Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 11 июня 2014 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой Савенко М.П.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы г. Заринска Чуб Е.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Савенко М.П., <данные изъяты> несудимой, обвиняемой по ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Савенко М.П. путём обмана похитила у ФИО2 деньги, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
В период с 14 час. до 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Савенко М.П. с умыслом на хищение в связи с тяжёлым материальным положением семьи дома у своей родственницы ФИО2 по <адрес> в г. Заринске Алтайского края убедила последнюю оформить на своё имя кредитную карту на сумму <данные изъяты>. и передать карту ей для использования денег на собственные нужды. При этом Савенко М.П. заверила ФИО2 в полном возврате денег через месяц, заведомо зная, что займ возвращать не будет. ФИО2, поверив Савенко М.П., в указанный период в операционном офисе № <данные изъяты> в г. Заринске Алтайского края оформила на своё имя кредитную карту <данные изъяты> руб. на счёте, активировала её и вручила Савенко М.П. у себя в жилище в период с 16 час. 45 мин. до 18 час. того же дня.
Завладев картой, Савенко М.П. с использованием известного ей пин-кода в промежуток с 18 час. 10 мин до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в банкомате № у <адрес> <адрес> в г. Заринске Алтайского края сняла со счёта по карте <данные изъяты> руб., а в промежуток с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. того же дня в отделе магазина <данные изъяты> расположенного в том же доме, с помощью этой карты рассчиталась за покупку на сумму 640 руб., в промежуток времени с 11 час. 45 мин. до 12 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в банкомате № <данные изъяты>, установленном по <адрес> в г. Заринске Алтайского края сняла со счёта по этой карте <данные изъяты> руб., в промежуток с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в этом же банкомате сняла со счёта по карте <данные изъяты> руб., в период с 07 час. 40 мин. до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ в банкомате № по <адрес> в г. Заринске Алтайского края сняла со счёта по карте <данные изъяты> руб.
Наличные деньги она направила на свои нужды, ФИО2 в обещанный срок занятую сумму не возвратила, причинила ей ущерб в размере <данные изъяты> руб., чем поставила её в затруднительное материальное положение, поскольку ФИО2 при единственном доходе в виде пенсии в размере <данные изъяты> руб. тратит ежемесячно только за пользование кредитом <данные изъяты> руб. и за коммунальные услуги <данные изъяты> руб.
Действия Савенко М.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимой обвинение понятно, она с ним согласна. Она добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая против этого не возразили. Содеянное подсудимой квалифицировано правильно и подтверждено доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Савенко М.П. впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Она характеризуется положительно как по месту жительства, так и работы, успешно справляясь с обязанностями и председателя уличного комитета, имеет благодарственные отзывы от администрации города, работодателя, а также руководства отдела внутренних дел за содействие в раскрытии преступления. Семья полная и благополучная, Савенко М.П. воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Общественный порядок она не нарушала, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, в настоящее время трудоустроена.
Суд признаёт смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, наличие у неё несовершеннолетнего и малолетнего детей, добровольное частичное возмещение причинённого преступлением материального ущерба, благосклонность потерпевшей относительно её наказания, совершение преступления впервые и в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств - тяжёлого материального положения семьи.
Отягчающие наказания обстоятельства по уголовному делу отсутствуют
Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции от общества под контролем государственного органа. Поэтому суд находит справедливым, соответствующим личности виновной и содеянному ей назначение Савенко М.П. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимой более мягкого наказания негативно отразится на условиях жизни её детей.
Срок наказания суд определяет по правилам чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а испытательный срок условного осуждения - соответственно её личности. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Савенко М.П. суд оставляет в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: кредитная карта и заявление ФИО2 на её выпуск и ввод в действие тарифов банка с приложением на двух листах как невостребованные и не могущие быть использованными надлежит уничтожить.
Потерпевшей к подсудимой заявлен иск о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. в возмещение похищенных и невозвращённых денег и убытков: присвоила <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. потратила на банковскую комиссию, <данные изъяты> руб. возвратила в счёт возмещение ущерба.
Подсудимая иск признала.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит положениям ч. 1 ст. 1064 ГК РФ и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Савенко М.П. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Савенко М.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и работы, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Все вещественные доказательства уничтожить.
Взыскать с Савенко М.П. в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья