Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2014 года г.Назрань
Судья Магасского районного суда Республики Ингушетия Тамбиев Х.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО3, защитников – адвокатов ФИО6 и ФИО7, представивших удостоверения №№ 195, 116 и ордера №№ 181,004 от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, со средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО3 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в группе лиц по предварительному сговору с применением оружия, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО3, назначенный на должность полицейского взвода оперативного реагирования, встретился с ФИО9, ФИО10 и ФИО11 в городе Карабулак, где вступил с ними в преступный сговор о совершении разбойного нападения в целях хищения грузового фургона модели АФ-47415Е и бытовой техники. Осуществляя свои противоправные намерения, ФИО3, ФИО9 ФИО10 и ФИО11, выехали на автомобиле марки «Ваз-21099», светло-серебристого цвета, принадлежащем ФИО9, заранее сняв с автомобиля государственные регистрационные номерные знаки «Т346ТТ/06рус», на автодорогу сообщением «<адрес>-с.п. В. Ачалуки», где на участке автодороги сообщением «<адрес> – с.<адрес>» в 4 километрах северо-западнее <адрес> и на северной окраине сельского поселения <адрес>, в 18 часов остановили грузовой фургон модели АФ-47415Е с государственными регистрационными знаками «А174ЕА/93рус» с идентификационными номерным знаком «Х9Н47415Е60000070», под управлением ФИО2, в котором также находились ФИО12 и ФИО13. После, реализуя свои преступные намерения, используя имевшееся у ФИО3 оружие – автомат АКС-74У калибра 5,45 мм с идентификационным номером «473678-88г», полученным им в ЦСН ВО ОМВД России ДД.ММ.ГГГГ в связи с осуществлением должностных обязанностей в суточном дежурстве. ФИО3, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 под угрозой применения насилия, пересадили в автомобиль марки «Ваз-21099» ФИО2, ФИО13 и ФИО12, угрожая также неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, похитили принадлежащие им денежные средства, грузовой фургон модели АФ-47415Е с государственными регистрационными знаками «А174ЕА/93рус» и находившуюся в кузове фургона бытовую технику, принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью «Техностиль», а всего похитили денежные средства и имущество на общую сумму 1 554 395 (один миллион пятьсот пятьдесят четыре тысячи триста девяносто пять) рублей, после чего скрылись в неизвестном направлении, предварительно перевязав руки и ноги ФИО2, ФИО13 и ФИО12 принесенной с собой липкой лентой «скотч» с целью облегчить совершение преступления.
В досудебной стадии с обвиняемым ФИО3 было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому ФИО3 взял на себя обязательство оказать содействие органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, установлении обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, изобличении соучастников и организаторов преступлений, а также других лиц, причастных к вышеуказанному преступлению.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию и разъяснил суду, что ФИО3 допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого добровольно, без какого-либо физического и психического принуждения и воздействия, дал в ходе следствия исчерпывающие правдивые и признательные показания, признал свою вину в совершении указанных преступлений и чистосердечно раскаялся. Своими действиями ФИО3 оказал следствию всевозможное содействие в раскрытии и расследовании данного преступления, им были изобличены его соучастники. Кроме того ФИО3 подтвердил все обстоятельства совершения преступления до мельчайших деталей, конкретизировал действия, как свои, так и соучастников преступлений. Правдивость и полнота сведений, сообщенных обвиняемым ФИО3, при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подтверждается собранными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Благодаря сотрудничеству, преступления оказались раскрытыми, соучастники преступлений установлены.
ФИО3 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, заявив, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка проведения судебного заседания, связанного с досудебным соглашением о сотрудничестве, указав, что осознает последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно.
В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что ФИО14 были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве: с его помощью были установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию; воссозданы роли соучастников преступления; указанное досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, при этом в ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других участников преступления.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. При этом уточнил требования по ранее заявленному гражданскому иску и просил взыскать с подсудимого в счет причиненного материального ущерба в пользу ООО «Техностиль» 612 327 рублей 66 копеек.
Потерпевшие ФИО2, ФИО13, ФИО12, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания в суд не явились.
Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ; предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами; таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора в соответствии со ст. 317-7 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого ФИО3 по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающим подсудимому наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, беременность супруги подсудимого.
Суд признает данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и принимает при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, предусматривающие назнчения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, по которым обвиняется ФИО3.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления сотрудником органа внутренних дел; с использованием форменной одежды и документов представителя власти, по предварительному сговору, с применением оружия.
Вместе с тем, отбытие назначенного наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить только в исправительной колонии строгого режима.
При этом, суд полагает, что только данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, и в наибольшей мере достигнет целей исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому ФИО3 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
По делу представителем потерпевшего ООО «Техностиль» ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении причиненного материального ущерба в размере 612 327 рублей 66 копеек. Подсудимый не оспаривает факт причинения ущерба и согласен его возмещать в указанной сумме.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить заявленный в рамках данного уголовного дела гражданский иск и взыскать с подсудимого в пользу общества с ограниченной ответственностью «Техностиль» денежные средства в сумме 612 327 рублей 66 копеек.
При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия назначенного наказания осужденному ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
Меру пресечения осужденному ФИО3 – содержание под стражей, оставить без изменения.
Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «Техностиль» к ФИО3 о взыскании материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Техностиль» в счет возмещения ущерба 612 327 (шестьсот двенадцать тысяч триста двадцать семь) рублей 66 (шестьдесят шесть) копеек.
Вещественные доказательства: информация о телефонных соединениях абонентских номеров «89280991102» и «89289187942» на СД-Р диске оставить в материалах уголовного дела №1-69/2014; автомобиль марки «Ваз-21099» светло-серебристого цвета с государственными регистрационными знаками «Т346ТТ/06рус», с идентификационным номером VIN «ХТА21099033550013»; автоматическое оружие АКС-74У хранящееся в комнате хранения оружия, Центра специального назначения, вневедомственной охраны отдела Министерства внутренних дел России, расположенного по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности; холодильник фирмы «LG» модели «GAB409SVCA» с серийным номером «307RFGPOR471»; холодильник фирмы «LG» модели «GAB379UEQA» с серийным номером «307RFEGOV036»; холодильник фирмы «АТЛАНТ» с серийным номером «C6F29551758W»; холодильник фирмы «LG» модели «GA B439BQA» (серийный номер отсутствует); Газовая плита фирмы «Gefest» с серийным номером «1308769312»; Газовая плита фирмы «Gefest» с серийным номером «1308367508»; газовая плита фирмы «Gefest» с серийным номером «1307732628»; морозильник фирмы «NORD INTER-200» с серийным номером «NORD TYY 14309505.031-1999 № 009896»; стиральная машина фирмы «LG F 1296 ND3» с серийным номером «307RWNA25287»; стиральная машина фирмы «LG F 1096 ND3» с серийным номером «308RWHN00993»; стиральная машина фирмы «LG 1096 SD3» с серийным номером «306RWAJ12320»; стиральная машина фирмы «LG F 12B8QD5» с серийным номером «307RWDW3D858»; стиральная машина фирмы «LG» с серийным номером «306RWJC07212»; кондиционер (внутренний блок) фирмы «KRAFT 12000 BTU» с серийным номером «2434501N-00345»; кондиционер воздуха типа сплит (внешний блок) фирмы «KRAFT 12000 BTU/EA35GW/AR22» с серийным номером «2434501W00851»; кондиционер воздуха (внешний блок) фирмы «SAMSUNG TFBX» с серийным номером «Y5FYPABC100618H»; ноутбук фирмы «TOSHIBA SATELLITE C 850-EKS» с серийным номером «4D016004S»; телевизор фирмы «LG 50 PA 6520» с серийным номером «302RAGKAD319»; телевизор фирмы «SAMSUNG UE 39 F 5000 AK» с серийным номером «32453LED705075»; телевизор фирмы «SAMSUNG UE 46 F 6400 AKX» с серийным номером «32243LBD601065»; телевизор фирмы «SAMSUNG UE 32 F 4500 AK» с серийным номером «32643LLD700961»; электрический чайник фирмы «IRIT HOME IR-1045», мощностью 1370 Вт; электрический чайник фирмы «IRIT HOME IR-1043», мощностью 1850 Вт; многофункциональное устройство фирмы «Canon i-sensys MF 4410» и многофункциональное устройство фирмы «Canon i-sensys MF 4018», грузовой фургон модели АФ-47415Е с государственными регистрационными знаками «А174ЕА/93рус» с идентификационными номерным знаком «Х9Н47415Е60000070», переданные потерпевшему ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, представляющему интересы ООО «Техностиль», на ответственное хранение на складе магазина «Электротовары», расположенного по адресу:<адрес>, оставить в их распоряжении; мобильный телефон «Самсунг Галакси С» с имей кодом: «358472048937584» и сим-картой оператора сотовой связи Мегафон с абонентским номером «89289187942», мобильный телефон фирмы нокиа модели «Е72-1» с имей кодом «355974043173555», мобильный телефон фирмы Самсунг модель «GT-E2121B» с имей кодом «352607051839435», камуфлированные брюки и куртку, принадлежащие ФИО3, хранящие в камере хранения вещественных доказательств Назрановского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по <адрес>, по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: