Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1- 69/2014 (271310737)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 06 марта 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
подсудимого Гавренкова Р.Г.,
защитника ФИО10, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Рыковой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гавренкова Романа Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; <адрес>, судимого:
1) 13.06.2007 года Бежицким районным судом города Брянска по ч. 1 ст. 111, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации к 02 годам лишения свободы;
2) 31.07.2007 года Бежицким районным судом города Брянска по п. «а» ч.3 ст.158 (4 состава), п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (приговора от 13.06.2007 года) к 04 годам лишения свободы без штрафа;
3) 30.08.2007 года Бежицким районным судом города Брянска (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 26.10.2007 года) по ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (приговора от 31.07.2007 года) к 04 годам 03 месяцам лишения свободы без штрафа;
4) 26.11.2007 года Володарским районным судом города Брянска по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (приговора от 30.08.2007 года) к 04 годам 09 месяцам лишения свободы без штрафа;
5) 10.12.2007 года Бежицким районным судом города Брянска по ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (приговора от 26.11.2007 года) к 05 годам лишения свободы без штрафа; освободился в апреле 2012 года по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гавренков Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Гавренков Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 37 минут до 04 часов 11 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к дому 33 по <адрес>, прошел в недостроенную пристройку указанного дома, откуда через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО11 Продолжая свои преступные действия, Гавренков Р.Г. с навесной полки в комнате-студии, расположенной на первом этаже дома, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: деревянный крест с распятием «Иисуса Христа» из цветного металла стоимостью 197 рублей 50 копеек, золотую цепь 585 пробы весом 26,66 грамм стоимостью 17 509 рублей, крученую тесьму на шею черного цвета стоимостью 16 рублей 50 копеек, на которой находилась золотая подвеска-иконка с ликом «Иисуса Христа» 585 пробы и четырьмя камнями «изумруд» по краям, весом 16,94 грамма стоимостью 11 125 рублей, а всего имущества на общую сумму 28 848 рублей. С похищенным имуществом Гавренков Р.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 848 рублей.
Наказание по предъявленному Гавренкову Р.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Гавренков Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Гавренкова Р.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Гавренкову Р.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, со слов состояние здоровья подсудимого Гавренкова Р.Г. и родных, а также, то обстоятельство, что подсудимый является единственным трудоспособным лицом в семье, оказывает физическую и материальную поддержку матери, имеющей инвалидность 2 группы и престарелой бабушки.
Судом установлено, что похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО11 и материальный ущерб отсутствует, вместе с тем оснований для признания данного обстоятельства смягчающим, суд не находит, в силу того, что имущество потерпевшему возвращено в результате обнаружения факта хищения потерпевшим и оперативных действий сотрудников полиции по задержанию Гавренкова Р.Г., а не добровольного возмещения ущерба подсудимым.
Характеризуется Гавренков Р.Г. начальником <данные изъяты> ФИО5 (т. 2 л.д. 11), по месту жительства председателями уличного комитета, матерью ФИО6, бабушкой ФИО7 (т. 2 л.д. 5-6, 7-8), отцом ФИО8 – положительно.
Согласно справкам ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер», ГУЗ «Брянской областной психиатрической больнице № 1» Гавренков Р.Г. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 203, 205).
Судом не учитывается характеристика ст. УУП ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по городу Брянску Полякова по месту жительства Гавренкова Р.Г. (т. 2 л.д. 10), поскольку, изложенные в характеристике сведения, что Гавренков Р.Г. употребляет наркотические средства, ведет антиобщественный образ жизни объективно не подтверждены.
Поскольку Гавренков Р.Г. совершил тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.
Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом материального положения подсудимого Гавренкова Р.Г. и других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Гавренкову Р.Г. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения Гавренкову Р.Г. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Гавренкова Р.Г., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гавренкова Романа Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Гавренкову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 06 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гавренкова Р.Г. под стражей с 04 декабря 2013 года по 05 марта 2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- золотую цепь, черную веревку с золотой иконкой, крест с распятием, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО11 - передать последнему в пользование и распоряжение;
- 2 CD-R диска, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела;
- куртку, шапку, принадлежащие Гавренкову Р.Г., находящиеся на хранении у свидетеля ФИО8 – передать последнему в пользование и распоряжение;
- фонарик, предмет для отпугивания собак, кроссовки, принадлежащие Гавренкову Р.Г., хранящиеся при материалах уголовного дела - передать Гавренкову Р.Г. в пользование и распоряжение.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката на предварительном следствии в сумме 4400 рублей (четыре тысячи четыреста) рублей - принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева