Приговор от 14 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ярцево Смоленской области 14 февраля 2014 года
 
    Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Коваленко Т.Л.,
 
    подсудимого Житихина Алексея Николаевича,
 
    защитника адвоката Лосева В.А., <данные изъяты>
 
    при секретаре Шляхтенковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Житихина Алексея Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житихин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    11 ноября 2013 года Житихин А.Н. незаконно хранил при себе, для личного употребления, в карманах одежды, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,73 грамма, которое находилось, в полиэтиленовом свертке, до тех пор, пока 11 ноября 2013 года в 12 часов 45 минут сотрудниками МО МВД России «Ярцевский», около <адрес>, был произведен его личный досмотр, в результате которого указанное наркотическое средство было изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года количество наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой 0, 73 грамма является значительным размером.
 
    Подсудимый Житихин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Житихина А.Н. – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.
 
    Подсудимый Житихин А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 54), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения (наркотического) (ч.1.1 ст. 63 УК РФ), нет, поскольку характер и обстоятельства совершения преступления, не связаны с состоянием подсудимого при обнаружении преступления.
 
    С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
 
    Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Житихина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Житихина А.Н., в период испытательного срока, отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки, без его ведома не менять постоянного места жительства, а также пройти курс лечения от наркомании в установленные им сроки.
 
    Меру пресечения Житихину А.Н., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,71 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ярцевский» - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками процесса.
 
    Председательствующий:                 П.М. Хесин