИ-80, на что Голышев С.В. ответил согласием и они обменялись номерами своих сотовых телефонов.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голышев С.В., умышленно из корыстных побуждений, ***, в дневное время, находясь на автозаправочной станции *** ОАО «Газпромнефть-Урал», расположенного по адресу: ***, встретился там с вышеуказанным мужчиной по имени Александр, после чего умышленно из корыстных побуждений, используя топливную карту № 291016975, принадлежащую ОАО «Уфалейникель», передал ее оператору автозаправочной станции, пояснив, что с данной карты необходимо получить 20 литров бензина марки АИ-80. После чего, *** с колонки *** автозаправочной станции, наполнил канистру, предоставленную ему Александром, 20 литров бензина марки АИ-80, после чего передал указанную канистру с бензином Александру, то есть тайно похитил 20 литров бензина марки АИ-80 по цене 20 рублей 83 копейки за 1 литр на общую сумму 416 рублей 60 копеек, принадлежащий ОАО «Уфалейникель».
 
    Затем Голышев С.В., не желая останавливаться на достигнутом, продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Уфалейникель» ***, в утреннее время, находясь на автозаправочной станции *** ОАО «Газпромнефть-Урал», расположенного по ***, встретился там с вышеуказанным мужчиной по имени Александр, после чего умышленно из корыстных побуждений, используя топливную карту № ***, принадлежащую ОАО «Уфалейникель», передал ее оператору автозаправочной станции, пояснив, что с данной карты необходимо получить 30 литров бензина марки АИ-80. После чего Голышев С.В. с колонки *** автозаправочной станции, наполнил канистру, предоставленную ему Александром, 30 литрами бензина марки АИ-80, затем передал указанную канистру с бензином Александру, то есть тайно похитил 30 литров бензина марки АИ-80 по цене 20 рублей 83 копейки за 1 литр, на общую сумму 624 рубля 90 копеек, принадлежащие ОАО «Уфалейникель». В тот же день, ***, Голышев С.В., не желая останавливаться на достигнутом, продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Уфалейникель» в дневное время, находясь на автозаправочной станции *** ОАО «Газпромнефть-Урал», расположенного по ***, встретился там с вышеуказанным мужчиной по имени Александр, после чего умышленно из корыстных побуждений, используя топливную карту № ***, принадлежащую ОАО «Уфалейникель», передал ее оператору автозаправочной станции, пояснив, что с данной карты необходимо получить 30 литров бензина марки АИ-80. После чего Голышев С.В. с колонки *** автозаправочной станции, наполнил канистру, предоставленную ему Александром, 30 литрами бензина марки АИ-80, затем передал указанную канистру с бензином Александру, то есть тайно похитил 30 литров бензина мерки АИ-80 по цене 20 рублей 83 копейки за 1 литр, на общую сумму 624 рубля 90 копеек, принадлежащие ОАО «Уфалейникель».
 
    После чего, ***, не желая останавливаться на достигнутом, продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Уфалейникель» ***, в утреннее время, находясь на автозаправочной станции *** ОАО «Газпромнефть-Урал», расположенного по ***, встретился там с вышеуказанным мужчиной по имени Александр, после чего умышленно из корыстных побуждений, используя топливную карту № *** принадлежащую ОАО «Уфалейникель», передал ее оператору автозаправочной станции, пояснив, что с данной карты необходимо получить 60 литров бензина марки АИ-80. После чего, Голышев С.В. с колонки *** автозаправочной станции, наполнил канистру, предоставленную ему Александром, 60 литрами бензина марки АИ-80, затем передал указанную канистру с бензином Александру, то есть тайно похитил 60 литров бензина марки АИ-80 по цене 20 рублей 83 копейки за 1 литр, на общую сумму 1249 рублей 80 копеек, принадлежащие ОАО «Уфалейникель».
 
    После чего, Голышев С.В., не желая останавливаться на достигнутом, продолжая, реализовывать свой преступный, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Уфалейникель» *** в дневное время, находясь на автозаправочной станции *** ОАО «Газпромнефть-Урал», расположенного по ***, встретился там с вышеуказанным мужчиной по имени Александр, после чего умышленно из корыстных побуждений, используя топливную карту № 291016975, принадлежащую ОАО «Уфалейникель», передал ее оператору автозаправочной станции, пояснив, что с данной карты необходимо получить 60 литров бензина марки АИ-80. После чего, Голышев С.В. с колонки *** автозаправочной станции, наполнил канистру, предоставленную ему Александром, 60 литрами бензина марки АИ-80, затем передал указанную канистру с бензином Александру, то есть тайно похитил 60 литров бензина марки АИ-80 по цене 20 рублей 83 копейки за 1 литр, на общую сумму 1249 рублей 80 копеек, принадлежащие ОАО «Уфалейникель».
 
    Всего Голышев С.В. тайно похитил 200 литров бензина марки АИ-80 по цене 20 рублей 83 копейки за 1 литр, на общую сумму 4166 рублей 00 копеек, принадлежащие ОАО «Уфалейникель».
 
    С похищенным имуществом Голышев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Голышева С.В. ОАО «Уфалейникель» причинен материальный ущерб в размере 4 166 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, Голышев С.В. *** совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, незаконно приобрел смесь, содержащую синтетическое вещество BIM-2201, являющееся аналогом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018),, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,61 г., что является крупным размером, находящуюся в прозрачном полимерном пакетике с пазовой застежкой, которую незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе при следующих обстоятельствах:
 
    *** в неустановленное следствием время Голышев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение у неустановленного лица, указанного аналога наркотического средства, находясь в торговом помещении магазина «Спартак», расположенного по адресу: ***, через электронный кошелек терминала перечислил на абонентский номер телефона *** денежные средства в размере 1000 рублей, с целью незаконного приобретения указанного аналога наркотического средства, без цели сбыта, то есть для личного употребления.
 
    После чего, в тот же день, ***, в неустановленное следствием время Голышев С.В. получив СМС - сообщение, с абонентского номера телефона ***, с указанием скрытого местонахождения вышеуказанного аналога наркотического средства и продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение указанного аналога наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления прошел в первый подъезд ***, расположенного по ***, находясь в котором, за трубой обнаружил незаконно приобретенный им аналог наркотического средства - смесь, содержащую синтетическое вещество BIM-2201, являющееся аналогом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам. Массой 0,61 г., что является крупным размером, находящееся в прозрачном полимерном пакете с пазовой застежкой.
 
    Смесь, содержащую синтетическое вещество BIM-2201, являющееся аналогом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,61 г., что является крупным размером, находящееся в прозрачном полимерном пакете с пазовой застежкой, Голышев С.В. взял себе, то есть незаконно приобрел указанный аналог наркотического средства, после чего незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды, передвигаясь по улицам ***, до момента его фактического задержания ***.
 
    *** в вечернее время, в период до 18 часов 00 минут, Голышев С.В. был задержан сотрудниками полиции МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** и в последствии доставлен в МО МВД «Верхнеуфалейский» ***, для проведения личного досмотра.
 
    В тот же день, *** в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра Голышева С.В. у последнего обнаружен и изъят полимерный пакет с пазовой застежкой, с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно заключению эксперта № р/э-405 от *** «…представленное на исследование вещество является смесью, содержащей синтетическое вещество BIM-2201, являющееся аналогом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,61 г…», что является крупным размером.
 
    Согласно полученному ответу из РИЦ «Фарматест» ГБОУ ВПО ФА Минздрава России № *** от *** «…вещество BIM-2201, являющееся аналогом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включенного в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации *** от *** (с изменениями и дополнениями).
 
    На основании Списка *** Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от *** *** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), вещество BIM-2201, являющееся аналогом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации *** от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», с последующими изменениями и дополнениями, количество смеси содержащей вещество BIM-2201, являющееся аналогом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам массой более 0,05 гр. отнесено к крупному размеру.
 
    Подсудимый Голышев С.В. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник - адвокат *** представитель потерпевшего, также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Голышев С.В. виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи ч.1 ст.158 и ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал предъявленное Голышеву С.В. обвинение по ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Защитник - адвокат *** не оспаривал предложенную квалификацию действий своего подзащитного по ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Представитель потерпевшего ***, в письменном отзыве не возражал на рассмотрении дела в особом порядке, указал, что материальных претензий к подсудимому не имеется, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Голышева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно:
 
    -по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества ОАО «Уфалейникель».
 
    -по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания Голышеву С. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений (по факту незаконных приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотических средств в крупном размере ) и небольшой тяжести (по факту тайного хищения чужого имущества), данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Голышеву С.В., суд в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное и добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья, а именно, то что согласно заключению медицинской наркологической экспертизы *** от *** Голышев С.В. страдает наркоманией, вследствие употребления наркотических средств группы каннабиса и психоделического действия, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для признания указанных смягчающих вину Голышева С.В. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Также с учетом фактических обстоятельств преступления, личности подсудимого и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания, учитывая отсутствие отягчающих вину Голышева С.В. обстоятельств, суд находит необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с положениями ст.56 УК РФ, не может быть назначено в виде лишения свободы, так как подсудимый Голышев С.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает законным и справедливым назначить Голышеву С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает основное наказание только в виде лишения свободы, суд полагает необходимым назначить Голышеву С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит необходимым назначать.
 
    Суд усматривает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначенное наказание в виде лишения свободы, считать, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, условным.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ, на осужденного надлежит возложить дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденных.
 
    Окончательное наказание подсудимому Голышеву С.В. надлежит назначить в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ, путем полного сложения наказаний.
 
    На основании ч.2 ст.71 УК РФ, наказание в виде штрафа при сложении с наказанием в виде лишения свободы, отбывается самостоятельно.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
 
    -вещество растительного происхождения, полимерный пакетик, деревянную курительную трубку, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, подлежат уничтожению;
 
    -детализации абонентского *** и № ***, копия распечатки сведений по топливной карте № *** копии путевых листов № 2130, № 2647, № 3090, №18, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Голышева *** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей;
 
    - по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, на срок 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Голышеву *** наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, условно, с испытательным сроком 2 года, без ограничения свободы, со штрафом в сумме 5000 рублей. Наказание в виде штрафа отбывать самостоятельно.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ, на осужденного Голышева С.В. возложить дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Голышеву С.В. отменить, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Голышева С.В. под стражей с *** по ***.
 
    Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, полимерный пакетик, деревянную курительную трубку, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** - уничтожить;
 
    -детализации абонентского *** и № ***, копии распечатки сведений по топливной карте № ***, копии путевых листов № 2130, № 2647, № 3090, №18, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья: Головкин А.Ю.