Приговор от 18 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Тип документа: Приговоры

                       Дело № 1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
18 февраля 2014 года                                                             г. Орск
 
    Октябрьский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Фризен Ю.А., при секретаре Казаковой И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска, Оренбургской области Востриковой Е.М.,
 
    подсудимых Пригуза К.К., Орлова Д.С., Оберемок В.А.,
 
    защитников - адвокатов Любаева А.В., Савельева А.А., Никифорова Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Орлов Д.С.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
Пригуза К.К.,
 
    <данные изъяты>,
 
Оберемок В.А.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Орлов Д.С., Оберемок В.А. и Пригуза К.К. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Оберемок В.А. и Пригуза К.К. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Оберемок В.А., Орлов Д.С. и Пригуза К.К. 20.05.2013г. около 10 час. 30 мин., находясь на территории открытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, далее ОАО «<данные изъяты>», действуя умышленно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совершении преступления, распределив роли и действия каждого, согласно которому Оберемок В.А. совместно с Орловым Д.С. и Пригуза К.К. похитили, погрузив в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под управлением Пригуза К.К., принадлежащее ОАО «<данные изъяты>» имущество, а именно: бронзовую втулку, стоимостью <данные изъяты> коп., бронзовую втулку, стоимостью <данные изъяты> коп., после чего согласно отведенной роли Пригуза К.К., на вышеуказанном автомобиле выехал через контрольно-пропускной пункт с территории ОАО «<данные изъяты>», таким образом, скрывшись с места совершения преступления. Похищенным имуществом, он, то есть Оберемок В.А., совместно с Орловым Д.С. и Пригуза К.К., распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп.
 
    Они же, 18.11.2013г. около 12 час. 30 мин., находясь на территории открытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, далее ОАО «<данные изъяты>», действуя умышленно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совершении преступления, распределив роли и действия каждого, согласно которому Оберемок В.А. совместно с Пригуза К.К. и Орловым Д.С, покушались тайно похитить принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», имущество на общую сумму <данные изъяты> копеек, а именно: бронзовую втулку, стоимостью <данные изъяты> коп., бронзовую втулку, стоимостью <данные изъяты> коп., две бронзовые втулки, стоимостью <данные изъяты> коп. каждая, на сумму <данные изъяты> коп., две бронзовые втулки, стоимостью <данные изъяты> коп. каждая, на сумму <данные изъяты> коп., погрузив в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под управлением Пригуза К.К., принадлежащее ОАО «<данные изъяты>» имущество, однако, довести до конца свой преступный умысел он, то есть Оберемок В.А., совместно с Орловым Д.С. и Пригуза К.К. до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как вышеуказанный автомобиль под управлением Пригуза К.К., с похищаемым имуществом был остановлен на контрольно-пропускном пункте             ОАО «<данные изъяты>» сотрудниками службы безопасности.
 
    Кроме того, Оберемок В.А. с Пригуза К.К., 04.10.2013г. около 14 час. 05 мин., находясь на территории открытого акционерного общества                                        «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, далее ОАО «<данные изъяты>», действуя умышленно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совершении преступления, распределив роли и действия каждого, согласно которому он, то есть Оберемок В.А., совместно с Пригуза К.К. похитили, погрузив в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под управлением Пригуза К.К., принадлежащее ОАО «<данные изъяты>» имущество, а именно: бронзовую втулку, стоимостью <данные изъяты> коп., бронзовую втулку, стоимостью <данные изъяты> коп., после чего Пригуза К.К., на вышеуказанном автомобиле выехал через контрольно-пропускной пункт с территории ОАО «<данные изъяты>», таким образом скрывшись с места совершения преступления. Похищенным имуществом, он, то есть Оберемок В.А., совместно с Пригуза К.К. распорядились по своему усмотрению, причинив             ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму                 <данные изъяты> коп.
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимые Орлов Д.С., Оберемок В.А. и Пригуза К.К. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайства подсудимых Орлова Д.С., Оберемок В.А. и                   Пригуза К.К., поддержанные их защитниками адвокатами Любаевым А.В., Савельевым А.А. и Никифоровым Е.О., выяснив мнение потерпевшего           Ж.А.Т., изложенного в письменном виде, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав мнение государственного обвинителя Востриковой Е.М., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Ходатайства подсудимыми Орловым Д.С., Оберемок В.А. и Пригуза К.К. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимые Орлов Д.С., Оберемок В.А. и Пригуза К.К. понимают обвинение, соглашаются с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашаются подсудимые Орлов Д.С., Оберемок В.А. и Пригуза К.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Орлова Д.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимых Оберемок В.А. и Пригуза К.К. суд квалифицирует по первому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, по второму эпизоду по              п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и третьему эпизоду по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимым Орлову Д.С.,                 Оберемок В.А. и Пригуза К.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личности подсудимых.
 
    Орлов Д.С. совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, <данные изъяты>.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Орлова Д.С. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.
 
    Оберемок В.А. совершил три преступления, относящихся к категории средней тяжести, <данные изъяты>.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Оберемок В.А. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение вреда.
 
    Пригуза К.К. совершил три преступления, относящихся к категории средней тяжести, <данные изъяты>.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Пригуза К.К. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Определяя вид и размер наказания за совершенные преступления, суд дополнительно учитывает возраст подсудимых, состояние здоровья, материальное положение, наличие постоянного места работы и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), поскольку подсудимыми Орловым Д.С., Оберемок В.А. и Пригуза К.К. совершены преступления против собственности, обладающее повышенной общественной опасностью.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие обстоятельства и считает, что основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных и их поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - копии документов: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, устав ОАО «<данные изъяты>», а также копии документов товарных накладных на получение бронзовых втулок, приказа о закреплении автотракторной техники за водителями, приказа о предоставлении отпуска работнику, паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, карточки по счету, накладные на перемещение, акты списания товарно-материальных ценностей, журнал учета прихода и расхода запасных частей из цветных металлов, хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле;
 
    - 6 бронзовых втулок, находящихся на ответственном хранении в ОАО «Орское карьероуправление» - подлежат оставлению у законного владельца.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Орлов Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20.05.2013 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно;
 
    - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 18.11.2013 года) в виде исправительных работ на срок 4 месяца, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орлов Д.С. наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Оберемок В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20.05.2013 года) в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 04.10.2013 года) в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно;
 
    - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 18.11.2013 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить                   Оберемок В.А. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Пригуза К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20.05.2013 года) в виде исправительных работ на срок 7 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 04.10.2013 года) в виде исправительных работ на срок 7 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно;
 
    - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 18.11.2013 года) в виде исправительных работ на срок 5 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить                         Пригуза К.К. наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Орлову Д.С., Оберемок В.А. и Пригуза К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - копии документов: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, устав ОАО «<данные изъяты>», а также копии документов товарных накладных на получение бронзовых втулок, приказа о закреплении автотракторной техники за водителями, приказа о предоставлении отпуска работнику, паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, карточки по счету, накладные на перемещение, акты списания товарно-материальных ценностей, журнал учета прихода и расхода запасных частей из цветных металлов, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
 
    - 6 бронзовых втулок, находящихся на ответственном хранении в ОАО «<данные изъяты>» - оставить у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ:                                                  Ю.А. ФРИЗЕН
 
    Приговор вступил в законную силу 01.03.2014 года.