Приговор от 24 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-69/2014г. (уголовное дело №13112222)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Киселёвск 24 февраля 2014 года
 
    Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,
 
    при секретаре – Барсуковой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области – Зоткина А.В.,
 
    подсудимого – Котельникова В.В.,
 
    защитника – адвоката Турищевой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Котельникова В.В.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Котельников В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Котельников В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, имея неопрятный вид, шёл по проезжей части в мокрой, распахнутой одежде, в связи с чем был остановлен сотрудниками мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД России по г.Киселёвску для составления протокола об административном правонарушении. В связи с этим Котельников В.В., действуя умышленно, с целью воспрепятствовать своему задержанию, осознавая, что сотрудник полиции Н., который представился и находился в форменной одежде, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные законом, а также осознавая общественно-опасный характер своих действий, оказал сотруднику полиции Н. активное сопротивление – <данные изъяты>, причинив потерпевшему <данные изъяты> повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Котельников В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, в связи с тем, что находится в служебной командировке на территории <данные изъяты>, при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Котельников В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Котельникова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    Указанные обстоятельства, наряду с признанием Котельниковым В.В. своей вины в совершенном преступлении, искренним раскаянием в содеянном, признанием исковых требований потерпевшего Н. в сумме <данные изъяты> рублей, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает также требования части 5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 и ч.2 ст.62 УК РФ суд не усматривает.
 
    Совершенное Котельниковым В.В. преступление относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд, не усматривая оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанности являться на регистрацию и не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии со ст.ст.151, 1064, 1101 Гражданского кодекса РФ исковые требования потерпевшего Н. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, заявленные в ходе предварительного следствия (л.д.110), признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объёме.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Котельникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Котельникова В.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Котельникова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Котельникова В.В. в пользу Н. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Котельникову В.В. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий Е.Ю.Улитина