Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
к делу № 1-69/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горячий Ключ 10 апреля 2014 года
Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Дзигарь А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горячий Ключ Краснодарского края Шульгина Ю.Л.,
подсудимого Савенко В.А.,
защитника Карадаян С.А., представившей удостоверение № 2601 от 31.10.2005 года и ордер № 904947 от 03.04.2014 года,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Полькиной Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Савенко В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого: 22.03.2005 года Майкопским гарнизонным военным судом респ. Адыгея по п. «В» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, освобожденного 23.07.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Савенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Савенко В.А. 16.12.2013 года около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь домой по автодороге «Горячий Ключ – Саратовская», проходя мимо автобусной остановки, расположенной на 4 км данной автодороги, увидел ФИО, которая двигалась по дороге в сторону Будки – 2, в руках которой имелись сумки. В результате чего у него возник умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО.
Во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений Савенко В.А. подошел к ФИО, которая в этот момент остановилась, чтобы застегнуть куртку. При этом в правой руке у неё находился сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, который Савенко В.А. увидел и решил открыто похитить. С этой целью он схватил ФИО за правую руку попытавшись выхватить сотовый телефон, но не смог, так как ФИО вырвалась и стала отходить в сторону автодороги. Тогда Савенко В.А. предпринял еще несколько попыток похитить сотовый телефон, при этом высказывая в адрес ФИО угрозы физической расправы, которая последняя восприняла их всерьез. В очередной раз вырвавшись из рук Савенко В.А., ФИО выбежала на автодорогу «Горячий Ключ – Саратовская», где остановила проезжающий мимо автомобиль марки «Газель», с целью обращения за помощью.
Савенко В.А. выполнил все действия, направленные на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в результате чего с места происшествия скрылся.
Подсудимый Савенко В.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Савенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Участвующая в судебном процессе потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Материалами уголовного дела вина Савенко В.А. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершилпокушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила суд не наказывать строго подсудимого, назначить наказание на усмотрение суда.
Так суд учитывает, что Савенко В.А. совершил тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п.п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной подсудимого, а также чистосердечное признание вины и раскаяния в содеянном подсудимого.
К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.
Савенко В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Учитывая вышеизложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Савенко В.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савенко В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, тоесть с 18 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, хранящийся у владелицы ФИО под сохранной распиской, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий -