Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1- 69/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» мая 2014 г. РД, Кизлярский район, п.Юбилейный.
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., при секретаре судебного заседания Пикаловой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кизляра, РД Арсланалиева И.М., подсудимого Дацаева С.М., защиты в лице адвоката Джалилова М.М., предоставившего ордер № от 30 апреля 2014 года, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дацаева ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дацаев С.М. виновен в причинении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
19 марта 2014 года примерно в 03 часа 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя, принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты>» за регистрационными знаками №, нарушил Правила дорожного движения, в связи с чем, был остановлен на стационарном посту КЗПП «Утес», расположенном на 332 км плюс 900м ФАД «Астрахань-Махачкала» старшим инспектором ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД ФИО2. После этого, на законные требования старшего инспектора ФИО2 предъявить ему водительское удостоверение и документы на автомашину, Дацаев С.М. с целью воспрепятствования законной; деятельности сотрудника правоохранительных органов, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, нанес удар головой в лицо старшему инспектору ФИО2, в результате чего, причинил ему повреждение в виде кровоподтека лица и тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО2, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Дацаев С.М. свою вину в совершении предъявленного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, объяснив свое агрессивное поведение большим количеством выпитого спиртного.
Помимо признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Так допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что, примерно в 03 часа 30 минут 19.03.2014г., когда он нес дежурство в качестве старшины наряда на 332 км. ФАД «Астрахань-Махачкала» КЗПП «Утес» ГИБДД МВД по РД (около села <адрес> РД) вместе с инспектором ГИБДД ФИО3, им была остановлена автомашина «ВАЗ-211440» белого цвета, так как она двигалась из стороны в сторону и создавала помехи другим транспортным средствам. Водитель машины – Дацаев С.М., на требование о предъявлении документов, показал служебное удостоверение сотрудника полиции, в закрытом виде, добавив при этом, что работает <данные изъяты>. Так как от водителя исходил резкий, запах алкоголя, он потребовал от него, чтобы тот убрал автомашину в сторону и предъявил документы, на что Дацаев С.М. стал возмущаться, но вышел из автомашины с кипой документов, которые стал разбирать на капоте своей автомашины. На вопрос о том, почему он управляет транспортным средством в нетрезвом виде и без заднего регистрационного знака, подсудимый проявил недовольство, а потом приблизился, и неожиданно нанес удар головой в область лица, в результате удар пришелся на переносицу. От полученного удара, он ненадолго потерял ориентацию, в этот момент к ним подбежали пассажиры автомашины <данные изъяты>», ехавшие вместе с Дацаевым С.М., и не дали ударить еще раз. Также к ним подбежали сотрудники полиции, и задержали Дацаева СМ., который продолжал оказывать сотрудникам полиции сопротивление и при этом выражался грубой нецензурной бранью. О случившемся, он сообщил в дежурную часть ОМВД РФ по Кизлярскому району, после чего на пост приехал наряд полиции ОМВД РФ по Кизлярскому району, который доставил водителя Дацаева СМ. для проведения медицинского освидетельствования в Кизлярский наркологический диспансер. После этого, им был составлен протокол об административном правонарушении № <адрес>, совершенном Дацаевым СМ. за управление им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без заднего регистрационного знака на автомашине.
Свидетель ФИО3 показал суду, что 19.03.2014 года, примерно в 03 часа 30 минут, он нес службу на посту КЗПП «Утес», расположенного на ФАД Астрахань-Махачкала на 332 к/м. Вместе с ним несли службу еще пять инспекторов ГИДД. Старшим наряда, являлся потерпевший ФИО2 Когда ФИО2 остановил машину <данные изъяты> он видел как водитель громко отвечал на требование о предъявлении документов и жестикулировал руками, а потом нанес удар головой ФИО2 в лицо, после чего схватил его за дождевик, пытаясь еще раз ударить, но парни, ехавшие с подсудимым, не дали ему ударить инспектора повторно. Он также подбежал к ним, потом вызвали наряд полиции Кизлярского РОВД и доставили водителя ФИО6 в наркологический диспансер, после чего было установлено, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту был оформлен протокол об административном правонарушении в отношении подсудимого.
В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что с 19 часов 18.03.2014г года до 09 часов 19.03.2014 года, он нес службу на стационарном посту КЗПП «Утес», расположенном на 332 км. ФАД «Астрахань-Махачкала». На тот момент, вместе с ним также несли службу еще пять инспекторов ГИБДД. Старшим наряда являлся ФИО2. Примерно в 03 часа 30 минут 19.03.2014г., он находился на втором этаже стационарного поста, где осуществлял вооруженное прикрытие инспекторов ГИБДД – ФИО3 и ФИО2 На остановленной старшим инспектором ФИО2 автомашине «<данные изъяты>», отсутствовали задние регистрационные знаки, ею управлял подсудимый Дацаев С.М. Он видел, что после того, как инспектор ФИО2 попросил водителя предъявить документы на автомашину, тот вышел из автомашины и ударил потерпевшего головой в лицо. Увидев происходящее, он сразу отдал команду другим инспекторам ГИБДД, находящимся внутри стационарного поста, чтобы они выбежали на помощь. После этого он увидел, как водитель автомашины <данные изъяты>» схватил ФИО2 за верхнюю одежду и собирался нанести еще удары, но ему помешали подоспевшие инспектора ГИБДД и трое пассажиров автомашины <данные изъяты>», однако подсудимый продолжал оказывать, активное физическое сопротивление сотрудниками ГИБДД и выражался при этом грубой нецензурной бранью. После этого, был вызван наряд ОМВД РФ по Кизлярскому району, и Дацаев С.М., был доставлен в наркологический диспансер, где было установлено, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, по данному факту в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия 14.04.2014 г. при допросе в качестве свидетеля, следует, что 18.03.2014 года в 19 часов, он в составе наряда заступил на дежурство на стационарный пост КЗПП «Утес», расположенный на 332 км плюс 900 метров Федеральной автодороги «Астрахань-Махачкала» до 09 часов утра 19.03.2014г года. Вместе с ним на дежурство заступили еще пять сотрудников ГИБДД, а именно старший наряда старший инспектор ФИО2, инспектора ФИО11, ФИО3, ФИО5 А.А. и ФИО4 Примерно в 03 час. 30 мин. он находился в помещении стационарного поста, где сидел за компьютером и осуществлял регистрацию транспортных средств. На автодороге в этот момент обеспечивали безопасность дорожного движения старший наряда ФИО2, который проверял автотранспорт, движущийся со стороны <адрес> в <адрес>, а на противоположной стороне дороги нес службу инспектор ФИО3 В этот момент, он услышал доносившиеся с улицы шум и крики. После этого инспектор ФИО4, который находился на втором этаже здания поста и осуществлял вооруженное прикрытие инспекторов, несших службу на автодороге, сообщил им о том, что на улице происходила драка. После этого, он вместе с остальными инспекторами, находившимися в здании поста, выбежали на улицу, где он увидел, что на земле лежит старший | наряда ФИО2, а также увидел, находившихся поблизости четверых гражданских лиц, один из которых пытался ударить старшего наряда ФИО2 Остальные трое гражданских лиц и инспектор ГИБДД ФИО3, пытались успокоить гражданское лицо, но он продолжал буйствовать и оказывать сотрудникам полиции активное физическое сопротивление, а также выражаться грубой нецензурной бранью. После этого, Гамидов вместе с другими инспекторами ГИДД, согласно закону «О полиции» применили физическую силу в отношении указанного лица и скрутили его, но он продолжал оказывать им физическое сопротивление и отказывался подчиниться их законным требованиям прекратить противоправные действия. Там же около поста находилась автомашина «<данные изъяты>» белого цвета без заднего регистрационного знака. После этого, старший наряда ФИО2, у которого была опухоль на носу сообщил ему и другим, инспекторам, что им была остановлена автомашина «<данные изъяты>», в связи с тем, что водитель указанной автомашины выехал на встречную полосу движения, чем создал опасность для других участников дорожного движения. На законные требования старшего наряда ФИО2 предъявить ему документы на автомашину, водитель автомашины «<данные изъяты>» стал возмущаться и предъявил ему служебное удостоверение сотрудника полиции в закрытом виде и представился сопровождающим главы Чеченской Республики. На повторное требование старшего наряда ФИО2 предъявить ему документы на автомашину, водитель автомашины «<данные изъяты>» неожиданно нанес головой удар в лицо ФИО2, а затем пытался еще несколько раз нанести ему удары, но на помощь подоспели пассажиры вышеуказанной автомашины и инспектор ФИО3 По документам, изъятым у водителя автомашины «<данные изъяты>» нарушителем являлся Дацаев С.М., житель <адрес>. К тому же от водителя автомашины «<данные изъяты>» Дацаева СМ. исходил резкий запах алкоголя и его поведение было неадекватным. После этого, ими был вызван наряд полиции ОМВД РФ по Кизлярскому району, которые доставили водителя Дацаева СМ. в Кизлярский наркологический диспансер для прохождения медицинского; освидетельствования на предмет употребления им алкоголя. Согласно акту освидетельствования, у водителя Дацаева СМ. было установлено алкогольное опьянение. За совершение административного правонарушения на водителя Дацаева СМ. ими был составлен протокол об административном правонарушении, после чего Дацаев был доставлен в ОМВД РФ по Кизлярскому району для дальнейшего разбирательства (л.д.72-75).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия 14.04.2014 года следует, что 18.03.2014 года в 19 часов, он заступил на дежурство на стационарный пост КЗПП «Утес», расположенный на 332 км плюс 900 метров Федеральной автодороги «Астрахань-Махачкала» до 09 часов утра 19.03.2014г. Вместе с ним на дежурство заступили еще пять сотрудников ГИБДД, в числе которых старший наряда ФИО2, инспектора ФИО3, ФИО5, ФИО14 и ФИО4 Примерно в 03 час. 30 мин. он находился в помещении стационарного поста, где осуществлял регистрацию транспортных средств. На дороге в этот момент обеспечивали бесперебойное движение автотранспорта старший наряда ФИО2 и ФИО3 В этот момент, он услышал доносившиеся с улицы шум и крики, после чего, он выбежал из здания поста на улицу, где увидел на обочине дороги автомашину <данные изъяты> белого цвета, а также увидел, что старший инспектор ФИО2 держится руками за лицо, а рядом находилось гражданское лицо, которое пыталось ударить инспектора ФИО2 Рядом также находились еще трое гражданских лиц и инспектор ГИБДД ФИО3, которые пытались успокоить гражданское лицо, но он продолжал оказывать сотрудникам полиции активное физическое сопротивление и выражался грубой нецензурной бранью. Увидев происходящее, он вместе с другими инспекторами ГИБДД, согласно закону «О полиции» применили физическую силу в отношении указанного лица и скрутили его. После этого, старший наряда ФИО2 сообщил ему и другим инспекторам, что им была остановлена автомашина <данные изъяты> так как водитель указанной автомашины выехал на встречную полосу движения. После этого, ФИО2 потребовал от водителя данной автомашины предъявить ему водительское удостоверение и документы на автомашину, на что водитель Дацаев СМ. предъявил служебное удостоверение и отказался предъявить ему документы на автомашину, а после того как инспектор ФИО2 повторил свое законное требование, водитель Дацаев СМ. нанес удар головой в лицо ФИО2 Помимо этого, водитель автомашины «<данные изъяты>» Дацаев С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения и в течении длительного времени выражался нецензурной бранью и не успокаивался. Кроме этого, на автомашине <данные изъяты>» отсутствовал задний регистрационный знак. После этого, ими был вызван наряд полиции ОМВД РФ по Кизлярскому району, которые доставили водителя Дацаева СМ. в Кизлярский наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя. В ходе освидетельствования, врачом у водителя Дацаева СМ. было установлено алкогольное опьянение. За совершение административного правонарушения на водителя Дацаева СМ. был составлен протокол об административном правонарушении (л.д.64-67).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия 14.04.2014 года следует, что19.03.2014 года, он нес службу на посту КЗПП «Утес», расположенного на 332,километре ФАД «Астрахань-Махачкала». Вместе с ним несли службу еще пятьинспекторов ГИБДД. Старшим наряда являлся ФИО2Примерно в 03 часа 30 минут, он находился в помещении поста и отдыхал и в это время с улицы стали доноситься громкие голоса, после чего, он вместе с другими инспекторами ГИБДД вышел на улицу, где несли службу старший наряда ФИО2 и ФИО3. В этот момент, он увидел на обочине дороги автомашину «<данные изъяты> Затем, он увидел как водитель автомашины «<данные изъяты>» нанес удар головой ФИО2 в лицо, а затем схватил ФИО2 за верхнюю одежду, пытаясь еще раз ударить его. К этому моменту, он вместе с другими инспекторами ГИБДД подбежали к инспектору ФИО2 и водителю автомашины «<данные изъяты>» и скрутили: водителя указанной автомашины. После этого, они вызвали наряд ОМВД РФ по Кизлярскому району, после чего, совместно с нарядом ОМВД по Кизляфкому району, водитель автомашины «<данные изъяты> которого как он впоследствии узнал по фамилии Дацаев ФИО21, был доставлен в наркологический диспансер, где было установлено, что Дацаев С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту ими был составлен протокол административного правонарушения на водителя Дацаева С.М. (л.д.68-71).
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.285 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения з документов, приобщённых к уголовному делу, подтверждаются следующие обстоятельства:
Из акта № от 19.03.2014г., выданного Кизлярским наркологическим диспансером усматривается, что в момент совершения преступления 19.03.2014 г., Дацаев С.М.. находился в состоянии алкогольного опьянения ( л.д.11).
Из заключения эксперта № от 19.03.2014 года следует, что у ФИО2 обнаружен кровоподтёк лица, причиненный воздействием тупого твердого предмета, при обстоятельствах, на которые указывает потерпевший ФИО2 (л.д. 50).
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы 2-го взвода ОБ ДРС ГИБДД МВД РД, с 19-00 часов 18.03.2014 года до 09-00 часов 19.03.2014 года на КЗП «Утес» несли службу следующие работники: ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО4 (л.д.118-120).
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Дацаева Р.Т. в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд исходит из следующих обстоятельств.
Согласно примечания к статье 318 УК РФ, представителем власти признаётся должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделённое в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Согласно копии служебного удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ МВД по РД старший лейтенант полиции ФИО2 состоит в должности командира взвода ДПС (л.д.59).
Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль либо с ограничением его свободы.
С учётом изложенного, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дацаев С.М., воздействием тупого твердого предмета причинил кровоподтек инспектору ФИО2. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учётом обстоятельств совершения преступления, направленного против порядка управления, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого требований ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Нет оснований у суда и для прекращения дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ. Во-первых потому, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ является так называемым «двухобъектным» преступлением, в котором преступное посягательство осуществляется на защищаемый законом порядок управления, а потерпевший при этом, в данном случае ФИО2, выступает лишь как дополнительное объективное проявление этого посягательства. В указанном случае невозможно достичь примирения с основным объектом, а примирение с потерпевшим не устраняет вред, нанесённый основному объекту преступного посягательства, а значит, преступление в целом не теряет своей общественной безопасности.
Кроме того, в судебном заседании потерпевший не заявлял о своём согласии на прекращение уголовного дела.
При решении вопроса о назначении подсудимому Дацаеву С.М. наказания, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, а также на условия жизни его семьи, отмечает, что данное преступление отнесено к категории средней тяжести и направлено против порядка управления.
Дацаев С.М. не судим (л.д.97), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.101).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дацаеву С.М. является наличие на его иждивении 2-х малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства, второй ребенок страдает тяжелым заболеванием почек.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дацаеву С.М. по делу не установлено.
Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ, ареста и лишения свободы.
С учетом позиции потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что Дацаеву С.М. следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом имущественного положения подсудимого и условий жизни его семьи.
Вещественных доказательств по делу нет.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дацаева ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Дацаеву С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда, РД течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Коваленко