Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело №1-69/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ленинск 10 июля 2014 года.
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.,
при секретаре Клинковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района Волгоградской области Пашкевич С.Г.,
подсудимых Макова В.В., Макова А.В.,
защитника – адвоката НО Волгоградская коллегия адвокатов «ТАРАН» Земенкова А.И., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Маков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Маков А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маков В.В. и Маков А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, который приказом начальника Отдела МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции и согласно должностной инструкции полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции и Федеральному закону «О полиции», являясь должностным лицом, обязан выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, совместно с полицейским-водителем отделения патрульно-постовой службы ФИО2, назначенный на должность, приказом начальника Отдела МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в круг полномочий которого входит предотвращение преступлений и административных правонарушений, несли службу, в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ осуществляли охрану общественного порядка на территории <адрес>, и были одеты в форменные обмундирования сотрудников полиции, со всеми необходимыми знаками различия.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, от дежурного <данные изъяты> отдела полиции поступило сообщение о том, что в <адрес> домовладения № по <адрес> мужчина причинил телесные повреждения сестре Х
В связи с этим, ФИО1 и ФИО2 по указанию оперативного дежурного ОМВД России по <адрес>, с целью установления всех обстоятельств произошедшего, направились по вышеуказанному адресу.
В <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2, прибыли на место происшествия. Дверь им открыл Маков В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.2011 г №3-ФЗ «О полиции», выполняя функции представителя власти, с целью пресечения преступления ФИО1 потребовал от Макова В.В. отойти от входной двери квартиры, что последний отказался сделать. На повторное требование ФИО1 освободить дверной проход в квартиру, Маков В.В. отреагировал агрессивно, и не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО1, примерно в <данные изъяты> часов, находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, а также осознавая, что перед ним находится представитель власти, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1
У Макова А.В., также находившегося в данной квартире, в состоянии алкогольного опьянения, увидевшего законные действия сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2, направленные на задержание его родного брата Макова В.В., возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, а именно полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО1, и полицейского-водителя отделения патрульно-постовой службы полиции Отдела ОМВД России по <адрес> ФИО2, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Во исполнение своего преступного умысла, Маков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты>, находясь в коридоре <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, а также осознавая, что перед ним находится представитель власти, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1, после чего в продолжение своего преступного умысла стал наносить удары кулаками своих рук в область туловища ФИО1 и ФИО2
Спустя некоторое время ФИО1 и ФИО2 удалось задержать Макова В.В. В связи с тем, что Маков В.В. оказал сопротивление при задержании, а так же применил физическую силу в отношении представителей власти, последний подлежал доставлению в ОМВД России по <адрес>. Для этого ФИО1 вывел Макова В.В. из <адрес>, после чего повел последнего к выходу из подъезда. Маков В.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес два удара кулаками обеих рук в область лица, а так же область туловища ФИО1
В результате преступных действий Макова В.В. и Макова А.В. – ФИО1 согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ было причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица в правой скуловой области, квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью, а также действиями Макова В.В. и Макова А.В. - ФИО2 и ФИО1 была причинена физическая боль.
В судебном заседании подсудимые Маков В.В. и Маков А.В. виновными себя признали полностью, раскаялись содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, от которых поступили заявления, не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.
Давая юридическую оценку действиям Макова В.В. и Макова А.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При назначении наказания Макову В.В. суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
В качестве отягчающих наказание подсудимого Макова В.В. обстоятельств, суд в соответствии с п.1.1. ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания Макову А.В. суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающих наказание подсудимого Макова А.В. обстоятельств, суд в соответствии с п.1.1. ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд также учитывает, что по месту регистрации Маков В.В. и Маков А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 160, 186), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоят (л.д. 159, 185).
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Макова В.В. и Макова А.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ, и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Макова В.В. и Макова А.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Маков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Макову В.В., условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Макова В.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, и один раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Маков В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать Маков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Макову В.В., условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Макова А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, и один раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Макову А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Косарева Т.Ж.
<данные изъяты>