Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-69/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-69/2014 г.
 
    Полицейский №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Тяжинский                                                                          ДД.ММ.ГГГГ
 
            Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Маркидоновой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Кириловой О.Н.,
 
    подсудимого Федотова С.Ю.,
 
    защитника - адвоката НО « Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Костюниной О.Г.,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Федотова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, владеющего <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного по адресу: пгт. <адрес>,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                                               УСТАНОВИЛ:
 
    Федотов С.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
            ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут местного времени Федотов С.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенное в 500 метрах в восточном направлении от перекрестка автомобильных дорог, ведущих в село <адрес> и в поселок городского типа <адрес>, южнее от автомобильной дороги, ведущей в <адрес>, где умышленно осознавая противоправный характер своих действий, осуществил незаконный сбор верхушечных частей дикорастущего растения конопля. Продолжая свой преступный умысел, Федотов С.Ю. перенес собранные им верхушечные части дикорастущего растения конопля к себе домой по адресу: <адрес>, поселок городского типа Тяжинский, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут местного времени, находясь в помещении котельной, выложил их на два фрагмента ткани синего, голубого и белого цветов с цветными изображениями. После чего, путем пробивания верхушечных частей дикорастущего растения конопля пальцами рук через фрагменты ткани синего, голубого и белого цветов с цветными изображениями в металлическую чашку, получил вещество, которое полностью употребил путем курения. Федотов С.Ю., достоверно зная, что на двух фрагментах ткани синего, голубого и белого цветов с цветными изображениями, после получения указанного вещества, образовалось наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 18,03 грамма, оставил его себе для дальнейшего личного употребления, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 18,03 грамма, находящееся на двух фрагментах ткани синего, голубого и белого цветов с цветными изображениями, Федотов С.Ю. незаконно хранил в помещении котельной дома, расположенного по адресу: <адрес>, поселок городского типа <адрес> <адрес>, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 20 минут до 16 часов 45 минут местного времени сотрудники Линейного отделения полиции на станции Мариинск, действуя в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», провели оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по адресу: <адрес>, поселок городского типа <адрес> <адрес>, в ходе которого в помещении котельной обнаружили и изъяли наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 18,03 грамма, находящееся на двух фрагментах ткани синего, голубого и белого цветов с цветными изображениями, которое Федотов. Ю. незаконно приобрел и хранил по вышеуказанному адресу до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях представленного фрагмента ткани обнаружено наркотическое средство - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,49 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях представленного фрагмента ткани обнаружено наркотическое средство - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,54 грамма.
 
            Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер изъятого у Федотова С.Ю. наркотического средства - марихуаны, общей массой в высушенном состоянии 18,03 грамма, относится к значительному размеру.
 
    Органами предварительного расследования деяние Федотова С.Ю. квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Федотов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.
 
    Подсудимый Федотов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Федотов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Федотова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова С.Ю., суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обсуждая вопрос о виде наказания Федотова С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально трудоустроен, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
           Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
 
           Поскольку уголовное дело по обвинению Федотова С.Ю. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката с него не взыскиваются.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федотова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему в соответствии с санкцией данной статьи наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Федотову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану общей остаточной массой 17,99 г.; 2 фрагмента ткани синего, голубого и белого цветов с цветными изображениями; фрагмент бутылки из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, фрагмент фольги серого цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ачинск, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Судья                                                                           Н.И. Маркидонова