Дата принятия: 28 мая 2014г.
        Номер документа: 1-69/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Вичуга                                                                                             28 мая 2014 года
 
             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Сонина Н.А.,
 
    подсудимой Рязановой Л.П.,
 
    защитника Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 353,
 
    при секретаре Васюте Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
Рязановой Л.П.
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рязанова Л.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней конца января 2014 года, более точная дата не установлена, у Рязановой Л.П. возник преступный умысел на осуществление по месту жительства по адресу: <адрес> хранения в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевой алкогольной продукции, с целью наживы.
 
    Реализуя свой умысел, Рязанова Л.П. в один из дней конца ноября - начала декабря 2013 года, более точная дата не установлена, на рынке в г.Кинешма Ивановской области приобрела у неустановленного следствием лица четыре пятилитровых пластиковых канистры со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при её употреблении с качестве пищевой алкогольной продукции, изготовленной из находящихся в свободной розничной продаже спиртосодержащих средств бытовой химии. Приобретённую спиртосодержащую жидкость Рязанова Л.П. намеревалась продавать по месту своего жительства при обращении к ней граждан как пищевой алкогольный продукт, а деньги, вырученные от реализации спиртосодержащей смеси, - расходовать на собственные нужды.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рязанова Л.П. приобретенную ею указанную выше спиртосодержащую жидкость использовала для изготовления у себя по месту жительства спиртсодержащей смеси, которую в период с января 2014 года неоднократно производила кустарным способом путем смешивания указанной спиртосодержащей жидкости с водой в примерном соотношении 50% воды и 50% спиртосодержащей жидкости.
 
    Изготовленную таким образом спиртосодержащую смесь Рязанова Л.П. в период времени примерно с января 2014 года по 17 марта 2014 года хранила по месту своего жительства с целью сбыта и сбывала её местным жителям в качестве пищевого алкогольного напитка, осознавая, что та изготовлена кустарным способом и по своим качествам и способу производства не является пищевым алкогольным напитком и может причинить вред здоровью лиц, употреблявших её.
 
    25 февраля 2014 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 10 минут Рязанова Л.П., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на продажу спиртосодержащей смеси, продала лицу под псевдонимом «Петров» за денежное вознаграждение в сумме 65 рублей вышеуказанную спиртосодержащую смесь объёмом 490 мл. в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, чем поставила в опасность жизнь и здоровье лица под псевдонимом «Петров» и нарушила требования ст.ст.1,3,17,25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ, в соответствии с которыми пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека и не могут находиться в обороте.
 
    Согласно заключению эксперта № 158/10.7 от 16.04.2014 года, жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, закупленная у Рязановой Л.П. в ходе проверочной закупки 25 февраля 2014 года является спиртосодержащей и изготовлена путем разбавления технического спирта водой в кустарных условиях. Процентное содержание этилового спирта в данной жидкости составляет 42,5 % об. Использование данной жидкости с учетом ее компонентного состава в качестве алкогольного напитка невозможно. В данной жидкости выявлено сивушное масло (за счет 2-пропанола) в количестве 608,546 мг/л, что в 101,4 раза превышает допустимое ГОСТ Р 51355 количественное значение высших спиртов (в состав которых входит 2-пропанол) для водочного ассортимента.
 
    Согласно заключению эксперта № 45 от 24.04.2014 года данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная на исследование жидкость, закупленная у Рязановой Л.П. в ходе проверочной закупки 25 февраля 2014 года, является спиртосодержащей и представляет собой раствор спирта этилового и изопропилового. Жидкости превышают нормы безопасности по завышенному содержанию сивушных масел (изопропилового спирта) в 101,4 раза. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами, Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам этиловый спирт, в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.
 
    28 февраля 2014 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут Рязанова Л.П., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на продажу спиртосодержащей смеси, продала лицу под псевдонимом «Петров» за денежное вознаграждение в сумме 65 рублей вышеуказанную спиртосодержащую смесь объёмом 495 мл. в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра, чем поставила в опасность жизнь и здоровье лица под псевдонимом «Петров» и нарушила требования ст.ст.1,3,17,25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ, в соответствии с которыми пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека и не могут находиться в обороте.
 
    Согласно заключению эксперта № 157/10.7 от 14 апреля 2014 года жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, закупленная у Рязановой Л.П. в ходе проверочной закупки 28.02.2014 года, является спиртосодержащей. Процентное содержание этилового спирта в данной жидкости составляет 38,1% об. Данная жидкость является водно-спиртовым раствором и изготовлена путем разбавления спирта технического назначения водой в кустарных условиях. Использование данной жидкости с учетом ее компонентного состава в качестве алкогольного напитка невозможно. В данной жидкости выявлено сивушное масло (за счет 2-пропанола) в количестве 349,528 мг/л, что в 58,3 раза превышает допустимое ГОСТ Р 51355 количественное значение высших спиртов (в состав которых входит 2-пропанол) для водочного ассортимента.
 
    Согласно заключению эксперта № 44 от 24.04.2014 года данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная на исследование жидкость, закупленная у Рязановой Л.П. в ходе проверочной закупки 28.02.2014 года, является спиртосодержащей и представляет собой раствор спирта этилового и изопропилового. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сивушных масел (изопропилового спирта) в 58,3 раза. Пропиловые спирты обладают наркотическим свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Также в состав жидкостей входит фенилалкоголь, наличие которого категорически не разрешается требованиями ГОСТ Р 51355. Фенилалкоголь при попадании в организм вызывает поражение клеток печени, центральной нервной системы, почек, вплоть до их омертвения. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам этиловый спирт, в первую очередь, является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.
 
    Деньги, вырученные от продажи лицу под псевдонимом «Петров» спиртосодержащей смеси, Рязанова Л.П. потратила на личные нужды.
 
    В ходе проведения 17.03.2014 года оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по месту жительства Рязановой Л.П. по адресу: <адрес> сотрудниками ЭБ и ПК МО МВД России «Вичугский» изъяты одна пластиковая канистра объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которую Рязанова Л.П. хранила по месту своего жительства с целью сбыта местным жителям в качестве пищевого алкогольного напитка, осознавая, что содержащаяся в этих бутылках спиртосодержащая смесь изготовлена кустарным способом, и по своим качествам и способу производства не является пищевым алкогольным напитком и может причинить вред здоровью, употреблявших её.
 
    Согласно заключению эксперта № 159/10.7 от 18.04.2014 года жидкость в пластиковой пятилитровой канистре, изъятой по месту жительства Рязановой Л.П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», является спиртосодержащей и изготовлена путем разбавления спирта технического назначения водой в кустарных условиях. Процентное содержание этилового спирта составляет 38,8 % об. Использование данной жидкости с учетом их компонентного состава в качестве алкогольного напитка недопустимо. В данной жидкости выявлено сивушное масло (за счет 2-пропанола) в количестве 646,160 мг/л, что в 104,4 раза превышает допустимое ГОСТ Р 51355 количественное значение высших спиртов (в состав которых входит 2-пропанол) для водочного ассортимента.
 
    Согласно заключению № 46 от 24.04.2014 года данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная на исследование жидкость, изъятая по месту жительства Рязановой Л.П. в ходе проведения 17.03.2014 года оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», являются спиртосодержащими и представляют собой раствор спирта этилового и изопропилового. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сивушных масел (изопропилового спирта) в 104,4 раза. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами, Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Также в состав жидкостей входит фенилалкоголь, наличие которого категорически не разрешается требованиями ГОСТ Р 51355. Фенилалкоголь при попадании в организм вызывает поражение клеток печени, центральной нервной системы, почек, вплоть до их омертвения. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам этиловый спирт, в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.
 
    В судебном заседании подсудимая Рязанова Л.П. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник Морозов Ю.Л. просил удовлетворить ходатайство подсудимой Рязановой Л.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Сонин Н.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением.
 
    Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Рязановой Л.П. по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания Рязановой Л.П. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Рязанова Л.П. ранее не судима, совершила преступление, отнесенное Уголовным кодексом РФ к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д.198).
 
    По месту жительства характеризуется с положительной стороны. (т.1 л.д.197).
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.199,200).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязановой Л.П., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рязановой Л.П., судом не установлено.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает положения ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Так как Рязанова Л.П. совершила впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, то в силу ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы ей назначено быть не может. Кроме того, учитывая возраст Рязановой Л.П. - 79 лет - суд полагает невозможным назначение ей наказания в виде обязательных работ.
 
    С учетом личности Рязановой Л.П., ее возраста, обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение осужденной- то, что она получает пенсию в размере 9168 рублей, в силу возраста - 79 лет и состояния здоровья, она не имеет возможности получения дополнительного дохода, проживает одна в частном доме, содержание дома требует материальных затрат. Кроме того, суд учитывает, что в результате преступных действий иных лиц дом Рязановой Л.П. был частично уничтожен огнем и в виду трудного материального положения не восстановлен до настоящего времени.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Рязановой Л.П. штраф в минимальном размере.
 
    Оснований для применения в отношении Рязановой Л.П. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки и пятилитровую канистру следует уничтожить, два цифровых оптических компакт дисков следует хранить при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рязанову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.              
 
    Меру пресечения в отношении Рязановой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки и пятилитровую канистру - уничтожить, два цифровых оптических компакт дисков - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.389.15 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручений ей копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих ее интересы,- в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
                         Судья                                                          Кашеварова А.В.