Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года город Тюмень
Центральный районный суд гор. Тюмени
в составе председательствующего судьи Сургутской А.В. при секретаре Тачитдиновой М.Р., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <данные изъяты> Мальковой О.Н.,
подсудимого Третьяченко А.Э. и его защитника адвоката Коротышовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-69/2014 в отношении Третьяченко А.Э., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Третьяченко А.Э. 01 ноября 2013 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у ГБУЗ ТО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении сотрудника полиции – <данные изъяты> ФИО1 (приказ начальника УМВД России по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ), в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так, в указанные время и месте противодействуя законным требованиям и действиям находящегося при исполнении своих должностных обязанностей согласно расстановке нарядов ОБППСП УМВД России по <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, подсудимый Третьяченко А.Э., будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник полиции в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышлено с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес своей головой один удар ФИО1 в лицо, чем причинил последнему ссадину на лице, не повлекшую вреда здоровью, как не вызвавшую его расстройства, и физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Третьяченко А.Э. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления полностью признаёт, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает, осознаёт последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятии судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, как и потерпевший ФИО1, от которого в деле имеется письменное ходатайство (т.1 л.д.147). По убеждению суда обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Третьяченко А.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Третьяченко А.Э. судим, данные о его трудоустройстве суду не представлены, со слов <данные изъяты>, по последнему месту жительства замечен <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет ряд тяжёлых заболеваний. Третьяченко А.Э. совершил умышленное преступление, посягающее на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти – сотрудника полиции, а также на здоровье и телесную неприкосновенность последнего, поскольку связано с применением к потерпевшему не опасного для жизни или здоровья насилия, преступление носит оконченный характер, с учетом положений ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории средней тяжести. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.98-99), наличие <данные изъяты>, неудовлетворительное состояние здоровья ввиду наличия ряда тяжёлых заболеваний, а также то обстоятельство, что подсудимый является <данные изъяты>.
Третьяченко А.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет судимость за совершение <данные изъяты> (приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), поэтому в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.
При назначении наказания, определении его вида и размера (срока) суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, в виду наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.
Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания Третьяченко А.Э. оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, условий жизни подсудимого, его семьи и всех обстоятельств дела, будут достигнуты назначением Третьяченко А.Э наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание все изложенные обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, а также отсутствие установленных ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации ограничений, суд считает возможным достижение исправления Третьяченко А.Э. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Третьяченко А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
Назначенное Третьяченко А.Э. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Третьяченко А.Э. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом, трудоустроиться и не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.
На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Третьяченко А.Э. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Третьяченко А.Э. в зале суда
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд гор. Тюмени. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Сургутская