Приговор от 27 мая 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2014
 

 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Вятские Поляны 27 мая 2014 года
 
    Вятскополянский районный суд в составе:
 
    Председательствующего судьи Вятскополянского районного суда Смертиной О.А.
 
    при секретаре Лянгузовой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вятскополянского района Нестерова В.П.,
 
    защитника-адвоката Габидуллина Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № 004636,
 
    подсудимого Филимонова П. Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Филимонова П. Ю., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ
 
 
    Филимонова П. Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней в конце февраля –начале марта 2014 года, в дневное время, около магазина автозапчастей « ******», расположенного по адресу: <адрес>, продавец указанного магазина –Филимонов П.Ю. встретился с малознакомым мужчиной по имени И.-неустановленным следствием лицом, которому ранее оказывал услуги по купле-продаже запчастей. В ходе встречи и разговора мужчина по имени И.-неустановленное следствием лицо, предложил Филимонову П.Ю. совместно употребить имеющуюся в наличии курительную смесь, являющуюся наркотическим средством. Филимонов П.Ю. отказался от употребления наркотика, мотивируя свой отказ необходимостью продолжить работу в магазине. Получив отказ Филимонова П.Ю., мужчина по имени И.-неустановленное следствием лицо, предложил Филимонову П.Ю. безвозмездно взять у него курительную смесь, являющуюся наркотическим средством для употребления по окончании рабочего времени.
 
    Филимонов П.Ю., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно зная о их запрете на территории Российской Федерации, желая потребить данный наркотик, решил приобрести наркотическое средство в виде курительной смеси путём получения в дар, о чем уведомил мужчину по имени И.-неустановленное следствием лицо.
 
    Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, в один из дней в конце февраля-начале марта 2014 года в дневное время, Филимонов П.Ю., находясь около магазина автозапчастей « ******», расположенного по адресу: <адрес>, от мужчины по имени И.-неустановленного следствием лица, безвозмездно получил в дар, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере в количестве не менее 0,582 грамма, находящееся в полимерных пакетах, помещённых внутрь спичечного коробка.
 
    Приобретённое наркотическое средство в целях последующего личного потребления Филимонов П.Ю. поместил в отделение подлокотника между передними сиденьями принадлежащей ему автомашины « Nissan-Primera»,государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство –смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере в количестве не менее 0,582 грамма с момента приобретения в один из дней в конце февраля –начале марта 2014 года в дневное время до момента задержания в 12 часов 30 минут 16 марта 2014 года.
 
    16 марта 2014 года в 12 часов 30 минут у дома по адресу: <адрес>, Филимонов П.Ю. был задержан сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
 
    В тот же день, 16 марта 2014 года в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 58 минут в ходе досмотра принадлежащей Филимонову П.Ю. автомашины « Nissan-Primera»,государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в отделении подлокотника между передними сиденьями был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого в полимерных пакетах находилась курительная смесь в виде растительной массы коричнево-зелёного цвета, являющаяся наркотическим средством –смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере в количестве 0,582 грамма.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 16.12.2013 N 1159 ) « Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты>- и его производные, а также все смеси, в состав которых они входят, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции от 16.12.2013 N 1159) наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве 0,582 гр. относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Филимонов П.Ю. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Филимонова П.Ю. в особом порядке принятия решения.
 
    Учитывая, что подсудимый Филимонов П.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Филимонов П.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание, что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий Филимонова П.Ю., данной органами предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Филимонова П.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ; личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы, настоящее преступление совершил впервые, по месту жительства, прежней учёбы и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    В действиях подсудимого Филимонова П.Ю. суд находит смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. « и» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, а именно чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, степени его общественной опасности, требований ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Филимонова П.Ю. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд находит необходимым при определении размера наказания применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни и материальное положение осужденного и его семьи, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Филимонова П.Ю. возможно без изоляции его от общества и без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Филимонову П.Ю.положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
    Филимонова П. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Филимонову П. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев.
 
    Обязать Филимонова П. Ю. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Филимонову П. Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись О.А.Смертина