Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 13 февраля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
подсудимого Бурнашкина С.С.,
защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурнашкина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бурнашкин С.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут Бурнашкин С.С., находясь по месту жительства его знакомой ФИО2 - в комнате АДРЕС ИЗЪЯТ, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последний и третьих лиц, тайно похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью 7 000 рублей, находящийся в сумке для ноутбука, которая для последней не представляет материальной ценности. Обратив похищенное в свою пользу, Бурнашкин С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Подсудимый Бурнашкин С.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Бурнашкиным С.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление последней.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бурнашкина С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, а также наличие нагрудного знака, полученного при прохождении службы в рядах Вооруженных Сил РФ.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, трудоспособен.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Бурнашкина С.С., обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным его исправление путем назначения ему наказания в виде исправительных работ. Поскольку Бурнашкин С.С. не имеет основного места работы, в силу ч.1 ст.50 УК РФ исправительные работы подлежат отбытию им в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Бурнашкина С.С.
При определении подсудимому Бурнашкину С.С. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурнашкина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Бурнашкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – светокопии договора на гарантийное обслуживание от ДАТА ИЗЪЯТА, закупочный акт от ДАТА ИЗЪЯТА – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья С.Е. Гик