Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело №1-69/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рассказово 30 сентября 2014г.
Судья Рассказовского районного суда <адрес> Евстигнеев П.Н. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Заикина Д.Н., защитника - адвоката Шишкина А.Е., представившего удостоверения № и ордера № при секретаре Горячевой О.А. рассмотрел особым порядком в открытом судебномзаседании уголовное дело в отношении:
ЗАИКИНА Д. Н., родившегося дд.мм.ггггг. в <адрес>, зарегистрированного по месту рождения <адрес>-А <адрес>, <данные изъяты>
<адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ (два преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ (два преступления) на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год с установлением в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничений; <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ (два преступления), ч. 1 ст. 166 УК РФ (три преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ <данные изъяты> к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничений; освобожден № по амнистии, объявленной Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от дд.мм.ггггг. № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»; <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ (два преступления), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, <данные изъяты>. постановлено исполнять самостоятельно;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Заикин Д.Н. обвиняется в совершении двух преступлений.
А именно: в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах.
дд.мм.ггггг., примерно в 21 час, Заикин Д.Н. с целью угона проник в автомобиль «№» с государственным регистрационным знаком № принадлежащий Г А.Л., который стоял у <адрес> в <адрес>, путём замыкания проводов завел его и проехал на нём около пяти метров, после чего угнанную машину бросил. И эти его действия обвинением квалифицируются ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Также ещё в неправомерном завладении мотоциклом без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах.
дд.мм.ггггг., примерно в 21 час 15 минут, Заикин Д.Н. с целью угона завладел принадлежащим А С.А. без государственного регистрационного знака мотоциклом «<данные изъяты> имеющего <данные изъяты> который стоял у подъезда № <адрес> в <адрес>, путём замыкания проводов завел его и катался на нём по улицам <адрес> в течение нескольких часов, после чего угнанный мотоцикл бросил в районе <адрес>-А по <адрес>. И эти его действия обвинением квалифицируются ч. 1 ст. 166 УК РФ.
По согласованию с защитником обвиняемый Заикин Д.Н., согласившись полностью с предъявленным обвинением, по окончании дознания сделал, заявление о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Заикин Д.Н. при участии защитника - адвоката Шишкина А.Е. ходатайство в этом поддержал.
Учитывая желание подсудимого рассмотреть дело в особом порядке и отсутствие на это счёт возражений государственного обвинителя и потерпевших Г А.Л. и А С.А., письменно выразивших согласие № а также наличие перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласился Заикин Д.Н., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается содержащимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд признаёт верной квалификацию инкриминируемых Заикину Д.Н. фактических действий как два, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ преступления - неправомерное завладение автомобилем (в первом случае) и мотоциклом (во втором) без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Признавший вину полностью Заикин Д.Н., виновный в двух умышленных преступлениях средней тяжести, совершил оба преступления в период отбывания наказания в виде ограничения свободы за умышленные преступления, в том числе аналогичные (№ Однако в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ здесь отсутствует рецидив преступлений. В действиях подсудимого суд не установил отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ для подсудимого являются явки его с повинной (л.д.18,67), по каждому из двух преступлений.
По месту проживания председателем уличного комитета подсудимый характеризуется положительно, поскольку жалоб со стороны соседей не имеется № а со стороны участкового уполномоченного полиции <данные изъяты> <данные изъяты>
Наказание суд назначает подсудимому исходя из совокупности приведенных обстоятельств в соответствии с положениями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ суд не находит. В данном случае цель исправления и перевоспитания Заикина Д.Н может быть достигнута только реально исполняемым наказанием в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать в колонии-поселении.
При этом назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от дд.мм.ггггг. ему условное наказание, поскольку сейчас он осужден за преступления, им совершенные до его постановления, следует исполнять самостоятельно. Что же касается назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от дд.мм.ггггг. наказания, то к нему была применена амнистия (постановление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> от дд.мм.ггггг., утвержденное дд.мм.гггг<адрес> межрайонным прокурором), объявленная Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от дд.мм.ггггг. № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» (л.д.192).
Рассмотрев дело по существу, суд относительно дальнейшей судьбы вещественных доказательств, пришел к следующему.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАИКИНА Д. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить по каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Окончательное наказание ему определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбываниемв колонии-поселении.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от дд.мм.ггггг. в отношенииЗАИКИНА Д. Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношенииЗаикина Д.Н., оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять ему с зачетом предварительного заключения с дд.мм.ггггг.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Рассказовский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указывая об этом в подаваемой жалобе или в отдельном заявлении. При этом осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: П.Н. Евстигнеев